Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Фуркад выступил в поддержку спортсменов из России

, 14:58 Источник: sport-express.ru

Фуркад выступил в поддержку спортсменов из России
Мартен Фуркад. Фото: Global Look Press

Пятикратный чемпион мира по биатлону Мартен Фуркад поделился своим мнением о запрете на участие российских и белорусских спортсменов в международных турнирах.

«Я твердо убежден, что мы должны рассмотреть вопрос о допуске российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях. Хотя я понимаю деликатность этого вопроса, считаю, что исключение этих спортсменов из соревнований на основании их паспорта или национальности является дискриминационным и противоречит фундаментальным ценностям спорта. Все спортсмены связаны общими узами, и наша национальность или политические убеждения не должны мешать нам соревноваться друг с другом», - заявил Мартен Фуркад.

Напомним при этом, что ранее он был жестким оппонентом России по вопросам борьбы с допингом и приложил руку к частичной дисквалификации СБР.

О том, что нельзя отнимать право на выступления спортсменов из-за политики заявили также польская велогонщица Майя Влощовска, йеменский боксер Мухаммад Галиб, тхэквондистка из Суринама Кирти Алгоэ и камерунская волейболистка Виктори Л'Ор Нгон.

«Как спортсмен из соседней страны, я слышу много разных мнений. Есть те, кто требует полной дисквалификации россиян, но большая часть спортивного сообщества считает, что отдельные атлеты не должны нести ответственность за действия своего правительства. Если мы отстраним российских и белорусских спортсменов, то как быть с представителями других стран, которые также участвуют в конфликтах в разных частях мира? Идея Олимпиады с самого начала состояла в том, чтобы объединить всех независимо от политики», - отметила Майя Влощовска.

«Ответственность за политические решения неправильно возлагать на отдельных спортсменов, которые всю свою жизнь усердно работали, чтобы соревноваться на самом высоком уровне», — считает чемпион Йемена по боксу Мухаммад Галиб.

«Я была очень разочарована, когда МОК призвал к полному запрету на выступления российских спортсменов, - отметила Кирти Алгоэ, председатель комиссии атлетов НОК Суринама. - На мой взгляд, это противоречило принципу политического нейтралитета, закрепленному в Олимпийской хартии. Я рада, что МОК пересмотрел свою позицию и рекомендовал вернуть российских и белорусских спортсменов на соревнования под нейтральным флагом».

«Если в теннисе российским и белорусским спортсменам позволили участвовать в профессиональных турнирах, нелепо запрещать их соотечественникам участвовать в международных соревнованиях по другим видам спорта. Спортсмены не должны нести на себе тяжесть конфликтов между правительствами. Несправедливо разрушать олимпийскую мечту атлета из-за ситуации, к которой он непричастен», - подчеркнула Виктори Л'Ор Нгон, участница Олимпиады и чемпионата мира в составе сборной Камеруна по волейболу.

Читайте также: «Футболку «Спартака» признали угрозой для Запада».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram