Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 14(658) от 11.04.19 г. 13+

Момент истины для Кононова

, 22:22

Эта неделя для «Спартака» и его тренера особенная. От того, как они её проживут, во многом зависит дальнейшая судьба Олега Кононова и его команды. Точнее – Кононова в команде.

Золото откладывается?

В субботу «Спартак» впервые при нынешнем тренере проиграл в чемпионате России. Проиграл дома, при переполненных трибунах «Открытие Арены». Со счётом 0:2. Противнику, которому хотел бы проиграть в последнюю очередь.

Это новая ситуация для Кононова. До встречи с ЦСКА он с момента прихода в клуб поражений в чемпионате не знал. Подчеркнём: в чемпионате, где в семи матчах одержал пять побед. В других турнирах дела шли хуже: в Лиге Европы спартаковцы при нём проиграли дважды и заняли последнее место в группе, в Кубке России уступили дорогу «Уралу». И то и другое – невыполнение задач, которые ставились перед Кононовым. Но всё же из трёх фронтов, на которых сражался «Спартак», эти два были не то чтобы периферийными, но и не главными. Главный – премьер-лига.

Перед сезоном один из основных акционеров клуба Леонид Федун ставил в РПЛ одну задачу – вернуть золото. В январе он был уже не столь категоричен, заявив, что цель – «как минимум ещё раз стать чемпионами к 2022 году» (то есть к столетию «Спартака»). Иными словами, с мыслью о том, что взять золото «здесь и сейчас» не получится, руководство красно-белых в душе уже смирилось, хотя вслух, наверное, в этом никогда не признается.

Но задачу попасть в Лигу чемпионов – 2019/20 никто не снимал. В прошлом сезоне этот шанс был упущен, причём дважды. Сначала – в чемпионате России, где поражение от «Динамо» в последнем туре (0:1) лишило «Спартак» прямой путёвки в главный евротурнир. А потом – в отборочном раунде, где красно-белые уступили греческому ПАОК (2:3, 0:0). Невыход в Лигу чемпионов обошёлся клубу потерей как минимум 15 млн евро, а для Массимо Карреры стал одной из главных причин увольнения.

 

Одни бегали, другие играли

– Мы будем бороться до конца, – ответил Кононов после поражения от ЦСКА на вопрос о том, способен ли «Спартак» ещё претендовать на чемпионство. Ни один тренер на его месте не ответил бы иначе. Другое дело – насколько реально для команды если не выиграть чемпионат, то хотя бы финишировать в зоне Лиги чемпионов.

Вообще-то ничего нереального. За 8 туров до конца «Спартак» отстаёт от лидирующего «Зенита» на 9 очков – отыграть такой гандикап трудно. Но от второго места (прямая путёвка в ЛЧ) – всего на 5. И при этом календарь у него выглядит более лёгким, чем у конкурентов: из восьми матчей пять он проводит с командами из второй половины таблицы, а с теми, кто стоит выше него, играть уже не придётся.

Но это в теории. На практике же сначала Кононову и его футболистам надо пережить и осмыслить поражение в «дерби всея Руси». А его значение не ограничивается одной потерей очков и проигрышем принципиальному сопернику.

– Бегали туда-сюда, старались… Рубились, но могли ещё больше, – так отозвался об игре своей команды полузащитник «Спартака» Гулиев.

– Второй гол – это то, что мы отрабатывали на тренировках, – это уже слова полузащитника ЦСКА Влашича.

Вот в этих двух цитатах – вся суть произошедшего. Одни «бегали туда-сюда», другие – делали то, что отрабатывали.

«Спартак» вправе сетовать на кошмарное невезение Зе Луиша, который умудрился промазать по мячу в метре от пустых ворот. Или на второй стопроцентный шанс, упущенный Мельгарехо. Но оба голевых момента в первом тайме, после которых всё могло сложиться совсем иначе, стали следствием, скорее, ошибок армейской обороны, чем продуманных действий спартаковской атаки.

ЦСКА первый гол тоже получил в «подарок» – главным образом от Жиго, проводившего первый матч после долгого отсутствия. Но вот второй, как верно заметил Влашич, стал результатом действий осмысленных и отработанных. Они с Марио Фернандесом не раз и не два в этом сезоне демонстрировали полное взаимопонимание. Проделали это и теперь, после чего Сигурдссону лишь оставалось подставить ногу под прострел с фланга. Были у армейцев и другие шансы – и чаще всего возникавшие тоже не случайно.

 

Донской рубеж

Быстрый перепас, игра в касание, чёткое командное движение – всё, на чём строится футбол ЦСКА, – плод тренерской мысли Виктора Гончаренко и его кропотливой работы с подопечными. Получается отнюдь не всегда, но во что хочет играть команда, видно невооружённым глазом.

Во что хочет играть Кононов, мы тоже знаем – но в основном из его слов. В принципе – в то же самое. Только претворить слова в дело пока не удаётся. Импровизация, порыв, эмоции плюс доля везения – всё это тоже может приносить успех. Но когда-то удача заканчивается, одного умения «бегать и рубиться» оказывается недостаточно, а импровизация пасует перед организацией.

Впереди между тем – «Ростов». Во главе с Валерием Карпиным – вот уж кто до деталей знает все плюсы и минусы «Спартака»! И кому в этом противостоянии есть что доказывать. Как и доброй половине его игроков. Песьяков, Паршивлюк, Зуев, Попов, Ерёменко – у каждого к красно-белым имеется свой счёт.

Для Кононова и его футболистов это двойное испытание – своего рода момент истины. С первой частью они не справились. Ждём вторую. Радикально изменить игру за неделю невозможно. Зато мы узнаем, как они умеют держать удар. Дальше, по идее, будет проще.

Хотя о какой простоте можно говорить, когда речь идёт о «Спартаке»?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram