Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 45(337) от 22.11.2012

Огонь по вратарю

, 20:01

В субботу впервые в истории чемпионатов России по вине футбольных фанатов был сорван матч «Динамо» – «Зенит». Футбола нет, а найти и наказать виновных по-прежнему не получается.

Мало выворачивать карманы и хлопать по ляжкам

Брошенная с трибун петарда – боковые сектора на «Арене Химки» совсем рядом, а в сетке, защищающей поле от «вторжений», кто-то ножом (!) прорезал дыру – взорвалась совсем рядом с вратарём хозяев Антоном Шуниным. Впрочем, слово «хозяева» в отношении футболистов здесь неуместно. Хозяевами положения в тот вечер были обезумевшие фанаты.

Петарда взорвалась, Шунина окутало дымом, он упал. Над ним стали колдовать врачи. Он ненадолго лишился зрения и слуха, слёзы из глаз лились рекой. Позднее Шунину диагностировали ожог роговицы, но, к счастью, его здоровью сейчас ничего не угрожает. Голкиперу сборной России прописано десять дней покоя – и можно приступать к тренировкам.

Арбитр Алексей Николаев после разговоров с ответственными лицами и футболистами обеих сторон принял смелое решение – прервать встречу на 37-й минуте. Счёт был в пользу «Динамо» – 1:0. Так началась цепь диких событий, благодаря которым российский футбол получил чудовищный удар по репутации. И вот-вот достигнет дна.

Есть основания полагать, что, как в случае в Химках,  болельщики прячут петарды и файеры внутри себя, чтобы пронести их через пункты досмотра. Видимо, именно из нутра неизвестная «бомбистка» (полиция полагает, что бросок совершила девушка) и извлекла ту самую петарду, которая едва не лишила зрения бедолагу Шунина. Это могло бы показаться небылицей или дурацкой шуткой, если бы не реальные случаи, когда предметы обнаруживали у фанатов во всевозможных местах.

Чуть позже грянуло официальное заявление ФК «Динамо», в котором была вот такая фраза: «Сотрудники полиции на сегодняшний день не обладают полномочиями проводить тотальный досмотр, раздевая входящих до нижнего белья. По официальной информации ГУВД, петарды и прочие предметы пиротехники были пронесены болельщиками и болельщицами в себе. Подобная практика широко используется болельщиками «Зенита» на всех матчах. Однако законодательная база для предотвращения подобных действий на данный момент отсутствует». Трудно ставить под сомнение официальные данные полиции и клуба…

Жертва во спасение?

Удивительной оказалась и реакция «Зенита». Вместо того чтобы выразить соболезнования Шунину, гендиректор Максим Митрофанов начал с фразы: «Динамо» пытается торпедировать ситуацию». Дело в том, что, согласно регламенту, именно «Зениту» грозит техническое поражение со счётом 0:3. Матч, прерванный болельщиками, доигрыванию или переигрыванию не подлежит. Виновной признаётся сторона, чьи фанаты сорвали встречу. Петарда прилетела с сектора «Зенита». И чтобы доказать свою непричастность, питерскому клубу необходимо предъявить весомые аргументы, что кидавший (или кидавшая) – «не их». Но доказательств нет: «Арена Химки» оснащена видеокамерами, однако сквозь пелену дыма виноватых невозможно разглядеть. Полиция задержала трёх девушек, вроде бы похожих на бросавшую, но за неимением доказательств их всех отпустили домой.

Вот поэтому «Зенит» предпринял беспрецедентную атаку на общественное мнение, пытаясь перевести стрелки на «Динамо» как на организатора встречи. В поддержку питерцев высказались не только первые лица клуба и высокие чиновники, но и… конкуренты – боссы ЦСКА и «Анжи»! Решение о судьбе матча примут в четверг. Каким оно будет – неизвестно. Регламент написан, но ведь, как известно, у нас все равны – но иные равнее других.

В глобальном же смысле есть надежда, что несчастный Шунин станет жертвой во спасение. И этот чудовищный эпизод подтолкнёт власть имущих к скорому принятию так называемого закона о болельщиках: поправок, которые позволят эффективно применять Административный и Уголовный кодексы к посетителям футбольных матчей. Удивительно, что на данный момент стадионы – едва ли не единственное место, где законы РФ вообще не действуют.

А ещё многими людьми на полном серьёзе обсуждается возможность временного приостановления чемпионата. Пока порядок не наведём… Неужели только это поможет?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram