Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 47(339) от 05.12.2012

…И тут СКА достал финский нож

, 20:23

Что теперь будет с питерским СКА? Милош Ржига уволен, и вслед ему несутся проклятия. Новый главный тренер Юкка Ялонен – мутноватый тип, хотя ставка на финскую модель игры вроде бы верна. Газпромовский клуб позорно проигрывает аутсайдеру «Спартаку» (1:6), но рубит с плеча: или пан или пропал!

Сосисочный скандал

СКА приехал в «Сокольники» в ранге фаворита. Но перед матчем «Спартак» поднял под своды дворца стяг Всеволода Боброва (в честь 90-летия мастера). И в красно-белых словно вселился дух легендарного хоккеиста, которого по-простому называли Севка. Спартачи шли на последнем месте в Западной конференции, но порвали Питер – как Тузик грелку (6:1).

«Ялонена начали сливать до первого матча», – едко написали в Интернете. Новый главный тренер СКА Юкка Ялонен сидел в VIP-ложе с президентом КХЛ Александром Медведевым и финскими хладнокровно-рыбьими глазами смотрел на безобразие, происходившее на льду. Медведев – человек с русским темпераментом, поэтому после матча в анабиоз впадать не стал, а выдал прессе: «Ну вы видели, каковы результаты работы Милоша Ржиги со СКА?» Журналисты изумились: «Так ведь чешский специалист не находился на лавке». «А кто готовил команду?» – с ленинским прищуром спросил Медведев.

И ответить было нечего.

Кстати, весь матч болельщики «Спартака» скандировали разухабистое: «Сосиска!» Не колбаса, не пельмени. Если вы снимете целлофан с этого слова, хорошенько отварите, зальёте кетчупом и разрежете на две части: «соси-ска», то поймёте подтекст кричалки.

Медведев посмеялся, что у СКА уже возникла мысль – подписать спонсорское соглашение с каким-нибудь мясокомбинатом. Но шутки шутками, а КХЛ оштрафовала «Спартак» за поведение болельщиков. Чтоб неповадно было.

Финн в Питере

Что мы знаем о финском тренере Юкке Ялонене? То, что он помог Финляндии второй раз в истории стать чемпионом мира. Тогда, в Братиславе-2011, его сборная Суоми уничтожила фаворита Швецию с тем же счётом 6:1. Триумф получился настолько ярким, что в Хельсинки и сейчас продаются футболки с цифрами «6:1» – так финны дразнят своих соседей.

А когда победители спускались с трапа, помощник Ялонена – тренер по вратарям Паси Нурминен – упился в такой хлам, что рухнул как мешок с картошкой, протаранив головой Кубок чемпионов мира и оставив солидную вмятину на его серебряном боку.

Есть же строчка из песни: «…Он ведёт себя в Москве хуже финна в Питере». Давно стало признаком Санкт-Петербурга, что туда приезжают бухать наши северные друзья, в чьей стране введён сухой закон. Впрочем, Ялонен в алкоголизме не был замечен никогда, и даже не стоит его в этом подозревать.

Гораздо любопытнее другое – ведь Ялонен по-прежнему тренирует сборную Финляндии, которая готовится к домашнему чемпионату мира. Как сможет Юкка совмещать работу на два фронта? Пример Быкова и Захаркина, которые завоевали Кубок Гагарина с «Салаватом Юлаевым», но провалили Олимпиаду в Ванкувере, не внушает оптимизма.

Мечта Ялонена

Важно, как Ялонена примет команда. И вот что о финне сказал Илья Ковальчук:

– Он объяснил, как будем действовать в зоне нападения, в средней зоне, – этого не было раньше, для многих ребят это в новинку. Так что потребуется какое-то время. Но Юкка доволен первыми тренировками. Все работают на 100%, стараются проявить себя и влиться в новую систему.

Едва Ялонена назначили, он сразу позвонил нескольким ребятам – пообщался, узнал настроение. Пока идёт знакомство, но это понятно. Новому тренеру, тем более иностранцу, нужно время на то, чтобы выучить все имена, привыкнуть…

Теоретически СКА сделал правильный ход. Команда при Ржиге играла в разухабистый хоккей на грани риска. Могла уступать серенькому «Витязю» – 0:2, а потом героически вытягивать матч (4:3). В плей-офф обычно такие фокусы не проходят, а руководству СКА нужен только Кубок Гагарина («Иначе команда не выходила бы на лёд», – категорично заявил Медведев).

Другое дело, что между желаемым и действительным часто бывает пропасть. Сколько мы помним примеров, когда иностранные тренеры не добивались в России вообще ничего! Тот же швед Густафссон в «Атланте», который приехал в ранге тренера, выигравшего в 2006 году разом Олимпиаду и чемпионат мира. И что? Уволили как миленького!

Ялонен за работу в клубах не добивался великих подвигов. Однажды с ним у руля самый титулованный клуб Финляндии «Ильвес» чуть не вылетел в низшую лигу. Работа в Италии и Англии (что он забыл в этих чемпионатах вообще?) тоже не привела ни к чему хорошему.

Но Ялонен говорит: «Я мечтаю стать первым тренером-иностранцем, который завоюет Кубок Гагарина». Так пожелаем ему одержать такую победу, чтобы пьяные финны в экстазе падали с трапа и бились головой о чашу имени космонавта. СКА так яро старается стать чемпионом, что уже хочется, чтобы сбылась наконец мечта всего Питера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram