Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 24(265) от 23.06.2011

В Сочи надо выстрелить, как ядром из пушки!

, 20:01

Форвард «Вашингтона» Александр ОВЕЧКИН рассказал «Аргументам неделi», готова ли хоккейная Россия к сочинской Олимпиаде, есть ли у него прямой телефон Владимира Путина, как он реагирует на «желтую прессу»... А в конце интервью Овечкин сдал ЕГЭ.

Я звоню Путину, а его дома нет

– На днях вы передали чек от компании Gillette на один миллион рублей детской школе «Динамо».

– Да, я стараюсь помогать родному клубу, когда есть такая возможность.

Как в России вообще обстоят дела с юношеским хоккеем?

– Я вижу, что молодежи не доверяют. Российскому клубу проще подписать контракт с энхаэловцем, чем вырастить свою звездочку. Вот мы выиграли золото молодежного чемпионата мира. Но почему так мало парней из той сборной играет в КХЛ?

Молодым нужен шанс. Мне всегда давали играть. Я выходил в «Динамо» в третьем-четвертом звене. Получал 10–12 минут за матч. Но этого хватало, чтобы набраться опыта и стать настоящим игроком.

– В чем главная проблема взрослой сборной России?

– Нам стоит брать пример с тех же канадцев. Они здорово готовились к Олимпиаде в Ванкувере. И свой состав с умом набрали, и соперников прекрасно изучили.

Нашему главному тренеру нужно часто летать за океан. Смотреть на лучших хоккеистов мира, готовить конкретные тройки, сочетания звеньев в большинстве и меньшинстве, искать тактические схемы. В Сочи нам надо выстрелить, как ядро из пушки. Чтобы летело в цель и все сшибало на пути. Мы за золотом туда едем, ведь так?

– Правда, что у вас есть прямой телефон Владимира Путина? Вы можете позвонить ему как посол Сочи и поговорить об Олимпиаде?

– Да. Только не мобильный номер, а домашний. Я ему часто звоню. Но Путина не бывает дома. Пока поговорить не удалось, – смеется Овечкин.

«Желтая пресса» ломает жизнь людям

– В последнее время вы стали давать меньше интервью. Это самозащита от критики?

– А о чем разговаривать? Вопросы одни и те же. Я могу ответы на бумаге распечатать и корреспондентам раздавать. Тем более если журналисту что-то не понравилось, он начинает слова перекручивать. Лучше оставаться в стороне от этого. Пусть обо мне что хотят, то и рассказывают. Как говорится, «на дураков не обращают внимания, не будь сам дураком».

– Вот Сергей Зиновьев вообще не дает интервью.

– Не собираюсь объявлять бойкот прессе. Но я знаю, когда можно говорить, а когда лучше помолчать.

– А как вы реагируете на «желтую прессу»? Вот мы сидим, а нас папарацци со стороны снимают.

– Значит, будете скоро на их сайте. Плохо, что ли? Ну засняли меня в баре с девушкой. Познакомился я. И что теперь? Вон, смотрите – молодой человек сидит с двумя дамами. Заказал себе алкогольный коктейль. Сделайте и на него компромат. Разве не смешно?

Все мы – обычные люди. Только одни – известные, другие – нет. Бегать за звездами со скрытой камерой – это тупость. Но кто-то делает на этом деньги. И не думает о том, что может разбить чужую семью. Или вообще убить человека. Вспомните принцессу Диану. Она разбилась в Париже, когда ее машина уходила на скорости от папарацци.

«Желтая пресса» привыкла думать только о себе. Она для меня просто не существует.

Стараюсь жить спокойно

– Как вы проводите лето? Что делали после чемпионата мира?

– Только месяц прошел. Я просто отдыхаю. Сейчас побуду в Москве. Попозже махну на пять дней во Францию с Илюхой Никулиным.

– А как же любимая Турция?

– Уже была. Я там тоже пять дней отдыхал. Спокойный отель, без дискотеки «джага-джага». Купался и спал.

– Когда начнете тренировки?

– Ближе к августу. В том году занимался с Ильей Ковальчуком. А сейчас не знаю, с кем. Были определенные планы, но они уже изменились. Я понимаю, как важно заложить базу по «физике» в межсезонье. Но этим летом могу сменить систему подготовки.

– Сожалеете, что в НХЛ столько травм? Сломались Кросби, много других звезд. Рэймонд из «Ванкувера» получил компрессионный перелом позвоночника в финале Кубка Стэнли.

– Это хоккей, непредсказуемая игра. Где-то расслабился, и травма тебя нашла. Это как пионеры говорят: «Будь готов!» – «Всегда готов!»

– Голкипер «Вашингтона» Семен Варламов сейчас без контракта. Что ему делать – оставаться в НХЛ с маленькой зарплатой или возвращаться в Россию?

– Варламов – уже опытный игрок. Он знает, что к чему. Может, Семен просто держит паузу. Дай бог, чтобы он остался в «Вашингтоне». Все его любят и уважают.

– Вам жаль, что сорвался визит «Кэпиталз» в Россию?

– Очень! Я уже позвонил всем родным и знакомым. Сказал, что осенью увидите в России, как я играю. Ребята из «Вашингтона» посмотрят Москву. Но две лиги не договорились по каким-то мелочам. Обидно…

– Смотрите футбол?

– Да, когда играет «Барселона». И недавно был на матче «Динамо» – «Зенит». А вот сборная России прошла мимо. Не было возможности посмотреть.

– В хоккейной сборной может быть тренер-иностранец? В футболе ведь есть Дик Адвокат.

– У руля может быть любой тренер. Тот, кого назначат. Или не назначат. Мы, игроки, приезжаем биться за Россию, а не за определенного человека.

– Сами в футбол не хотели бы поиграть? В Братиславе у вас неплохо получалось стоять в воротах.

– Нет, это не мое. Вот Серега Федоров, как я слышал, до локаута хотел играть в первом дивизионе за футбольное «Торпедо». Когда закончится его контракт с «Магниткой», думаю, он в «Торпедо» и перейдет.

– Какая новость последних дней вас потрясла?

– Я стараюсь жить спокойно. Новости не смотрю. Просто отдыхаю, гуляю с ребятами и забываю обо всем. Вот в кино сходил – на фильм «Все включено». Очень смешной.

– Что вас может удивить?

– Сегодня был сильно удивлен вашими вопросами. А недавно удивил Челябинск, куда я летал в гости. Открыл для себя новый мир!

– Когда вы последний раз плакали?

– Недавно. Случилось общее горе у друга нашей семьи.

– На днях Константина Цзю приняли в Зал славы мирового бокса. Вы знакомы?

– Да, хорошо знаем друг друга. Поздравляю Костю. Человек добился всего сам. Константин Цзю – настоящий воин.

– А сами хотели бы попасть в Зал славы НХЛ?

– Конечно! Надеюсь, эта мечта сбудется.

В Древней Греции были форварды

– В конце разговора хочу предложить вам сдать ЕГЭ.

– Что это такое?

– Единый госэкзамен, которым сейчас мучают школьников.

– Так, я готов.

– Первый вопрос. Фамилию «Овечкин» также носит другой известный спортсмен. Из какого вида спорта? Шашки. Велосипед. Фехтование. Бокс.

– Ну не шашки! Думаю, что Овечкин должен быть мушкетером. Фехтование!

– Артем Овечкин занимается велоспортом… В каком клубе играет футболист Брызгалов? «Динамо». «Нефтчи». «Спартак» М. «Спартак» Нч.

– Думаю, что Нальчик… «Спартак» (Москва)? Не попал!

– Имя «Александр» в переводе с греческого значит... Вратарь. Защитник. Нападающий. Тренер.

– Нападающий. Я ведь форвард!

– Откуда форварды в Древней Греции? Защитник!

– Я так ни одного вопроса не угадаю…

– Сколько человек побрил за час безопасной бритвой английский цирюльник Дэнни Роу? 553. 1012. 1994. 5348.

– Беру по максимуму: пять тысяч с хвостиком!

– 1994. Полтора человека за секунду? Это вы, Саша, загнули!

– Я тоже иду на рекорд. Провалил экзамен! Теперь меня в институт не возьмут!

– Кстати, последние полгода вы всегда гладко выбриты. Как ощущаете себя в новом имидже?

– Чтобы добиться успеха, важно работать над собой – и в деле, которым ты занимаешься, и над тем, как ты выглядишь. Я сам себе нравлюсь, уверен в себе. В плане ухода за кожей и бритья мне комфортно пользоваться Gillette.

– Едем дальше. Фамилия «Ковальчук» принадлежит известной персоне. Кому? Певица. Актриса. Модель. Все вместе.

– Я знаю Юлю Ковальчук – она поет. Анна Ковальчук снимается в кино. Значит, все вместе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram