Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 12(656) от 28.03.19 13+

«Зенит» и «Спартак» потратились не зря

, 21:41

Прошедшие три тура чемпионата страны – не слишком много, чтобы дать полновесную оценку зимней селекции клубов. Но достаточно, чтобы составить первое впечатление о новичках и даже выстроить из них своеобразный рейтинг.

БОЛЬШЕ всех этой зимой, как в добрые старые времена, потратился «Зенит»: в усиление состава петербуржцы вложили 37 млн евро. И похоже, не зря: иранец Азмун, колумбиец Барриос и украинец Ракицкий пришлись ко двору. Все трое быстро влились в основной состав, отыграв все весенние матчи: по три в чемпионате России и по четыре в Лиге Европы.

Ну а первого места в нашем рейтинге заслуживает Азмун: с его приходом атака «Зенита» прибавила в остроте, которой ей явно не хватало в конце осени. Заплаченные «Рубину» 12 млн евро форвард начал отрабатывать с ходу: в 7 матчах за новый клуб забил уже 5 мячей – блестящий результат!

Вторым, пожалуй, стоит назвать защитника «Спартака» Айртона. Никому не известный 21-летний бразилец за 7 млн евро был встречен с долей настороженности: ещё свежа в памяти неудача с приобретением его земляка Роши. Но на этот раз селекционеры красно-белых, судя по всему, не промахнулись. Новичок от звонка до звонка провёл все 4 весенние игры «Спартака» (считая кубковую), прочно усадив на скамейку запасных Комбарова. За левый фланг обороны Олегу Кононову теперь явно спокойнее.

Роман Ерёменко «Спартаку», наоборот, оказался не нужен, зато в «Ростове» отбегал все четыре матча без замен. Полузащитник с донскими корнями и финским паспортом, вернувшись на землю предков, забыл и о возрасте (32), и о невзгодах в карьере. В последней встрече его дубль принёс ростовчанам победу над «Рубином» и 6-е место.

Упомянутый новичок «Зенита» Ракицкий (10 млн евро) поначалу вызвал почти восторг: на фоне прежних центральных защитников Мевли или Нету он выглядел верхом надёжности. Оборона петербуржцев с приходом украинца, несомненно, стала прочнее, и поставить его в нашем рейтинге выше мешают лишь два поражения от «Вильярреала». Впрочем, в этих матчах невразумительно выглядела вся питерская команда.

И наконец, пятёрка лучших новичков была бы неполной ещё без одного футболиста, с которым расстался «Спартак». Берег, на который списали Александра Самедова, оказался волжским, и в Самаре 34‑летний ветеран принялся доказывать, что в утиль ему рано. Три матча – три голевые передачи: человек в «Крыльях Советов» без году неделя, но по этому показателю – уже лидер команды за сезон!

А тем, кто говорит, что «Спартак» избавился от балласта, он напоминает, что полгода назад был в шаге от полуфинала чемпионата мира. И с этим не поспоришь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram