Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 17(661) от 7.05.19 13+

Серебро – это почти победа

, 22:03

Такого не было 10 лет, но вот юниорская сборная России пробилась в финал чемпионата мира, где уступила хозяевам-шведам только в овертайме (3:4). Как относиться к этой серебряной медали?

СРАЗУ скажем, что юниорский чемпионат мира – это крепкий орешек. За всё время существования турнира сборная России выигрывала его лишь три раза. Последний случился в 2007 году, когда в той команде зажигал покойный Алексей Черепанов. А вот шведы вообще ни разу в истории не брали золото, так что нынешняя победа стала для них великим прорывом.

Обычно парадом на ЮЧМ командует Америка, где грамотно собирают и сплачивают команду. Сборная США брала золото аж 10 раз. Там играл очень талантливый парнишка Джек Хьюз – будущий первый номер драфта, побивший статистику Александра Овечкина для этого возраста. Но именно американцев смогла остановить сборная России в полуфинале, победив по буллитам.

Хьюз хвастливо говорил, что россияне будут выбиты с турнира. Простим его, он ведь ещё мальчик. Но приятно, когда наша команда там опровергает прогнозы. Мало кто верил, что полуфинал сложится по такому сценарию. И это была адекватная оценка ситуации. Давайте быть реалистами.

А в финале, казалось, победа очень близка. Россия в третьем периоде имела преимущество по броскам (13-2), дважды получала большинство. Дожимай соперника, бери своё – и ты чемпион. Но не получилось, а в овертайме «4 на 4» уже шведы дожали нашу команду.

Но важнее, что эта сборная России открыла нам новые имена, которые не были известны широкой публике.

Ярослав Аскаров, который начинал хоккейный путь в Омске, а в 13 лет переехал в Санкт-Петербург, был назван лучшим голкипером турнира. Его уже сравнивают с Андреем Василевским, хотя игроку только 16 лет, он – самый младший в команде. Но именно он в трёх важнейших матчах сыграл без замен. А в полуфинале с американцами отразил 40 бросков и все пять буллитов. Фантастика!

Или вот Родион Амиров, нападающий из Уфы. Форвард «Толпара» стал лучшим бомбардиром сборной России, набрав 9 (6+3) очков. Хотя скорее такой атакующей мощи ждали от капитана сборной Василия Подколзина. Он показал себя отличным вожаком, забросил шайбу в финале. Пусть статистика подкачала, и Подколзин критически оценил своё выступление, но мы знаем – он может и должен вырасти в большого мастера.

В целом скажем, что тренерский штаб сборной России сработал хорошо. Но не надо слишком радоваться этому первому финалу с 2009 года. Всё-таки золота нет. Значит, пойдём за ним через год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram