Аргументы Недели → Спорт № 19(663) от 23.05.19 13+

Едет-едет красная машина!

, 21:20

Сборная России феерически выступает на чемпионате мира, победив во всех семи матчах в группе и лихо обыграв шведов под занавес (7:4). Но самые главные матчи впереди.

Два медведя из берлоги

Если вы не видели второй период матча Швеция – Россия, то вы не видели самой жизни. Это был форменный разгром со счётом 6:0. От хита «Дорогой длинною да ночкой лунною…» звенело в ушах. Пересмотрите ещё раз. Это классика! Феерия! Взрыв в ночи!

Вообще первый период остался за «Тре Крунур». Шведы играли активнее, а на восьмой минуте Габриэль Ландеског грамотно подставил клюшку под дальний бросок, и шайба влетела в верхний угол ворот Андрея Василевского.

Но то, что было потом… Больше всего порадовало, что в тот момент прорвало всех, о ком мы так долго судачили. Первый гол на турнире забил Кирилл Капризов. Впервые отличился Евгений Малкин. По второй шайбе забили Михаил Григоренко и Александр Овечкин. А если отбросить тот гол Ови в ворота раскладных итальянцев (10:0), то и он отличился в первый раз. Причём забил Александр Великий с передачи Малкина. Это как снег увидеть в июле! Ведь две наши звезды, два медведя в одной берлоге, забавно шутили, что никогда в жизни не согласятся играть в одном звене друг с другом. И в этой шутке была доля правды.

Такого всплеска результативности у нашей команды не случалось уже 25 лет. В далёком 1994‑м наши разнесли в хлам сборную Великобритании со счётом 12:3. И тогда уже первый период завершили 6:1. Но англичан со шведами в хоккее сравнивать не стоит. Это вам не футбол.

«Первые 10 минут у нас не получились. Потом ребята лучше и лучше стали вкатываться. Выдали фантастический второй период. Хотя фантастическим не будем называть – хороший очень второй период. Дальше сыграли по счёту, – говорил наш главный тренер Илья Воробьёв, держа эмоции в себе. – Малкин и Овечкин вместе? Это была случайность – они на пересменке вместе выскочили…

Что сказать об американцах, наших соперниках по четвертьфиналу? Да просто на состав их посмотрите – очень талантливая команда. Атакующая, с хорошим подбором игроков. Нам сейчас скауты будут говорить из Кошице, что они там посмотрели».

К нам едет США

Да, России нужно идти в плей-офф по самому тяжёлому пути.Если не случится громкой сенсации, то США – в одной четвёртой, Швеция – в одной второй, Канада – в финале.

А начинаем против американцев… Это плей-офф со своим жестоким статусом «внезапной смерти». Кто проигрывает в четвертьфинале, тот едет домой.

Сборная России победила в семи матчах из семи. Но в награду за это получила в четвертьфинале самого мощного из всех возможных соперников. Перед началом чемпионата хоккейные обозреватели называли главными фаворитами турнира именно нашу команду и США. Потому что в составах было наибольшее количество звёзд НХЛ.

Россияне свой статус полностью подтвердили. А вот американцы пока выступают далеко не так удачно, как планировалось. Они заняли лишь четвёртое место в своей группе, уступив сперва словакам (1:4), а затем и канадцам (0:3).

Но у нас многие козыри на руках. Так, в десятку лучших бомбардиров турнира входят три российских нападающих – Никита Кучеров (6+9=15), Никита Гусев (3+9=12) и Евгений Дадонов (7+3=10). При этом в десятке нет ни одного американца. А возглавляет список самых результативных игроков швед Вильям Нюландер – 17 (5+12) очков.

Да и по пропущенным шайбам наша команда – безусловно лучшая. За семь матчей соперники огорчали нас всего семь раз. И то львиную часть этих голов россияне пропустили, уже крупно ведя в счёте. Так было в матче с Норвегией, когда Василевский на последних минутах матча пустил пару шайб при счёте 5:0. И в поединке со шведами, когда мы позволили соперникам забить три гола, ведя 6:1 и 7:2. На результат матча они повлиять уже никак не могли.

Кроме того, в виде бонуса за первое место в группе мы проведём матч на уже привычной арене. А вот нашим соперникам придётся переезжать из Кошице в Братиславу.

Если же взять статистику встреч сборных России и США за последние годы, то в последних пяти матчах мы одержали три крупные победы – 7:2, 6:1, 4:0. И дважды уступили – 3:5, 2:4.

Как будет на этот раз?

Не дали им передохнуть

«Так, быстро-быстро! Только один вопрос», – торопился Овечкин в микст-зоне.

– Теперь в четвертьфинале нас ждёт США, а не Германия. Это круто?

– Может быть, для вас. А для нас – без разницы.

– Впечатление по матчу со шведами в целом?

– Выиграли.

– Овечкин забивает с передачи Малкина. Давно такого не видели!

– Но как всё сошлось!

– Чем объяснить взрыв во втором периоде?

– Мы правильно играли. Не давали сопернику передохнуть. Давление, ритм был хорошим. Поэтому вы увидели всё сами.

…Будем верить, что увидим такую же вдохновенную игру сборной России и в плей-офф.

И пусть снова наш цыганский хор поёт: «Дорогой длинною да ночкой лунною…»