Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 25(111) от 19.06.2008

Откуда у лебедя ноги растут

, 16:39

Цитата из Пушкина

 РАЗВЕ кто-то из болельщиков забыл нетленную репризу Анны Курниковой, в одночасье осознавшей себя кумиром миллионов: «Это не юбка короткая, это ноги у меня такие длинные»? Подобных высказываний по поводу собственной привлекательности вы от скромницы Канаевой не дождетесь. Зато главный тренер нашей сборной Ирина Винер, комментируя сногсшибательный успех омской «художницы» в Турине, не скрывала гордости:

 - Ее личный наставник Вера Штельбаумс много и упорно работала с Женей над техникой. А я вдохнула в нее образы. Гимнастка повзрослела, в ней появились женственность, нежность и вот теперь... «Летит, как пух от уст Эола. То стан совьет, то разовьет. И быстрой ножкой ножку бьет». В общем, созрела, пришла ее пора.

 Когда завершила спортивную карьеру Ирина Чащина, спросил у нее, продолжает ли она наведываться на базу в Новогорске, где провела столько лет?

 - Да, бываю там, чтобы повидаться с Верой Ефремовной. Она дала мне очень много не только на гимнастическом помосте, но и по жизни тоже: хорошие человеческие качества воспитала. Во многом сила моего характера - ее заслуга. Она сама очень сильный и прекрасный человек. Стараюсь хотя бы раз в неделю с ней пообщаться, потому что она мне как вторая мама и я просто скучаю. Она тренирует сейчас одну девочку, многие говорят, очень похожую на меня. И я считаю своим долгом им обеим помогать.

 - До 15 лет я была настоящим фанатом-трудоголиком, - это уже «младшая дочка» Веры Ефремовны, Канаева. - Тренировалась даже по выходным, когда Ира Чащина, моя старшая подруга, разучивала новые элементы. Я  всегда брала с нее пример, она великая гимнастка. Смотреть, как Чащина работает, очень полезно, всегда можно почерпнуть что-то новое, оригинальное. Сейчас мы с Ириной тесно общаемся: перезваниваемся, пишем друг другу SMS, она постоянно дает всяческие советы. В основном, правда, не спортивные, а жизненные.

«Н» и «Б» сидели на трубе, «Б» упала...

 К ПРОШЛОГОДНЕМУ европейскому первенству Евгения Канаева подошла уже в ранге чемпионки России и победительницы нескольких этапов Кубка мира. Но брать Женю на Евро Ирина Александровна Винер поначалу не собиралась. В предолимпийский сезон тренеры сборной не желали допустить ни малейшей осечки. Поэтому на чемпионат в Баку заявили весь цвет российской художественной гимнастики - Алину Кабаеву, Ольгу Капранову, Веру Сесину. Однако за несколько дней до открытия турнира выяснилось, что в стартовой заявке от России придется поменять фамилию одной из спортсменок. Даже не всю фамилию, а лишь букву в ней. Олимпийскую чемпионку Кабаеву заменили на Канаеву, потому что Алина не могла выступить из-за обострения старой травмы колена.

 Получив неожиданный шанс, Евгения вместе с личным тренером бросились отрабатывать архисложные комбинации - со скакалкой, с булавами, с лентой. Уже на самом чемпионате Винер вечером сообщила Жене, что доверяет ей выступить в упражнении с лентой. Девчушка кивнула в ответ: значит, так тому и быть. И отправилась спать. А на следующий день стала чемпионкой континента.

 - До меня только в середине выступления дошло, что я попала на чемпионат Европы, - рассказывала Евгения. - Помню, выполняя упражнение, я ощутила необыкновенный кайф: «О‑бал-деть!»

 Когда стали известны оценки судей, юная дебютантка расплакалась прямо в телекамеры. Первой Канаеву поздравила с победой - кто бы сомневался! - Ирина Чащина.

 - У них обеих есть общее качество, - сказала тогда Вера Ефремовна. - Высочайшая внутренняя дисциплина. Обе очень трудолюбивые, скромные и сами прекрасно понимают, что нужно делать и чего делать не надо. В Жене еще подкупает чувство ответственности. Она к каждому новому старту готовится, как к первому. С каждым разом поднимает себя на новый уровень. Спокойная, уравновешенная, послушная, талантливая... Что же еще можно пожелать?

 Пожелать еще можно только одного - удачи. Для того чтобы раскрыться в Пекине-2008 во всей красе, Евгении, кажется, осталась самая малость - удержать набранную блестящую форму и избежать травм. Та же Сесина, например, травмировалась из-за того, что слишком уж усердствовала на тренировках. А Капранова, иногда работая больше всех, в решающий момент пока не может исполнить свои суперэлементы без ошибок.

 Даже самый ленивый из репортеров в Турине не мог не задать Канаевой сакраментальный вопрос: «Теперь мечтаете победить на Олимпиаде?»

 - Никаких конкретных планов я не строю. Для меня важнее, - считает Женя, - выступать так, чтобы после каждого выхода на площадку у зрителей внутри что-то оживало, чтобы у них оставались какие-то положительные впечатления...

 К слову, о впечатлениях. Недавно ими со мной поделился очередной «гадкий утенок» из загашников Винер в Новогорске (не будем называть его имени, подождем, когда станет лебедем):

 - Хотела бы выглядеть на помосте такой же эмоциональной и яркой, как Женя Канаева. Порхать с лентой, как Вера Сесина. Шикарно гнуться и прыгать, как Алина Кабаева. Иметь бесподобную растяжку, как у Оли Капрановой.

 Во как, все сразу и в одном флаконе. Знай наших! Точнее - скоро узнаем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram