Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 15(659) от 18.04.19 13+

Всё сказал, говорите?

, 21:14

Называть 32-летнего футболиста «открытием» как-то странно. Но полузащитник «Ростова» Роман Ерёменко вполне может претендовать на звание одного из открытий этой весны.

ГДЕ родился, там и пригодился – это не совсем про него. На свет он всё-таки появился в Москве. Но корни – на Дону, откуда родом его отец Алексей Ерёменко, полузащитник «Ростсельмаша», ростовского СКА, московских «Спартака», «Торпедо» и «Динамо», а ныне тренер в Финляндии.

В Москве Ерёменко-младший как раз не пригодился. Зато нашёл себя там, откуда ведёт начало их футбольная династия. В Москве теперь, наверное, жалеют.

На 80-й минуте матча «Ростов» – «Спартак» (2:1) идеальный пас Ерёменко, преобразованный в победный гол Шомуродовым, похоронил столичный клуб. Который 8 января этого года от услуг полузащитника отказался.

В ряды москвичей футболист с ростовскими корнями и финским паспортом пришёл летом, отбыв двухлетнюю дисквалификацию за употребление кокаина. Его решение вернуться в футбол именно в красно-белой форме вызвало немало шума: фигурантом кокаинового скандала он стал, будучи игроком ЦСКА. Армейцы его ждали, вели с ним переговоры, но не договорились – судя по всему, «Спартак» предложил больше.

О том, стоило ли бывшему армейцу становиться спартаковцем, можно спорить. Болельщики ЦСКА заклеймили его «предателем», руководство клуба выразило удивление. Как бы то ни было, счастья это решение никому не принесло. За «Спартак» Ерёменко провёл во всех турнирах 7 матчей (ни одного полностью), отметившись одним голевым пасом и одним автоголом. После чего с ним расстались, толком так и не объяснив почему.

«У меня может быть много любимых игроков, но команда должна омолаживаться», – эти слова владельца красно-белых Леонида Федуна – намёк на причины, по которым контракт с полузащитником продлевать не стали.

«Роман уже в возрасте», – ответил заместитель гендира «Динамо» Роман Широков на вопрос, рассматривал ли кандидатуру Ерёменко его клуб.

«Он уже всё сказал в футболе», – а это уже о варианте с «Зенитом». Слова телекомментатора Геннадия Орлова, обычно хорошо осведомлённого о позиции клубного руководства.

Полузащитник, по словам его агента, уже рассматривал «очень выгодное предложение с Ближнего Востока», но тут на него вышел Валерий Карпин. И убедил подписать контракт с «Ростовом».

Теперь в «Спартаке» ломают голову: как добавить креатива, которого команде катастрофически не хватает? А человек, который во всех своих клубах выступал конструктором атак, стал им в «Ростове». За который провёл 8 матчей (практически все – полностью), забил 2 гола и отдал 2 голевые передачи. Сравните с его спартаковской статистикой – есть разница?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram