Сборная Москвы заняла первое место по итогам IX зимней Спартакиады учащихся России

, 15:44

Сборная Москвы заняла первое место по итогам IX зимней Спартакиады учащихся России, которая прошла со 2 февраля по 26 марта в девяти регионах страны. В состязаниях по пятнадцати видам спорта приняли участие свыше двух тысяч атлетов. Столицу представляли 175 человек.

Москвичи захватили лидерство в неофициальном командном зачете с первых соревновательных дней. Столичные спортсмены выиграли командные первенства в фигурном катании, бобслее (скелетоне), лыжных гонках, сноуборде, конькобежном и горнолыжном спорте, стали вторыми в шорт-треке, фристайле и спортивном ориентировании, третьими в биатлоне и хоккее.

По итогам Спартакиады сборная набрала 1555 очков. У финишировавших вторыми представителей Санкт-Петербурга 1315 очков. На третьем месте расположились атлеты из Подмосковья с 1295 баллами.

Глава московского Департамента спорта Николай Гуляев, комментируя победу команды, отметил, что она является большим, но в то же время закономерным успехом. По словам руководителя ведомства, результаты Спартакиады представляют собой наиболее объективный показатель уровня готовности атлетов из ближайшего резерва, которые уже завтра будут представлять сборную России на международных стартах. Итоговый результат сборной – 1555 баллов – это важная оценка работы большого количества людей, которые ежедневно трудятся на благо столичного спорта, добавил Гуляев.