Аргументы Недели → Спорт № 17(761) 5–12 мая 2021 г. 13+

Новая восходящая звезда российского хоккея Матвей Мичков может побить рекорды Александра Овечкина

, 20:01

Матвей Мичков

Хоккейные новости разрывают информационные сводки. «Авангард» стал обладателем Кубка Гагарина, но из команды ушло много игроков. Юниорская сборная России пробилась в полуфинал чемпионата мира, где зарубится с финнами. А в НХЛ очень близок плей-офф, где пойдёт борьба за Кубок Стэнли.

Футболка Черепанова

Мало кто верил, что «Авангард» не то что завоюет Кубок Гагарина – но даже выйдет во второй раунд плей-офф. Эта команда считалась аутсайдером в серии с «Автомобилистом» (4-1), мало кто на неё ставил в битве с «Металлургом» (4-2), все были уверены в победе «Ак Барса» в финале Востока, но верх взял «Авангард», победив в овертайме седьмого матча (4-3). Наконец, в финале тотальным фаворитом считался ЦСКА, который вёл со счётом 2:0 в четвёртом матче и должен был делать 3-1 в серии. Но «Авангард» тот поединок вытащил, а потом одержал ещё две победы подряд.

«Мы кайфовали! И шли к этой вершине, – после большой победы, искупавшись в шампанском, восклицал председатель совета директоров клуба Александр Крылов. – А когда дошли, то наступило опустошение. Лично у меня есть опыт, как мы так же долго шли к победе в автогонках «24 часа Ле-Мана». И к этому Кубку Гагарина шли тоже долго.

Я больше всего рад за Омск. Уж кто-кто, а они точно больше всех заслужили, чтобы эта шайба была вмонтирована в серебряную чашу. Потому что Омск – настоящий хоккейный город. Я очень рад, что мы помогли ему почистить карму и всё-таки получить шайбу на этот кубок».

Правильные слова про карму, потому что за последние 15 лет чего только не пережил «Авангард»! Начиная с двух поражений в финалах Кубка Гагарина (3-4 от «Динамо», 0-4 от ЦСКА) и заканчивая трагедией, когда в октябре 2008 года прямо во время матча с «Витязем» умер 19-летний талантливый форвард «ястребов» Алексей Черепанов. А ещё не забудем, что омскую арену три года назад признали аварийной и снесли. Сейчас на её месте строят новый стадион. Пока же «Авангард» выступает в подмосковной Балашихе – можно сказать, что живёт на съёмной квартире.

«Почему вы вышли на лёд в футболке с надписью «Ястреб навсегда!» и фотографией Алексея Черепанова?» – спросили у Крылова.

«Вот с утра я так почувствовал, – ответил он. – Наверное, Лёша это всё видит, и он тоже участник этого процесса, этого пути».

Мичков – как Овечкин

Крылов сказал, что его команда прямо сейчас, с этого дня, отправляется за новым Кубком Гагарина: «Теперь будет легче, мы уже знаем путь». Но надо ещё посмотреть, каким будет «Авангард» в новом сезоне. Пока слегка пугает отток хоккеистов из омского клуба. Где-то человек 10 из основного состава уже покинули команду – это Илья Ковальчук, Андрей Стась, Александр Хохлачёв, Иржи Секач, Кирилл Семёнов и т.д. и т.п.

19-летний Егор Чинахов отправился в «Коламбус», причём возник скандал. Его агент заявил, что парня бросили, когда обнаружили у него подозрение на коронавирус, заперли в отеле, не принесли туда чемпионский кубок и медаль. И вообще при таком отношении оставаться в «Авангарде» совершенно нельзя, нужно уезжать в Америку.

«Ястребы» сделали заявление на официальном сайте, агент записал ещё эмоциональное видео. В общем, обычный отъезд игрока в НХЛ, коих у нас случаются десятки за сезон, превратился в какую-то мыльную оперу.

Но у «Авангарда» есть политика, что в клубе открыли хоккейную академию и готовят молодые кадры. На подходе к основному составу 17-летний форвард Иван Мирошниченко, обещающий вырасти в нового Овечкина. Сейчас он играет и забивает голы на юниорском чемпионате мира, где сборная России дошла уже до полуфинала.

Матч против белорусов получился непростым, хотя россияне уже к 23-й минуте повели со счётом 3:0. Отличились Данила Юров, Артём Дуда, а первую шайбу забросил Матвей Мичков. Важно сказать, что 16‑летний Мичков забил уже 10-й гол на этом турнире. Если брать историю ЮЧМ, то по 11 шайб за весь чемпионат забивали Илья Ковальчук (2001), Никита Кучеров (2011), а по 14 – Александр Овечкин (2002) и американец Коул Кофилд (2019).

Швейцария нас бьёт

Впереди у Мичкова – ещё два матча, и он может вписать своё имя в историю. Но по ходу четвертьфинала с белорусами эти два матча могли легко от Мичкова уйти, потому что соперник за три минуты второго периода забросил две шайбы, сделав счёт 3:2. А ещё белорусы выиграли со счётом 15-4 по броскам.

Парадокс в том, что сборная России взяла этот период по счёту (2:0), потому что здорово ловила белорусов на ошибках. Но вообще в этой игре всё могло сложиться не так весело, и сенсация назревала.

Как бы то ни было, Россия вышла в полуфинал, где теперь нас ждут финны. Они уже побеждали Россию на этом турнире в группе. Они выбивали нас в полуфинале взрослого чемпионата мира – 2019. Это очень серьёзный соперник. Кстати, о взрослом чемпионате мира – сборная России уже начала подготовку, дважды уступив хозяевам в Швейцарии в контрольном матче.

Обсуждать это нет никакого смысла, команда слишком сырая. И одна надежда, как всегда, – на хоккеистов НХЛ, которые приедут из Северной Америки и снова нас спасут. Благо там заканчивается регулярный чемпионат и стартует плей-офф.