Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

На первенстве России по самбо обсудили проблемы слепых борцов

, 19:03

В Новороссийске завершилось первенство России по самбо среди юношей и девушек. В турнире приняли участие 659 молодых спортсменов со всей страны.

«В первенстве России первый раз участвовали 72 субъекта страны. Это рекорд для наших соревнований. Более ста судей работали на площадке. Отмечу качество борьбы участников: уровень спортсменов растет, схватки становятся интереснее. Традиционно отлично выступила Москва, удивляет Северо-Кавказский федеральный округ, который второй год подряд показывает великолепные результаты. По традиции фаворитами стали также Центральный, Приволжский и Южный федеральные округа», – рассказал «Аргументам Недели» тренер сборной команды России по юношам Андрей Родионов.

Также в Новороссийске прошёл судейский семинар, где обсудили специфику судейства соревнований для борцов с ограничением здоровья по зрению. В этом году установлены экспериментальные правила, в которые внесли дополнения, касающиеся экипировки самбистов. Теперь они будут бороться в специальных шлемах, которые защищают глаза от травм. Светонепроницаемая накладка не позволит спортсменам использовать остаточное зрение. Таким образом, у них не будет преимуществ перед полностью слепыми борцами.

В этом году, сразу после проведения первенства, в Новороссийске стартовали тренировочные сборы. В них участвуют около 100 самбистов, юношей и девушек, из 12 регионов страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram