Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 17(661) от 7.05.19 13+

От Парижа до Севильи

, 21:26

Этот сезон Леандро Паредес закончит чемпионом двух стран. Вопрос в том, насколько успешным для себя может не формально, а реально считать его аргентинец, перешедший зимой из «Зенита» в «Пари Сен-Жермен».

В НАЧАЛЕ недавнего матча «ПСЖ» – «Монако» полузащитник гостей Головин в подкате снёс парижанина Паредеса. В жёстком стыке сошлись два игрока, ещё недавно выходившие друг против друга в российской премьер-лиге. И принёсшие в этом году хорошие деньги своим бывшим клубам: ЦСКА – 30 млн евро, «Зениту» – 40.

Головин весь сезон вместе с «Монако» боролся за выживание. Паредес из одного клуба-лидера перешёл в другой. К моменту их встречи «ПСЖ» уже стал чемпионом Франции, а петербуржцы на всех парах двигались к такому же титулу в России. Вот только ни там, ни там 24-летний аргентинец ожиданий в полной мере не оправдал. В 15 матчах в РПЛ он забил 3 мяча и сделал 2 голевые передачи, но осенью, как и весь «Зенит», выглядел подчас неубедительно, да к тому же стал самым недисциплинированным в команде (6 предупреждений и 1 удаление). В чемпионате Франции выходил на поле 11 раз и отдал 1 результативный пас.

Как стало недавно известно ведущей французской спортивной газете Le_SSRqEquipe, партнёры Паредеса высказывают недовольство его игрой и объёмом работы. И даже поговаривают, что он игрок не уровня их клуба. Чуть раньше и главный тренер «ПСЖ» Томас Тухель сетовал на то, что новичок никак не может приспособиться к тому футболу, в который играют во Франции.

В трудностях адаптации признавался и Головин. Но он, трудяга, во французский футбол, похоже, всё-таки вписался. Возможно, и у Паредеса всё впереди – если, конечно, доверие к нему не исчерпается первым сезоном.

Вообще же в клубы европейской «большой пятёрки» в этом сезоне отправился с десяток футболистов РПЛ. Сложилось у всех по-разному. Бывший капитан «Зенита» Кришито в родном «Дженоа» – железный игрок основы. В другом итальянском клубе, «Аталанте», полсезона провёл аргентинец Ригони, после чего был возвращён в «Зенит». А вот экс-спартаковец хорват Пашалич там же вполне прижился и играет постоянно. В «Наполи» в полном порядке серб Максимович, у которого мало что получалось в «Спартаке». Его земляк Ристич уехал из «Краснодара» во французский «Монпелье», где в основном сидит в запасе.

Ещё один бывший спартаковец немногим лучше начинал в «Севилье», но был вознаграждён за упорство: по количеству матчей в чемпионате Испании Куинси Промес – один из лидеров команды. Звездой андалузского клуба голландец, правда, пока не стал. В отличие от московского, где были рады выручить за него 21 млн евро, но до сих пор, наверное, точно не скажут, выиграл «Спартак» от этой сделки или проиграл.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram