Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 12(202) от 01.04.2010

Последний сезон Милоша Красича

, 20:42

Для полузащитника ЦСКА Милоша Красича нынешний сезон, возможно, станет последним в составе армейского клуба, которому он отдал шесть лет. О том, где хотел бы выступать, сербский футболист рассказал «Аргументам неделi».

Еще в 2008 году сербские СМИ отправляли Милоша Красича в мадридский «Реал». Сообщалось, что контракт подписан и что осталось только пройти медицинское обследование. Называлась и сумма, которую испанцы соглашались выложить за одного из лидеров ЦСКА, - 12 миллионов евро. Но Красич остался тогда в Москве.

Какой смысл гадать

Спустя два года едва ли не каждый день СМИ сообщают об интересе к 25-летнему футболисту со стороны ведущих итальянских, испанских, английских или немецких клубов. Агент Красича Деян Йоксимович тоже периодически подбрасывает дров в информационный костер, мол, летом 2010 года трансфер его клиента станет, скорее всего, одним из самых дорогих на футбольном рынке. Сегодня на Красича претендуют итальянские «Интер», «Милан» и «Ювентус», немецкая «Бавария».

Разные источники называют разные цифры, но все сходятся на том, что трансферная цена Красича составит около 20 миллионов евро. Больше или меньше - зависит от выступления ЦСКА в Лиге чемпионов, где в четвертьфинале армейцам противостоит итальянский «Интер», и сборной Сербии на чемпионате мира в ЮАР. Там ей предстоит соперничать в группе с командами Германии, Ганы и Австралии.

- Стараюсь не обращать внимания на слухи, - говорит Красич. - Какой смысл гадать, если у меня действующий контракт с ЦСКА до 2011 года? С другой стороны, если ЦСКА получит достойное предложение от сильного европейского клуба, почему бы не попробовать свои силы в ведущем европейском чемпионате?

- Шесть лет в одной команде - слишком большой срок?

- Не в этом дело. Райан Гиггз 20 лет играет за «Манчестер Юнайтед», Паоло Мальдини провел в «Милане» 24 года... Но мне кажется, что я отдал ЦСКА все, что мог. Хочется попробовать себя в амбициозной команде, которая каждый год борется за чемпионский титул, и ставить самые высокие цели в Лиге чемпионов. По стилю мне подошел бы испанский футбол, но не имею ничего против английского или итальянского.

- А как вы оцениваете чемпионат России?

- Он стал сильнее, чем шесть лет назад, когда я только перешел в ЦСКА. Мы и «Зенит» выиграли Кубок УЕФА, в Лиге чемпионов российские клубы выступают все уверенней, лучшие футболисты подписывают выгодные контракты с сильными европейскими командами. На мой взгляд, чемпионат России вышел на уровень первой европейской пятерки.

- Вы действительно получаете интересные предложения из-за границы?

- Да. Предложений много, но контракта я ни с кем не подписывал. О будущем, конечно, думать нужно, но хочется поехать в ЮАР без посторонних мыслей и сосредоточиться только на  футболе.

- Как оцениваете шансы сборной Сербии в ЮАР?

- Сегодня наша сборная переживает один из лучших периодов в истории. В ее составе такие звезды, как Видич («Манчестер Юнайтед»), Станкович («Интер»), Йованович («Ливерпуль»), Иванович («Челси»), Пантелич («Аякс»)... Я по натуре оптимист, поэтому надеюсь, что на чемпионате мира мы выступим достойно. Многое будет зависеть от первого матча - против Ганы. Победим - появится особый настрой.

Все еще впереди

- В нынешней Лиге чемпионов вы забили 4 гола, а ЦСКА впервые вышел в четвертьфинал. Мало кто ожидал такого, особенно если учесть, что в чемпионате России-2009 ЦСКА занял лишь пятое место...

- Мне кажется, столь удачное выступление в Лиге чемпионов можно объяснить тем, что в каждом матче мы показывали свой футбол и полностью выкладывались. Разве многие верили, что мы обыграем «Севилью» у нее дома? Но мы подтвердили свой класс. Прошлогодние проблемы, когда в клубе трижды менялся главный тренер, решены, хотя и не без труда. Молодым футболистам, а их в ЦСКА много, было непросто приспосабливаться к новым наставникам. Но с появлением Леонида Слуцкого все изменилось. Его игровая философия полностью нам подходит.

- Насколько важно лично вам доверие тренера?

- Любому футболисту проще играть, если он знает, что тренер в нем не сомневается. Появляется уверенность в своих силах, хочется лучше работать на тренировках. В этом смысле я благодарен Валерию Газзаеву, при котором начал играть за ЦСКА. При нем пробовал себя на разных позициях, что наверняка пригодится мне в будущем. Сегодня по большому счету мне все равно, на каком месте играть, хотя лучше всего чувствую себя левее центра полузащиты.

- Но и перед чужими воротами тоже не теряетесь. Какой из четырех голов в Лиге чемпионов запомнился вам больше всего?

- Второй мяч в ворота «Вольфсбурга» (2:1). Получился прекрасный удар!

- Главный матч в карьере?

- Пока это финал Кубка УЕФА в 2005 году, когда мы одержали в Лиссабоне победу над «Спортингом» (3:1), хотя я и вышел только за 25 минут до окончания встречи. Из игр за сборную самая важная против Румынии - победа (5:0) в этом матче вывела нас в финал чемпионата мира-2010. Но надеюсь, лучшие матчи впереди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram