Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 11(201) от 25.03.2010

Пусти японца на газон

, 19:47

Пожалуй, это единственный в мире футболист, который ухитряется рекламировать две конкурирующие торговые марки. На его футболке красуются названия сразу двух марок автомобилей - «Хендай» (спонсора ЦСКА) и «Хонда». Но он сам гордо утверждает, что рекламирует не автомобили, а самого себя. И это не позерство, а чистая правда. Нового полузащитника ЦСКА Кейсуке Хонду уже сейчас совершенно спокойно можно записывать в главные открытия российского сезона.

Благодаря рыжеволосому 23-летнему японцу, его удивительному штрафному удару армейцы совершили исторический для себя прорыв в четвертьфинал Лиги чемпионов. Благодаря ему же начали с победы первенство России. Нет никаких сомнений, что это лишь малая толика той пользы, что ЦСКА получит от своего зимнего приобретения - если оно, конечно, будет живо и здорово.

Удача селекции

Хонда обошелся красно-синим в 9 миллионов евро. Дороговатый «автомобиль». В этой покупке был определенный риск. Ведь далеко не каждый легионер способен прижиться в специфических условиях России. Тем более что Хонда - первый японец в нашем футболе. Пойдут ли у него дела? Пошли, причем сразу. И месяца не прошло, как президент ЦСКА Евгений Гинер признал: «Хонда - это определенно удача нашей селекции».

У себя на родине Кейсуке начал выступать за основной состав клуба «Нагоя Грампус Эйт» с 2005 года. В 2008-м он решил перебраться в Европу и подписал контракт со скромным голландским «Венло». Так получилось, что «Венло» тут же вылетел из высшего дивизиона. Но Хонда остался верен команде, и во многом благодаря его отличной игре возвращение в элиту не заставило себя ждать. А Хонда между тем получил титул лучшего футболиста второго дивизиона.

 «Я сразу понял, что у него не японский менталитет, а европейский. Японцы очень стеснительны, и, как я слышал, Хонда поначалу тоже был немного застенчивым. Но тот самый европейский менталитет позволил ему с легкостью освоиться в Голландии. Ну и, конечно, класс... Пасы Хонды идеальны, а его штрафные - просто нечто! За три года, проведенных с нами, он забил около восьми мячей со стандартных положений», - рассказывает Ян ван Дайк, его тренер в «Венло».

На японского атакующего хавбека обратили внимание голландские гранды, а также «Ливерпуль» и ЦСКА. Армейцы в результате выиграли тендер.

«Почему он ушел от нас? Все дело - в сборной Японии. Там ему сказали, что он должен играть на более высоком уровне. А ЦСКА, конечно, выше классом, чем «Венло», - продолжает ван Дайк. - Пусть он и дальше показывает отличный футбол. И главное - остается собой. На прощание я так и сказал ему: быть Хондой - отлично, советую тебе всегда оставаться Хондой».

«В Голландии я многому научился. Прибавил в технике, научился атакующему футболу, - рассказывает сам Кейсуке. - Мне было тяжело уезжать из Голландии, и первое предложение ЦСКА, поступившее прошлым летом, я отверг. Но после этого я услышал много хорошего о российском футболе. Тот факт, что ЦСКА в 2005 году выиграл Кубок УЕФА, стал одной из причин моего выбора в пользу этого клуба».

Последний самурай

Первое, что его впечатлило в России - это, конечно, трескучие морозы. «Хонда был в шоке от наших морозов. Когда в минус 25 перед первым сбором вышел на улицу, моментально отморозил уши», - вспоминает полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин.

Тренировки в ЦСКА тоже произвели на Хонду впечатление: «В России мне приходится трудиться в три-четыре раза больше, чем в Голландии. Но такое внимание к физической подготовке мне как раз на пользу, я хочу прибавить в физике в ближайшее время».

Тяжеловато ему было с непривычки выдержать армейскую предсезонку. Но ничего - выдержал. Сжав зубы, стойко выполнял все, что от него требовали тренеры. Показав, что и характером он тоже не обделен. Недаром новые одноклубники его уже успели прозвать Последним самураем.

Говорят, эта кличка пристала к нему с легкой руки Сергея Игнашевича. В тот момент, когда Кейсуке, эффектно выбросив ногу вперед и вверх, словно заправский каратист, ловко достал неудобный мяч и переправил его в сетку «Амкара». Шла третья добавленная минута, и счет к тому времени был 0:0. Так Хонда забил свой первый официальный мяч за ЦСКА. Между прочим, он стал одновременно и первым голом чемпионата России - 2010.

Партнеры отзываются о нем как об очень любознательном человеке: засыпает их вопросами. А те вежливо пытаются ответить на все. Диалог пока приходится вести на английском, знатоков коего в ЦСКА не очень много. Но не за горами, наверное, тот день, когда Хонда облегчит товарищам общение. Изучение русского языка прописано обязательным условием его контракта. На предсезонные сборы он отправился с русско-японским разговорником и словарем. Так и носит их всюду с собой. Со своим самурайским упорством одолеет и этот барьер, можно не сомневаться.

ЦСКА он рассматривает как промежуточный этап в карьере: «Из Москвы я хочу перебраться в Испанию. Играть там было моей мечтой еще в детстве».

Впрочем, это не мешает ему ставить перед собой самые высокие цели уже сейчас: «Я и мои товарищи по команде хотим выиграть Лигу чемпионов - раз у нас так здорово все пошло. Но не только в Европе, а и в России мне нужно хорошо выступать. Это нужно для того, чтобы меня включили в заявку японской сборной на чемпионат мира».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram