Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 17(359) от 07.05.2013

Карпин смотрит на «Спартак» с высоты

, 19:34

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, несмотря на трёхматчевую дисквалификацию после дерби с ЦСКА, вот-вот втащит команду на пьедестал, несмотря на провальный старт сезона.

Ещё в конце 2012-го перспективы «Спартака» выглядели туманными, а баск Унаи Эмери практически потерял нити управления командой. Однако увольнение испанца и очередное возвращение Карпина на пост главного тренера многие восприняли в штыки. Тем не менее красно-белые в нынешнем году воспрянули духом, стабильно набирают очки и ведут борьбу за бронзу, которая несколько месяцев назад казалась недостижимой мечтой. А значит, владелец клуба Леонид Федун принял верное решение.

Не подкосил «Спартак» даже тот факт, что после суперматча с ЦСКА (2:2 на глазах без малого 70 тыс. зрителей) Карпин не совладал с эмоциями, позволил себе обидеть словом главного арбитра Сергея Карасёва и схлопотал дисквалификацию на три игры. В следующих встречах командой руководили помощники Валерия Георгиевича – Дмитрий Гунько и Игорь Ледяхов. А Карпин давал им указания… по рации, следя за происходящим с высоты трибуны.

К команде не пускают до полуночи

– Сидеть где-то рядом с народом неправильно – спокойствие нужно, – объясняет Карпин. – Поэтому решил расположиться отдельно ото всех. Спросил, где мне можно уединиться. Сказали, что в кабине, откуда телерепортажи ведут. Там и находился во время матча с «Анжи» в «Лужниках» (игра закончилась со счётом 2:0 в пользу «Спартака». – Прим. «АН»).

– Когда смотришь матч не с лавки, а с высоты, воспринимаешь всё иначе?

– Да. Наблюдать за происходящим, конечно, удобнее сверху. Прежде всего это касается рисунка игры. С верхотуры перед тобой открывается полная картина, тогда как со скамейки что-то порой и не разглядишь. Другое дело, руководить командой дистанционно, даже имея перед глазами весь расклад, гораздо сложнее. Ещё одно отличие: чувство нерва матча наверху и внизу различаются, как небо и земля. В целом не исключаю, что и в будущем буду наблюдать за матчами сверху.

– А когда вам разрешается пообщаться с игроками после матчей?

– По правилам, в день игры нельзя появляться в подтрибунных помещениях аж до полуночи! Теряюсь в догадках, чем дисквалифицированный тренер способен помочь команде уже после окончания встречи… В общем, абсурд.

– Лучано Спаллетти, в своё время тоже дисквалифицированный, держал связь с помощниками в «Зените» с помощью рации. А потом утверждал, что все 90 минут общался со своей любимой итальянской мамочкой. С кем же разговаривали вы?

– С женой и дочкой! С командой в перерыве хотелось бы пообщаться по Skype, но не вышло.

Всё, что нужно, сам скажу Дзюбе

– Расскажите, почему вас потянуло высказать претензии «русскому Коллине» – Карасёву за судейство матча с ЦСКА. За что пострадали-то?

– А кто ему дал такое звание – русский Коллина? Только из-за отсутствия причёски, что ли? (знаменитый итальянский рефери Пьерлуиджи Коллина лысый, как и Карасёв. – Прим. «АН»). Что касается матча… Считайте фолы – всё ж перед глазами. У меня были вопросы – я их задал судье. А вы делайте свои выводы.

– В последних матчах один из самых ярких игроков «Спартака» Артём Дзюба либо в запасе, либо играет неубедительно. Кроме того, он скандалит с фанатами. Что происходит с незаурядным футболистом?

– Позвольте оставить это внутри коллектива. Всё, что нужно, скажу самому Дзюбе, лично. Болельщики были не согласны, что он не выходит на поле. А прежде, наоборот, не хотели, чтобы он играл, и ждали от него извинений. В матче с «Анжи», допустим, поставил Дзюбу, потому что он был абсолютно свежим после двух пропущенных игр. И ему вменялось в обязанности оказывать давление на центральных защитников.

«Защита «Спартака» прогрессирует»

– Команда оправдала ваши ожидания в весенней части чемпионата-2012/13?

– В четырёх матчах из шести всё было нормально. Должны были обыгрывать ЦСКА и «Локомотив» (0:0). А вот с «Кубанью» (2:2) и «Ростовом» (0:1) мы провалились. Психология, выработанная годами, на тренировках не меняется. Нужны годы, чтобы избавиться от расслабленности после пары удачных результатов. С приходом новых футболистов и психологической работой, которая ведётся, эта проблема должна уйти. Надеюсь, так и случится.

– В 2013-м критические стрелы вновь летят в защиту «Спартака»… Многие не в восторге от его игры.

– На общественное мнение влияют сложившиеся стереотипы. У наших ворот в 2013 году было минимум моментов. Защита наша прогрессирует – мне это видно невооружённым глазом. Причина – не только приход Сальваторе Боккетти (куплен зимой из «Рубина». – Прим. «АН»), но и с проделанной на сборах работой. А ещё – оборона почти во всех матчах играет в одном составе.

– Чтобы прогрессировать дальше, нужно время…

– В моём случае всё зависит от акционеров. Ни один тренер не может быть уверен в своём будущем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram