Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

«Зенит» одержал волевую победу над«Оренбургом»-3:1

, 20:56 ,

«Зенит» одержал волевую победу над«Оренбургом»-3:1
фото: pixabay.com

Сегодня, 31 марта, на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге состоялся матч 21-го тура чемпионата России 2018/19 «Зенит» — «Оренбург». Команда Сергея Семака не имеет права на ошибку до конца нынешнего первенства, коллективу Владимира Федотова также далеко до спокойствия, ведь «газовщики» пока не гарантировали себе прописки в элите на будущий сезон. Арбитр встречи - Николай Волошин (Смоленск).

Игра началась и сразу отмечаем изменения в составе зенитовцев, который теряет ведущих игроков, тот же Кузяев вернулся из сборной с травмой и выбыл до конца чемпионата, а ведь Кузяев — системообразующий игрок, который может закрыть практически любую позицию, но в то же время появился шанс для Шатова и Оздоева, питерские ребята пытаются наладить прессинг, проводят осаду ворот гостей

История противостояний этих соперников не изобилует множеством встреч. Ранее команды играли между собой всего три раза в РПЛ, и во всех поединках выиграл "Зенит", причем с разницей в 1 мяч. Несмотря на лидерство в чемпионате, питерцы вымучивают свои победы и в 12 последних турах смогли лишь раз победить с более весомым преимуществом. «Оренбург» круто выглядел осенью, но после зимнего перерыва выглядит послабее, набрав лишь четыре пункта, а всего 26 очков и если так пойдет и дальше, то явно не удержатся на 10-м месте. «Зенит» продолжает доминировать, пока довольно неплохо держится "Оренбург". Удается команде гостей спокойно отводить угрозу от своих ворот за счет длинных выносов.

Хоть «Зенит» и продолжает удерживать лидерство, опережая ближайшего преследователя ЦСКА на пять очков, московские команды приближаются к "Зениту", а "Локомотив" в 3 очках от лидера после 21 тура. Прям-таки на «Зенит» катит «бронепоезд» Семина.Пока всего два опасных момента в нашей встрече состоялось. Против Жиркова фолили на своей половине поля гости. Судья не фиксирует остановку в игре. Хорошая поддержка у питерцев в этом матче. Есть и фанаты "Оренбурга", большинство которых, видимо, являются коренными жителями Санкт-Петербурга.Уже 5 угловой подают зенитовцы, но Фролов на месте

«Зениту» стоит обратить внимание на то, что по потерянным очкам Оренбург занимает шестое место в турнирной таблице. Это говорит о многом. «Горожане» – дисциплинированный коллектив и сложный соперник для любой команды Премьер-лиги. Даже для ее лидера. Судя по тому, что мы сейчас видим легкой прогулки «Зениту» точно ждать не стоит. Для того чтобы обыграть эту команду зенитовцам нужно показать ту игру, за которую мы любим наш клуб:атакующую и яростную, надо выйти и побеждать. Сейчас задача сине-белых-голубых — выигрывать все домашние матчи, потому что у нас впереди очень много сложных выездов, Борьба за чемпионство только начинается.

Хорошие комбинации проводит «Зенит», но не хватает одного последнего паса или умного финта форварда, для взятия ворот. Гости освоились, пытаются организовать атаку на ворота зенитовцев. Опасный штрафной удар подает Ригони, но мяч уходит на угловой, а подача угловых не самая сильная сторона атаки питерских игроков Практически не покидает пределы технической зоны Сергей Семак. Тяжеловато его команде приходится в первом тайме. Практически всем составом играет в обороне "Оренбург".

Анализируя наш футбол с европейским мы видим,что в России команды играют иначе. Здесь все иначе. Здесь очень много длинных передач во время матча. Футболисты стараются меньше времени проводить с мячом, а скорее передают его через длинные пасы. А там уже борются за мяч. Игра выстроена по-другому и причина - игра с мячом (прием,обработка,эффективная передача), а главное игра без мяча, игроки стоят на месте, они не открываются в свободные зоны, не ищут перспективные направления, при потерях мяча не борются за его возврат, теряются под плотным прессингом, потери снаряда происходят из-за низкой быстроты принятия решения, пока игрок поймет, что надо делать, мяч у него уже отобрали т.е. не хватает динамизма, скорости.А без этих составляющих нет современного футбола.

На 33 мин. Сутормин в контратаке забивает гол 0:1 и в счете повели игроки «Оренбурга» Горячий привет обороне питерского коллектива! Идет передача с левого фланга от Сутормина, который играет на опережении на ближней штанге, переправляя мяч в цель. Голевую передачу отдал Терехов, а офсайда у воспитанника питерцев, как показалось мне с комментаторской позиции, тут не было! Игра пошла сумбурная, много ошибок в передачах, мячом больше стали владеть гости, после гола зенитовцы ничего не могут создать Да, опасны контратаки "Оренбурга" сегодня. Сутормин снова вырвался на свидание с голкипером соперника, но оказался перед ним защитник. Прострел в итоге выполнить не удалось. Потеря. Подобрал мяч Жирков на подступах к чужой штрафной, после чего с левой ноги нанес выстрел в ближний угол. Мяч пролетел рядом со стойкой, тогда как голкипер Фролов в нее врезался. 1-й тайм завершен, пока зенитовцы не могут сбалансировать нападение, медленно двигаются. Игроки нападения принимают мяч спиной к воротам, гости не дают свободных зон, это и привело к отрицательному результату для хозяев поля.

Во 2-ом тайме характер игры не изменился, опять атаки, но выстроить голевую ситуацию не получается и всё-таки на 47 мин Жирков врывается в штрафную гостей и Азмун завершает начатую атаку и счет становится 1:1. Зенитовцы ускорили движение и стали возникать опасные ситуации, зенитовцы прижали гостей к их воротам, угловые идут один за другим, эмоции захлестывают питерских ребят, нужно сохранить этот темп Падение в штрафной площадке "Оренбурга". Показалось и мне, что против Азмуна фолили противники. Однако судья не реагирует, можно играть.Азмун в результате розыгрыша углового получил передачу от Дзюбы, но не успел нанести удар по воротам, так как Фролов выскочил на перехват и мяч забрал Все время без игрового снаряда "Оренбург". Дриусси отдал неточный пас на Ригони. Пришлось извиняться перед партнером, который вполне мог вырываться на ударную позицию и забивать.

На 81 мин со штрафного Ярослав Ракицкий забивает великолепный гол 2:1 повел «Зенит», а на 88 мин Мак пробивал по воротам но попал в защитника, Азмун сумел воспользоваться моментом и делает дубль- счет становится 3:1 «Зенит» во 2-ом тайме просто смял «Оренбург» и на этом поединок завершился, зенитовцы одерживают волевую победу, набирают 44 очка и сохраняют преимущество перед преследователями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram