Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 25(111) от 19.06.2008

С ван Бастеном больше не ругаемся!

, 16:32

Опальный стрелок

 – ГОД назад мне казалось, что уже никогда не сыграю за сборную, – вспоминает нападающий сборной Голландии. – После чемпионата мира в Германии меня больше не вызывали, но удачное выступление за «Реал» все изменило (ван Нистелрой стал чемпионом Испании и лучшим бомбардиром первенства. – К.П.).

 – Говорят, у вас были плохие отношения с ван Бастеном.

 – Наши взаимоотношения можно назвать профессиональными. Вовсе не обязательно обедать с главным тренером. Мы оба знаем, зачем приехали на Евро и чего хотим добиться. А вообще-то я считаю, что тренер должен сохранять с игроками дистанцию.

 – Ван Бастен назвал вас №1 атаки сборной Голландии.

 – Приятно слышать. Но я и так знал, что лучший – еще в 2006 году на чемпионате мира.

 – Сегодня о былых разногласиях забыто?

 – Да. Ван Бастен изменил мнение обо мне. После чемпионата мира он заявил, что собирается делать ставку на молодых и я ему не нужен. И что мне оставалось делать? Только играть и забивать за свой клуб. Но потом ван Бастен сказал, что ошибся на мой счет.

 – Как на вас повлиял переход из «Манчестер юнайтед» в «Реал»?

 – Мне необходимо было сменить обстановку. В последние месяцы в «МЮ» все шло не так, как надо, а в Мадриде я начал с нуля. Может быть, и хорошо, что в это время ван Бастен не вызывал меня в сборную. Было время все обдумать, поработать и выйти на прежний уровень.

Главное – быть самим собой

 – В марте вы перенесли операцию на правой лодыжке. Не боялись, что не попадете на Евро?

 – Нет. Врачи сказали, что на восстановление уйдет два месяца. За это время я отдохнул, поработал над «физикой» и потому сегодня чувствую себя отлично.

 – Вас тогда обвинили в том, что вы предали ради сборной интересы клуба.

 – Какая ерунда! Я не мог играть, и, чтобы вновь выйти на поле, нужна была операция. В «Реале» все это знали, а вот пресса раздула из ситуации целую историю. Но в итоге прав оказался я – еще до окончания чемпионата Испании начал вновь забивать за «Реал».

 – Какова ваша роль в нынешней сборной Голландии?

 – Быть самим собой! Конкурировать с молодыми. С Хунтеларом, например. Но право решать, включать меня в состав или держать на скамейке, принадлежит ван Бастену.

 – Что скажете об атмосфере в сборной Голландии?

 – Она отличная! И у молодых, и у ветеранов – один стимул: выиграть чемпионат Европы, повторить успех 1988 года (сборная Голландии стала чемпионом, победив в финале СССР. – К.П.).

 – Сборная Голландии больше известна своими поражениями, чем победами…
– Лучше об этом не вспоминать! Мой отец до сих пор не отошел от неудач, которые Голландия потерпела в финалах чемпионатов мира 1974 и 1978 годов! Все голландцы переживают по этому поводу и мечтают, чтобы мы, как и в 88-м, стали лучшими. Первый шаг к победе мы уже сделали – вышли из группы.

 – В группе вы легко обыграли и итальянцев (3:0), и французов (4:1).

 – Это только на первый взгляд. На самом деле оба матча потребовали от нас всего напряжения сил. Честно говоря, после Италии ноги были словно чужие.

 – Возраст дает о себе знать?

 – Пока нет. Думаю, еще поиграю. У меня контракт с «Реалом» до 2010 года. Постараюсь и в сборной продержаться как можно дольше. Во всяком случае, хочу попасть в 2010-м на чемпионат мира в ЮАР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram