Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 19(663) от 23.05.19 13+

Капитаны на берегу

, 21:13

К концу сезона несколько опытных игроков ведущих российских клубов оказались в подвешенном состоянии. И это не только Кокорин с Мамаевым.

В САМАРУ на матч прошлого тура спартаковцы отправились без своего капитана. Денис Глушаков, по официальной версии, на тренировке ушиб колено. Возможно, травма и была, но если так, то пришлась она, сколь ни цинично звучит, как нельзя кстати.

Глушакову лучше не появляться перед трибунами в форме «Спартака» – на болельщиков это действует как красная тряпка на быка. В том, что именно он виноват в увольнении Массимо Карреры, их уже не переубедить. Особенно после того как всплыли записи его разговоров и эсэмэсок, в которых речь шла о «сливе» итальянского тренера.

Общественное мнение переменчиво. Вчера ты кумир, сегодня – предатель. И никого не удивила просочившаяся в прессу информация о том, что избавиться от Глушакова – одна из первых задач, поставленных перед новым генеральным директором клуба Томасом Цорном. Красно-белая глава биографии футболиста явно окончена. Но в 32 года он вряд ли готов сидеть без дела. Называются уже и варианты: «Крылья Советов» и «Ростов». В обоих клубах нашло пристанище немало тех, кто оказался не нужен «Спартаку», а берега Дона – ещё и малая родина Глушакова.

«Локомотив» без своего капитана играет ещё с начала апреля. Более того, Игоря Денисова с тех пор вообще не видели в клубе. Официальная версия – тоже медицинская: ангина.

Всё бывает, только странно для отношений работодателя и заболевшего работника прозвучали заявления гендира «Локо» Василия Кикнадзе и агента игрока о том, что между клубом и Денисовым «начался диалог» и что он «идёт в конструктивном ключе». Впрочем, если сопоставить их со слухами о несогласии капитана с предложенными ему изменениями в контракте, всё становится на свои места.

Возможно, диалог закончится успешно, но с учётом репутации футболиста, отмечавшегося конфликтами везде, где выступал, верится в это слабо. В конце концов, Денисову 35, и «Локомотив» в апреле-мае показал, что прекрасно может без него обойтись.

ЦСКА большую часть сезона тоже пришлось обходиться без Алана Дзагоева. И с ним тоже идут переговоры: контракт полузащитника истекает 30 июня. Но здесь иной случай. Один из самых талантливых игроков своего поколения, пусть и замученный травмами, провёл в ЦСКА практически всю карьеру. И говорит, что там хотел бы её и закончить. Пока рано – Дзагоеву 28. Тема переговоров, судя по всему, – срок и условия нового соглашения. В отличие от ситуаций с Глушаковым и Денисовым, где под вопросом само продолжение сотрудничества.

Дзагоев надеется на лучшее: «За 11 лет проблем никогда не было, мы с клубом всегда находили точки соприкосновения». Хорошо бы продолжить традицию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram