Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 39(331) от 11.10.2012

Криштиану и все-все-все

, 19:22

«АН» рассказывает про команду, с которой сборной России предстоит схлестнуться в эту пятницу.

Португальцев называют «европейскими бразильцами». Но, возможно, скоро уже Бразилию, которую поразил кризис, станут величать южноамериканской Португалией. За последние лет десять это одна из самых успешных сборных мира, пусть и не снискала больших побед. В активе – серебро домашнего Евро-2004, бронза Евро-2012, четвёртое место на чемпионате мира – 2006. А когда до полуфинала не добираются, уступают непременно будущему победителю или вице-чемпиону. Нынешняя Португалия – россыпь звёзд плюс комета под названием Криштиану Роналду, скоростной футбол с акцентом на фланговые атаки, мощный креативный кулак в центре и перспективный тренер.

 Пожиратель Кубков и неуловимый мститель

Паулу Бенту, ныне 43-летний, возглавил сборную после провального старта отбора на Евро-2012. Команда попала на турнир и финишировала в призах, едва не одолев в полуфинале Испанию (0:0 и поражение по пенальти). Бенту – мужик темпераментный. По ходу Евро он напоминал чайник, который вот-вот закипит, а когда на поле что-то шло не так, Бенту начинал так активно вращать налитыми кровью бычьими глазами, что подопечных ноги сами несли вперёд. Однако поведение и внешность – цивильный костюм сидел на нём, как на физруке – обманчивы. Бенту – тактик, и капканы умеет расставлять, и соперника видит насквозь. Рассказывают: для футболистов он не отец родной, а скорее старший брат, первый среди равных, и в то же время пользуется огромным уважением. Респект не случаен: Бенту – представитель «золотого» португальского поколения рубежа тысячелетий (оно, впрочем, так и не стало по-настоящему золотым), играл бок о бок с Фигу, Руем Коштой и прочими. Завершив карьеру, Бенту возглавил «Спортинг» и, поработав в Лиссабоне порядка пяти лет, успел стать самым титулованным тренером в истории клуба и вторым по количеству завоёванных кубков во всей стране! Здесь и кроется маленький секрет: «Спортинг» при Бенту ни разу не становился чемпионом, зато собирал все возможные чаши. За что тренера прозвали Papa-TaÇas – Пожиратель Кубков.

Летом усилить «Зенит» мог опорник Мигел Велозу. Но трансфер не состоялся, и в кулуарах гуляет слух: питерские боссы отказались от перехода, чтобы… не травмировать психику Игоря Денисова появлением конкурента. Над историей поначалу смеялись. Пока Денисов не устроил знаменитый демарш из-за завышенных, по его мнению, зарплат Халка с Витцелем. И получилось ни себе, ни людям: душа Денисова всё равно изранена, а Велозу – в киевском «Динамо», где тоже столкнулся с советскими реалиями. За пару месяцев на Украине у футболиста сменилось два тренера: Юрий Сёмин уволен, Олег Блохин угодил на операционный стол. Но теперь у Велозу есть отличный шанс лично, на футбольном поле, отомстить Денисову за сине-бело-голубые мечты, которые не сбылись. При условии, что россиянин сыграет – он же недавно ещё одну травму получил. Не моральную. Физическую.

Звезда и звездулька

Сразу два зенитовца – завсегдатаи команды Португалии. Но Данни уже почти год как на больничном, и против «своих» выйдет только Бруну Алвиш. Дорогущий защитник (22 млн. евро) в своё время вызвал в Питере споры, считать ли его темнокожим – «слишком загорелых» игроков радикальные фанаты видеть в «Зените» не хотят. Теперь все обсуждают, защитник ли он вообще: Алвиш допускает одну ошибку за другой. Тогда как в сборной, удивительное дело, он – образец надёжности.

Про Криштиану Роналду известно всё и даже больше. Он забивает в среднем гол за матч. Он ненавидит Месси. О нём мечтают все женщины и некоторые мужчины мира, но его сердце отдано фотомодели Ирине Шейк, уроженке Челябинска. У него идеальный пресс и внебрачный ребёнок в США. В перерыве стилист прямо в раздевалке делает ему новую стрижку, потому что старая за 45 минут успевает надоесть. Его невозможно остановить. Но в сиянии Роналду многие забывают, что с правого фланга у Португалии не меньшая опасность – юркий форвард «МЮ» Нани. В юности он так мечтал быть похожим на Криштиану, что копировал его манеры и причёски. А теперь же возгордился и, по слухам, с Роналду не разговаривает. Летом им интересовался «Зенит». Нани не упустит шанса себя прорекламировать.

 А кто ещё?

Фабиу Коэнтрау – недавно самый перспективный защитник-краёк Европы теперь сидит в запасе «Реала» и просится на родину.

Пепе – настоящий монстр, король грубости и, как полагают некоторые, латентный маньяк. При этом выдающийся защитник.

Жоау Моутинью – мозг, который у Португалии не в голове, а в животе. То есть в середине поля.

Раул Мейрелеш – в быту фрик с нелепой причёской и размалёванным телом, на поле – отличник и умница.

Элдер Поштига – нападающий, который забивает чуть чаще, чем вратари. Зато боец и трудоголик. Любимчик тренера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram