Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 25(111) от 19.06.2008

Молодец – и не среди овец!

, 17:10

Ключ от Вашингтона

 ЕЖЕГОДНОЕ вручение призов лучшим игрокам и тренерам чемпионата по традиции проходит в театре «Элгин» в канадском Торонто. Это событие очень часто называют хоккейным «Оскаром». Если так, то Александр Овечкин теперь самый титулованный «оскароносец». В собранной им коллекции трофеев - приз наиболее ценному игроку по двум версиям: журналистов и хоккеистов. А также призы лучшему бомбардиру и снайперу. «Харт Трофи» - наипрестижнейшая награда лиги. Потому что ее присуждают лучшему хоккеисту НХЛ, которого по итогам регулярного первенства определяют журналисты. До Овечкина единственным из россиян лауреатом «Харта» в 1994 г. становился Сергей Федоров - он выступал тогда за «Детройт». Сейчас в результате голосования Ови получил 127 первых мест из 134 возможных! Вторым в этой почетной номинации оказался Евгений Малкин.

 Своего рода сенсация: приз лучшему тренеру года легендарный Скотти Боумэн вручил клубному наставнику Овечкина - Брюсу Бодро. Мало кому известный специалист возглавил «Вашингтон» в ноябре прошлого года. Под его руководством команда сумела подняться с последнего места в лиге до зоны плей-офф. Говорят, что аппетит приходит во время еды. На церемониальной вечеринке в Торонто Бодро заявил репортерам, что с таким харизматичным лидером команды, как Овечкин, в следующем сезоне «Вашингтон» будет нацеливаться на Кубок Стэнли.

 О том же немного времени спустя с воодушевлением говорил на другой вечеринке - уже в столице США - ее мэр Адриан Фенти. Он вручил супермобильному герою торжества Овечкину символический ключ от Вашингтона. Наш парень продемонстрировал его огромной толпе болельщиков, прокричав в микрофон слова, которые наверняка привели бы в ужас российских гаишников: «Благодаря этому ключу я на день стал вашим градоначальником. А потому приказываю всем веселиться до упаду и никаких ограничений скорости на дорогах!»

Канаде хоть что-то перепало...

 НО ВЕРНЕМСЯ обратно в Торонто. Лучшим форвардом оборонительного плана там был признан Павел Дацюк. Если кто забыл, наш хоккеист из «Детройта» стал первым в лиге по отбору шайб. Дацюк не только пахал, защищаясь, за троих, но и набрал почти сотню очков в чемпионате. Ему же достался «Леди Бинг Трофи» - приз, который вручается главному джентльмену лиги. Россиянин, между прочим, стал его обладателем в третий раз подряд! Однако стеснительный Паша за первыми двумя трофеями лично не приезжал - их вместо него забирал тренер «Детройта». На этот раз Дацюк в строгом смокинге с элегантной бабочкой поучаствовал в «раздаче слонов» и даже пообщался с прессой:

 - Разумеется, мне лестно получить эти награды. Но свой самый главный трофей я выиграл немного раньше. Всегда ставлю Кубок Стэнли выше любого индивидуального достижения.

 Конечно, российских болельщиков разочаровало то, что лучшим вратарем лиги так и не признали Евгения Набокова. Хотя казалось, что «Везина Трофи» сам шел в руки голкипера «Сан-Хосе» и сборной нашей страны. 46 побед в регулярном чемпионате - лучший показатель в НХЛ. Шесть матчей, в которых ворота Набокова не распечатал никто. Великолепная игра в матче «Всех звезд».

 Однако единственный из оставшихся ценных призов с мизерным преимуществом присудили ветерану из «Нью-Джерси» Мартину Бродо. Здесь нужно иметь в виду, что обладателя «Везины» определяют 30 генеральных менеджеров лиги. Возможно, управляющие клубов решили, что «этим русским» вкупе и так досталась полная бочка меда. И персона вратаря-канадца в данном случае явилась чем-то вроде ложки дегтя...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram