Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 16(660) от 25.04.19 13+

Почему «Зенит» впереди всех

, 21:38

Математика математикой, но не будем кривить душой и скажем: «Зенит» – чемпион. Помешать ему может разве форс-мажор. А вот что помогло? Давайте разбираться.

 

Смена вектора

Проще всего дежурно списать всё на денежный и административный ресурс. «Зенит» – самый богатый клуб в России. У него самый мощный спонсор, и сколько бы ни уверяли в «Газпроме», что клуб финансово самодостаточен, это мало кого убеждает. Во главе Российского футбольного союза – его бывший президент.

Но все эти факторы возникли не сейчас. О том, что такое нужда, на берегах Невы забыли давно, Алексей Миллер не первый сезон ходит на стадион в сине-бело-голубом шарфе, а до Александра Дюкова РФС возглавлял Виталий Мутко.

И тем не менее три года подряд Санкт-Петербург оставался без Лиги чемпионов. Две бронзы и пятое место – не те результаты, которых ждут от своего футбольного детища Северная столица и крупнейшая корпорация страны.

В прошлом сезоне решить проблемы привычно попытались деньгами. Летом 2017-го «Зенит» выложил на трансферы 85 млн евро – в два с лишним раза больше, чем все остальные, вместе взятые. Состав пополнили пятеро аргентинцев и половина «Ростова», а вести их к победам за 4, 5 млн евро в год наняли итальянца Роберто Манчини. Зачем – объяснил на Петербургском международном экономическом форуме президент клуба Сергей Фурсенко:

– У «Зенита» самые амбициозные планы. Мы хотим выиграть Лигу чемпионов.

В Лигу чемпионов Манчини и его команда даже не попали. После чего в Петербурге решили: хватит.

Прошлым летом «Зенит» не потратил ни копейки. И впервые за много лет доверился отечественному специалисту – Сергею Семаку. Говорят, Фурсенко искал очередного иностранца, но наверху его не поддержали. А зимой и самого заменили на Александра Медведева, который победы в Лиге чемпионов не обещает.

 

Семак

Из всей плеяды иностранных знаменитостей больше него в Петербурге добился только Дик Адвокат, выигравший Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.

Молодому специалисту выпало разгребать завалы, доставшиеся в наследство от Манчини и Мирчи Луческу. И налаживать нормальную атмосферу в команде, чему не могли не поспособствовать его личностные качества. Семак – из той редкой в тренерском цехе категории людей, которые не вызывают негатива ни у кого независимо от клубных пристрастий. Он никогда не давал повода усомниться в своей порядочности, и его назначение добавило «Зениту» симпатий в российском футбольном сообществе, не слишком жаловавшем «питерских». А то, что игровую карьеру он заканчивал в Петербурге и там же начинал тренерскую, избавило его от трудностей адаптации.

Хороший человек, конечно, не профессия. Свою профессиональную состоятельность Семаку пришлось доказывать заново. Это оказалось непросто. Борьбу на два фронта – в чемпионате и Лиге Европы – его команда не потянула: бойко стартовав, к концу осени с трудом вымучивала очки и почти дала себя догнать конкурентам. Из уст болельщиков зазвучало обидное слово «физрук», а сам тренер уже не излучал привычного позитива и даже, казалось, как-то потемнел лицом.

Весной отрыв вновь начал расти, но проблемы отступили не сразу. Испанскому аутсайдеру «Вильярреалу» в Лиге Европы «Зенит» уступил бездарно, зато избавился от всех задач, кроме чемпионства. И только в 24-м туре, обыграв «Краснодар» (3:2), наконец показал, что на титул претендует по праву. Это был его лучший матч при Семаке, снявший сомнения в том, что он тренер, умеющий строить не только атмосферу, но и игру.

– Это самый эмоциональный матч в моей карьере, – признался Семак после победы. За этими словами не только драматические 90 минут в Краснодаре.

 

Зимняя селекция

В отличие от иностранцев Семак осенью на обстоятельства не жаловался, но некоторые напоминавшие о недавнем прошлом нотки у него нет-нет да и проскальзывали. Насчёт состава, например. Его услышали – и зимой «Зенит» на рынке поработал на славу. В Париж за 40 млн евро отправился так и не раскрывшийся в России Паредес, а команду Семака пополнили украинский защитник Ракицкий, полузащитник из Колумбии Барриос и нападающий сборной Ирана Азмун.

Ни с одним из троих «Зенит» не промахнулся. Ракицкий с Барриосом добавили прочности обороне, а украинец, оказалось, ещё и штрафные бьёт, как пенальти: в семи матчах отправил в ворота соперников уже три мяча.

Ну а Азмун в тех же семи турах забил уже пять голов, добавив три в Лиге Европы и заставив окончательно забыть о потере Кокорина. А главное, с его приходом воспрял Дзюба. В лице своего капитана и иранского бомбардира Семак получил грозный атакующий дуэт, участники которого отлично дополняют и поддерживают друг друга. И вот уже Дзюба, не забивавший с октября, с тем же «Краснодаром» отличился дважды.

 

Конкуренты

После Краснодара букмекеры оценили шансы «Зенита» на чемпионство в 92%. Команде Семака ещё принимать ЦСКА, ехать в Ростов и Грозный. Преследователи сдаваться не собираются, но в целом на протяжении сезона конкурентная среда петербуржцам благоприятствовала. Они не были на голову выше остальных, но «Локомотив» долго раскачивался, «Краснодару» не хватило запаса прочности, ЦСКА строит новую команду, «Спартак» в очередной раз перестраивается…

Это не значит, что успех Семаку и его футболистам преподнесли на блюдечке. Нет, они добыли его сами, с чем их и следует поздравить. Не сейчас, конечно, а когда 92% превратятся в 100%. Ждать недолго.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram