Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 13(355) от 04.04.2013

«Спартак» – пока не бутерброд с икрой

, 18:13

«Спартак» вряд ли станет чемпионом в этом году, но в борьбе за высокие места не сдаётся. Владелец народной команды делится впечатлениями о тренере Валерии Карпине и зимней селекции, рассказывает о целях на сезон, грядущем переезде в Черкизово и открытии новой арены.

Рецидив прошлого года

После матча с «Кубанью» (воскресенье, 2:2 в «Лужниках») Леонид Арнольдович Федун, вице-президент ЛУКОЙЛа и председатель совета директоров «Спартака», выглядел расстроенным. Если не сказать разозлённым.

– Очень не понравился первый тайм! – бросил он, выходя из VIP-ложи стадиона. – Прямо какой-то рецидив начала прошлого года. Ни тебе движения, ни борьбы… Второй тайм вроде повеселее. Но всё равно, к сожалению, теряем очки.

Хотя поводов для грусти у Федуна на самом деле не так много. С тренером Карпиным, который осенью вернулся к спартаковскому штурвалу после отставки баска Унаи Эмери, команда стала более дисциплинированной и перестала проигрывать. Несмотря на то что встречалась с сильными оппонентами.

Начал, правда, Карпин с блина комом – 2:4 от «Зенита». Зато потом – четыре матча без неудач. 1:0 в Казани с «Рубином», 3:1 дома с «Тереком», 0:0 в дерби с «Локомотивом» и теперь «Кубань». А дальше на турнирной дистанции «Спартак» ждут соперники попроще. Сейчас Карпин идёт седьмым, но отставание от «Анжи», занимающего третье место, составляет всего пять очков. Такое отставание можно ликвидировать, если и дальше исправно набирать баллы.

Однако, по мнению Федуна, у Карпина пока не всё получается.

– Почему мы слабо выглядели в атаке? Спросите об этом у главного тренера! – предлагает он. – Я вот тоже, как и вы, удивляюсь. Может быть, команду выбил из колеи двухнедельный перерыв, связанный с играми сборных? Других объективных причин, если честно, не вижу.

– Может, просто соперник силён? «Кубань»!

– Это очень организованная команда. Но стоило «Спартаку» в концовке матча прибавить в скорости и желании, и соперник заиграл так, как и должен играть на нашем поле. Откровенно на отбой.

Мовсисян – не Месси

– Форвард Юра Мовсисян дебютировал в «Спартаке» эффектно – с хет-трика в матче с «Тереком». Но потом на два матча «замолчал». Он не разочаровал вас?

– Нет, конечно. Ни один игрок в мире, даже выдающийся, ну разве что за исключением Лионеля Месси, не может устраивать феерию в каждом матче. Для меня ожидаемо, что после яркого дебюта может наступить спад.

– Помимо Мовсисяна «Спартак» приобрёл ганца Уориса, итальянца Боккетти и арендовал хорвата Вукоевича.
В целом вы довольны качеством зимних покупок?

Та ли это «икра», в бутерброд с которой вы когда-то обещали превратить «Спартак»?

– Доволен. Но это пока всё же не икра, а по-прежнему масло. Надеюсь, ту игру, которую мы хотим увидеть, «Спартак» покажет позже. Хотелось бы, конечно, более быстрых и активных действий впереди. Пока, на мой взгляд, не хватает скоростей.

– Какая задача стоит перед «Спартаком»?

– Попадание в зону Лиги чемпионов. Её никто с начала сезона не снимал. Получится или нет – вопрос другой. Но очки, думаю, терять будут все. В целом же надо постараться зацепиться за призовое место.

Следующий сезон – в Черкизове

– «Лужники» по окончании сезона закрываются на длительную реконструкцию. Премьера собственной арены «Спартака» в Тушине намечена на май 2014 года. Где же команда будет играть в сезоне-2013/14?

– На «Локомотиве». Уже практически всё обговорено.

– В феврале стало известно, что ваш новый стадион будет называться «Открытие-Арена», за что банк с соответствующим названием будет платить клубу свыше 1 миллиарда рублей в год в течение шести лет. На что будете тратить эти шесть с лишним миллиардов?

– Это очень значительная сумма для российского футбола. Весомый вклад в поддержку народной команды. Эти деньги помимо прочего полностью покрывают сумму тех налогов и сборов, которые мы должны платить в бюджет с наших спортсооружений. Обещаю: всё, что будет зарабатывать стадион, пойдёт на развитие клуба и команды. Рассчитываем и на высокую наполняемость арены. Наш стадион должен быть полон всегда! Считаем, что вместимость 45 тысяч зрителей – это оптимальная цифра для нас. А трибунам дадим имена великих спартаковцев: Нетто, братьев Старостиных, Симоняна. Возможно, по этому поводу состоится болельщицкое голосование.

– На минувшей неделе ветераны «Спартака» написали открытое письмо, где попросили РФС учитывать все чемпионства, завоёванные командами во времена первенства СССР, при нанесении звёзд на форму за каждые пять побед. Сейчас-то звезда даётся только за чемпионаты России, и она на форме «Спартака» одна (у народной команды 9 побед в России и 12 в СССР. – Прим. «АН»). Ваше отношение к проблеме?

– Да уж, как можно не учитывать советские титулы или голы, забитые Нетто или Симоняном? Это решение мне кажется весьма странным. Но решать, в любом случае, должны болельщики и РФС. Носит же, к примеру, две звезды киевское «Динамо»… Да и в Англии, насколько мне известно, учитываются все голы, забитые ещё до создания премьер-лиги. Начиная, если не ошибаюсь, с конца позапрошлого века.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram