Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 19(663) от 23.05.19 13+

Где надо, там и сыграют. Но не все

, 21:15

Московские армейцы могут уже подводить итоги сезона. Вышел он для них, прямо скажем, нетривиальным и далеко не однозначным.

ПОСЛЕ трудной, если не сказать натужной, победы над «Ахматом» (1:0) полузащитник ЦСКА Обляков на вопрос о европейских перспективах ответил:

– Куда попадём, там и будем выступать.

На тот момент шанс попасть в Лигу чемпионов у армейцев ещё был – чисто теоретический. На следующий день не стало и его. Выступать Обляков будет в Лиге Европы.

ЦСКА впервые за семь лет остался без путёвки в главный еврокубок. При иных обстоятельствах это можно было бы считать провалом. Но не в нынешних. Перед началом сезона, напомним, команду покинули 9 игроков основы. На смену были взяты малоизвестные ребята, с приходом которых ЦСКА стал самым молодым клубом РПЛ.

Армейцам предрекали чуть ли не борьбу за выживание, но сезон они закончат четвёртыми или пятыми. Был момент, когда казалось, что «пионеротряд» Виктора Гончаренко замахнётся не только на Лигу чемпионов, но, чего доброго, и на титул. Но молодёжи не хватило ни функциональной, ни психологической закалки.

То, что этот чемпионат – переходный, в клубе наверняка понимали с самого начала. Хотя на фоне осенних успехов, возможно, и готовы были пересмотреть задачи на сезон. Ещё бы! В Мадриде крупно обыгран «Реал», в Москве уверенно повержен «Зенит», к зимнему перерыву ЦСКА, лишившийся Игнашевича и братьев Березуцких, подошёл с самой надёжной обороной (8 пропущенных мячей в 17 турах)…

Но Евгений Гинер – реалист, а не мечтатель. И то, что жить в этом году придётся без поступлений от Лиги чемпионов, сюрпризом для него, надо думать, не стало. Так что «план Б» у клуба, по идее, быть должен.

Богатого дяди-нефтяника или газовика у ЦСКА нет – значит, надо монетизировать активы. Главный из них – футболисты, так что не исключено, что Гончаренко летом придётся команду если не строить заново, то достраивать. Её может покинуть ряд игроков, которые под Лигу чемпионов, скорее всего, остались бы. Лучшего из них – Марио Фернандеса сватают и в «Зенит», и в ведущие европейские клубы, а выручить за него можно не меньше, чем за Головина, проданного в «Монако» за 30 миллионов. Под вопросом и продолжение армейской карьеры Влашича и Бекао, у которых заканчивается аренда.

Без этого трио сегодняшний ЦСКА трудно представить. Руководство красно-синих бодрится, но ведь понятно, что и игрокам, и клубу может быть сделано «предложение, от которого нельзя отказаться».

Что тогда? Гончаренко – заново отлаживать игру. Селекционному отделу – думать, как с толком потратить вырученные деньги. Болельщикам – ждать, что в новом сезоне команда отработает кредит доверия, полученный от них в нынешнем. Переходный период – это нормально. Но только не затяжной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram