Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Красноярск → Спорт 13+

Спорт формирует в ребёнке всесторонне развитую личность В спортивном комплексе

, 19:17

В спортивном комплексе «Тотем» прошёл традиционный краевой турнир по Тхэквондо на призы Красноярского центра боевых искусств «Легион». За право называться лучшими соревновались 340 спортсменов из Красноярска, Дивногорска, Ачинска, и каждый из них показал высочайший уровень подготовки.

Зрелищность и эмоциональный накал «Кубка Легиона» могли бы затмить собой даже международное состязание именитых бойцов! Причиной тому – неравнодушие самых искренних болельщиков, их родителей, которые посвящают спортивным занятиям своих детей и силы, и время. Присутствовавший на торжественном открытии первый заместитель главы города Красноярска Владислав Логинов поздравил гостей и участников с праздником спорта. Позже, в комментариях, он отметил особый вклад родителей и тренеров клуба «Легион» в юных спортсменов:

«Родители меня искренне поражают тем, что берут на себя такую нагрузку: собрать ребёнка, привезти на тренировку, проследить, чтобы он сделал уроки, отправить на сборы и прочее… Самоотверженность родителей, способствующих погружению своих детей в спорт и тем самым формирующих в ребёнке всесторонне развитую личность, – огромный капитал Красноярска, который нам ещё лишь предстоит реально оценить! Особо отмечу работу с детьми тренеров «Легиона» – клуб способен довести юных спортсменов до самого высокого результата, и у детей, которые здесь занимаются, огромные перспективы».

Действительно, вклад тренеров в детей и работа, усиливающая интерес ребят к спортивным успехам, особенно ценны. Юниоры, которые выходили сражаться на татами, показывали не только навыки владения корейским боевым искусством – каждый из них проявлял неповторимый спортивный характер. Зачастую судьям непросто было выявить победителя, а интрига в каждом спарринге сохранялась практически до последних секунд. Страсти не угасали даже в перерывах, а значит, спортсмены смогли заразить боевой энергией болельщиков и гостей соревнований.

Владислав Логинов: «В клубе «Легион» много талантливых тренеров, которые понимают, как правильно развивать каждого ребёнка, и умеют найти особый подход – отсюда и высокие результаты. Здоровый образ жизни, которого придерживаются все воспитанники клуба, очень важен для Красноярска. Физически активное, спортивное население – это люди с правильной жизненной позицией, мы очень рассчитываем на их помощь в работе по формированию имиджа нашего города как спортивной столицы России. В любимом Красноярске спортсменов должно быть как можно больше!

В ходе открытия соревнований прошло награждение победителей и призёров Чемпионата и Первенства Европы, состоявшихся в апреле. 1 место у Павлова Андрея и Шадской Елены, 2 место завоевали: Кукарцев Александр, Привалов Максим, Черноусов Дмитрий, Жуков Владимир, Сай Андрей и Артюк Андрей. Все спортсмены клуба «Легион» на европейском турнире дошли до финальных поединков, и это нельзя не отметить. Уровень подготовки говорит сам за себя: в клубе уже 4 Чемпиона Мира, 12 чемпионов Европы и 25 Чемпионов России!

Президент КЦБИ «Легион» Сергей Горбунов отметил: «Тхэквондо в Красноярском крае с каждым годом вовлекает всё больше мальчишек и девчонок. Благодаря занятиям Тхэквондо дети развиваются физически и духовно, познают глубокую восточную культуру и с ранних лет расширяют свой кругозор. Соревнования – важнейший этап для юных спортсменов, позволяющий реально оценить свои силы. Скоро начнутся летние сборы, ребята поедут в спортивные лагеря и будут готовиться к Чемпионату Мира, кубку России, чемпионату Сибирского Федерального округа».

«Кубок Легиона» в Красноярске уже стал традиционным и с прошлого года является краевым – в нём участвуют спортсмены из других территорий региона. К тому же мероприятия клуба одни из наиболее массовых, на них разыгрывается до 100 комплектов медалей. Конечно, невозможно было бы достичь такого уровня без чёткой и слаженной организации всего процесса. Колоссальный опыт руководства КЦБИ «Легион» – Павловых Андрея и Алексея по проведению крупных соревнований – вполне позволяет вести работу и на межрегиональном уровне.

Андрей Павлов«Мы даём своим ученикам возможность попробовать себя в роли организаторов соревнований, привлекаем их для подготовки к турнирам, сбору материально-технической базы и необходимого инвентаря, экипировки – учесть нужно очень много! Наши старшие воспитанники из сборной Красноярского края входят в судейский состав соревнований. Они уже не первый раз судят различные турниры, в том числе – первенство края, и, что приятно, работают очень достойно, квалифицированно, получая опыт и важные профессиональные навыки».

Удивительно, но соперничество между спортсменами на даянге не перерастает во вражду за пределами ковра. В «Легионе» детей воспитывают так, чтобы они уважали друг друга и чувствовали себя одной большой командой, чтобы соперничали друг с другом, но не враждовали. После поединка соперники кланяются друг другу, жмут руки и поздравляют с победой – здесь не принято расстраиваться из-за поражений, и ребята искренне радуются победам товарищей. Такое чувство локтя даёт мальчишкам и девчонкам уверенность в себе, делает их непобедимыми!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram