Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Бокс/MMA№ 48(289) от 08.12.2011

Почему аборигены не съели Хука?

, 20:04

Россиянин Александр Поветкин успешно защитил титул «регулярного» чемпиона мира в супертяжёлом весе по версии Всемирной боксёрской ассоциации (WBA). В восьмом раунде боя, который прошёл в субботу в Хельсинки, он отправил своего соперника – американца Седрика Босвелла в глубокий нокаут. Теперь с Поветкиным хочет сразиться чемпион мира по версии Всемирной боксёрской организации (WBO) в первом тяжёлом весе немецкий серб Марко Хук.

Витязь не уважил Босса

Первый в карьере Александра Поветкина поединок в ранге чемпиона мира, которым он стал в августе после выигрыша у узбекского супертяжа Руслана Чагаева, болельщики ждали с неподдельным интересом. Ведь разговоры о том, что россиянин в последнее время заметно прибавил, «боксёр стал другим», многим поднадоели. Пусть докажет делом! Кроме того, опять же по мнению многих, побить 42-летнего ветерана, которого Русский Витязь (прозвище Поветкина на профессиональном ринге), находясь в расцвете сил, и должен был побить – заслуга невеликая. Однако стоило начаться бою, все обратили внимание, что Босс («сценический псевдоним», конечно, происходит от фамилии, а не из-за каких-то выдающихся подвигов в карьере) вовсе не мешок. И к соперничеству на хельсинкском ринге физически готов просто здорово – без скидок на возраст!

В отличие от своего ровесника Джеймса Тони, который недавно прилетал в Москву на матч с Денисом Лебедевым, Босвэлл предстал подтянутым, мускулистым и – главное – вполне мобильным. Если прибавить в пользу американца ещё такой аргумент, как удивительная длина его рук, то станет ясно, что Александру предстояла отнюдь не лёгкая прогулка. К тому же Седрик реально оценивал потенциал и козыри чемпиона, поскольку не так давно составлял ему компанию в спаррингах. Следовательно, хорошо изучил соперника и нередко мог предугадывать его действия.

В чём же прибавил Поветкин?

Видимо, по той же самой причине в начальных трёх раундах Поветкин вёл осторожную разведку. И лишь потом подначиваемый своим тренером Тедди Атласом начал боксировать всё активнее и активнее. Наряду с одиночными ударами, он стал поливать Босуэлла полновесными сериями. Так что к седьмому раунду неплохая «физика» уже не помогала американцу избегать попаданий. А «прилетать» ему стало всё чаще и жёстче. Развязка наступила перед гонгом об окончании восьмого отрезка боя. В тот момент Седрик угодил под лавину обрушившихся на него коротких и очень резких ударов. Пропустил, быть может, с десяток – последними были боковые справа и слева в челюсть. Американец безжизненным кулём рухнул на помост – нокаут получился просто показательным, классическим…

В общем, российский чемпион продемонстрировал, что он действительно вышел на новый, более высокий уровень выступлений. Что работа со знаменитым американцем Тедди Атласом, который когда-то готовил к боям «великого и ужасного» Майка Тайсона, не проходит для Александра даром.

Бросилось в глаза, насколько Поветкин стал увереннее в себе. Защита долго, мягко говоря, не являлась бесспорным достоинством россиянина. Но тут в Хельсинки мы увидели, насколько искуснее он обороняется. Особенно когда действует корпусом, а затем, после уклонов и нырков, молниеносно контратакует.

Не одни лишь специалисты обратили внимание на то, что россиянин стал гораздо лучше чувствовать дистанцию. Теперь он работает в ринге более серийно, его удары стали разнообразнее и точнее. Да все действия куда осмысленнее, нежели в недавнем прошлом!

Самый неожиданный сюрприз

– Это был лучший бокс Поветкина с того момента, как он выступает за «Зауэрланд Эвент»! – не скрывал своего восхищения глава промоутерской компании Вильфрид Зауэрланд. – Александр был не просто хорош, он был великолепен!

– Поветкин вышел на ринг побеждать. В каждый момент боя он был сильнее. И совершенно логично воплотил своё преимущество в досрочную победу. Отличный поединок, отличный нокаут! – прокомментировал, вторя своему общему с россиянином промоутеру, чемпион мира по версии WBO в первом тяжёлом весе немец Марко Хук. Александр и Марко, хоть и в разных весовых категориях, но оба – «аборигены» одной и той же германской промоутерской фирмы. Поэтому неожиданное заявление, которое Хук сделал в отношении «партнёра по процветающему предприятию» позднее, по ходу послематчевой пресс-конференции, прозвучало как гром среди ясного неба.

Пресс-конференция проходила ни шатко ни валко. Да и что после такого очевидного боя говорить? Журналисты по большей части обсуждали между собой, с кем Поветкин встретится в следующий раз. По идее – с ещё одним американцем, экс-чемпионом мира Хасимом Рахманом. Именно он был недавно официально утверждён претендентом на титул, которым владеет россиянин. И вот в какой-то момент к братьям Зауэрландам – старшему Вильфриду и младшему Калле – громко обратился Хук.

– Господа! Я бросаю вызов Поветкину! – заявил немец. – Я  восемь раз защищал свой титул в первом тяжёлом весе, у меня просто закончились соперники. Теперь хочу стать первым немецким чемпионом в супертяжёлой весовой категории.

– Поскольку мы все из одной промоутерской компании, то обсудим это предложение, – отреагировал старший из братьев-владельцев. – Думаю, в течение ближайших недель мы точно определимся с ближайшим противником Александра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram