Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 19(361) от 23.05.2013

Посвящаю победу маме

, 19:33

ЦСКА выиграл четвёртое в истории золото за тур до окончания первенства России-2012/13, набрав очко в матче с «Кубанью» (0:0) и став недосягаемым для предыдущего чемпиона – «Зенита». Для 42-летнего тренера Леонида СЛУЦКОГО это пока самый большой успех в карьере.

Не так-то просто подбросить «пушинку» Слуцкого

– В футбольном мире говорят, что большая победа должна раскрепостить Слуцкого, добавить ему уверенности. Перемены уже начались?

– Нет. Честно говоря, не понимаю, что со мной должно произойти. Если на войне тебе дают орден, это не значит, что ты как-то изменишься. Хотя, спору нет, золото – действительно большое достижение. Не так много тренеров в России становились чемпионами (Слуцкий восьмой после Романцева, Газзаева, Ярцева, Сёмина, Адвоката, Бердыева и Спаллетти. – Прим. «АН»). Тем более что турнир был тяжеленный, и мы выиграли его в жесточайшей конкуренции.

– Кому вы посвящаете победу?

– Маме. Я всем сердцем благодарен ей за то, что она выносит вместе со мной все тяготы тренерской жизни и берёт на себя огромное количество переживаний. С ними и молодые бы не справились.

– Самое приятное поздравление?

– Главный тренер сборной России Фабио Капелло позвонил. За день до матча с «Кубанью» мы, кстати, вместе отобедали. А вот от эксперта Бубнова, который меня постоянно критикует, звонка не было. Кто хочет меня дальше критиковать – пускай. В России свобода слова. Вася Березуцкий хорошо сказал на эту тему: «Меня называли деревянным до тех пор, пока я не выиграл всё, что можно». Теперь и у меня есть для критиков весомый аргумент.

– Что больше всего запомнилось в день триумфа?

– То, как за нас болел стадион. Это был сумасшедший эмоциональный всплеск! Мяч, казалось, сам вот-вот влетит в чужие ворота! Нечто подобное ощущал несколько лет назад в концовке матча Лиги чемпионов с «МЮ» на «Олд Траффорде», когда англичане погнали своих вперёд. А в российском первенстве столкнулся с таким чудо-болением впервые.

– Что испытали, когда прозвучал финальный свисток?

– Облегчение. Дзагоев потом сказал, что я был тяжёлый, когда меня бросали в воздух. А вот мне казалось, что я лёгкий, как пушинка. В тот момент мы все ощущали, что сделано большущее дело.

– Какие слова из сказанных в пропитанной шампанским раздевалке особенно врезались в память?

– Их произносили те ребята, кто выиграл золото впервые. Ведь их в команде в шутку подвергали моральным унижениям. Особенно Дзагоева. У нас, мол, вся грудь в медалях, а вы припёрлись и всё разрушили, – говорили наши многократные чемпионы. Но теперь у нас вся команда – чемпион.

– Самый яркий момент золотого сезона?

– Матч с «Волгой» в первом круге в Нижнем Новгороде, где мы победили 3:2 после 0:2 в первом тайме. После него я понял: всё возможно!

– Правда, что вы в перерыве того матча бушевали в раздевалке, как никогда раньше?

– Пришлось... Надеюсь, поводов повторить не представится. После той речи меня долго откачивали наши доктора.

Бог любит троицу

– Три главные причины победы ЦСКА?

– Первое: мы играли в очень качественный футбол как в обороне, так и в атаке. И это подтверждает статистика. 64 очка – превышение обычного чемпионского графика. А для ЦСКА и вовсе – рекорд!

Второе: атмосфера в команде. Мне по ходу всей работы в ЦСКА рассказывали, что в победные годы в команде была какая-то другая «химия», а я всё никак не мог понять, о чём речь. Теперь понял. У команды появился «хребет», который невозможно сломать.

Третье: наличие группы футболистов, способных обеспечивать результат. А также настоящих лидеров в раздевалке. Акинфеев, Игнашевич, Вася Березуцкий, Вернблум, Вагнер Лав – это те люди, к которым прислушиваются все остальные.

– Были в этом сезоне игроки, которые вас разочаровали?

– Всегда есть те, кто провёл сезон лучше или хуже. Но развивать тему не хочется. Единственное, хочу ещё раз подчеркнуть, что испытываю глубочайшее уважение к Лёше Березуцкому! Скажу словами Нестора Петровича из фильма «Большая перемена»: «Разрешите вами восхищаться!» Человек не дал ни одного повода сидеть в запасе, великолепно провёл чемпионат Европы. Но вынужден был в силу тактических причин сидеть на лавке. Однако продолжал тренироваться, никогда не жаловался, а на поле действовал так, словно провёл до этого все матчи без исключения. Высочайший уровень профессионализма! Пример для подражания!

– После выигранного золота чемпионата России ЦСКА будет сложнее или проще настраиваться на битву за Кубок России против «Анжи», которая пройдёт в Грозном 1 июня?

– Проще. Если бы мы упустили первое место, давление возросло бы многократно. Я и так видел, под каким моральным прессингом проводим матчи этой весной. 11 туров – как 11 финалов…

– После финала Кубка – отпуск. Куда собираетесь?

– Давно пообещал сыну поездку в Рим. Пришло время исполнить обещание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram