Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Бокс/MMA№ 19(260) от 19.05.2011

Капитан Хук зарядит хуком

, 19:16

21 мая один из самых великих боксеров в истории 42-летний американец Рой Джонс по прозвищу Капитан Хук проведет в Москве бой с россиянином Денисом Лебедевым. За долгую профессиональную карьеру Джонс завоевывал титулы в категориях до 72,6; до 76,2; до 79,4 кг, а также в тяжелом (!) весе. Лебедев в декабре прошлого года бился за пояс чемпиона мира по версии WBO в весе до 90,7 кг, но уступил сопернику из Германии, где и проходил поединок, из-за очень спорного решения судей…

Табели о рангах

31-летний Лебедев занимает сейчас первую строчку рейтинга WBO. На профессиональном ринге он одержал
21 победу (16 – нокаутом), потерпел лишь одно поражение. В послужном списке Джонса 54 победы (40 – нокаутом) и
7 поражений. Контракт на бой между ними был подписан чуть больше двух месяцев назад. Тогда же промоутер американца Джон Вирт в интервью тамошним телеканалам заявил, что бой будет 10-раундовым, а весовой лимит составит 90,7 кг.

«У нас было несколько интересных предложений из США и Канады, но приглашение из России по-настоящему уникально. У Роя Джонса нет никаких проблем с тем, чтобы там драться, – утверждал Вирт. – Не сомневаюсь, что в Москве нас ждет честное судейство, а обслуживать поединок будет объективный рефери. Считаю Лебедева подлинным чемпионом мира по версии WBO и одним из самых опасных соперников в своей весовой категории. Лично я убежден, что в том бою в Германии русский победил немца…»

Не все решают деньги

Суммы гонораров обоих участников держатся в строгом секрете. Однако уже прилетевший в Москву для завершения своей подготовки к поединку Рой Джонс рассказал, что не оставляет бокс отнюдь не из-за денег. Их, по его словам, он умеет зарабатывать и помимо ринга. Американец работает комментатором на специализированном «боксерском» телеканале НВО. Снялся в нескольких кинофильмах, таких как «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция». Он пишет музыку в стиле рэп и сам же исполняет созданные им вещи. «Просто мне очень нравится бокс, – пояснил Рой на встрече с журналистами после приезда в Москву. – Это единственное, что я умею делать лучше других. Так что пока чувствую в себе силы снова стать чемпионом, намерен продолжать».

В целесообразности последнего утверждения великого Джонса сомневается его ровесник – наш знаменитый боксер Костя Цзю, который руководит подготовкой Дениса Лебедева: «На излете карьеры у Роя было несколько нокаутов, а они же не проходят бесследно для здоровья. И конечно, быстрота с годами тоже падает. Поэтому «силовики» дольше остаются в форме: сила долговечнее скорости».

– Джонс пообещал, что на московском ринге кровь из носа постарается остаться самим собой. Что, если пустит в ход свои фирменные танцы?

– Если ему дать возможность устроить такую провокацию, он и впрямь постарается ею воспользоваться. Тут главное – не реагировать…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram