Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 11(655) от 21.03.19 13+

Володя не справился

, 21:39

Первый весенний отрезок чемпионата России завершился двумя матчами с громкими вывесками. К сожалению, и тот и другой дали повод говорить об уровне не столько игры, сколько судейства.

СОСТАВИТЕЛЕЙ календаря РПЛ чаще критикуют, чем хвалят. Но расписание 20-го тура получилось драматургически идеальным. В заключительный день сначала на поле вышли «Локомотив» и «Краснодар», 5-я и 2-я команды на тот момент. А венчало и тур, и всю стартовую серию чемпионата «дерби двух столиц»: «Спартак», шедший 4-м, принимал лидера – «Зенит».

Первый матч закончился победой москвичей (1:0), во втором соперники поделили очки (1:1). Петербуржцы остались первыми, у остальных участников чемпионской гонки произошла перетасовка. На дистанцию в 5 очков к «Зениту» подобрался ЦСКА, обыгравший днём ранее «Урал». «Локо» теперь третий, «Спартак» – пятый, а «Краснодар», долго шедший на втором месте, свалился на четвёртое место.

Это было настоящее футбольное воскресенье. Но в центре внимания оказался не сам футбол, а решения арбитров – из тех, которые называются «повлиявшими на результат».

 

Эпизод №1

«Локомотив» – «Краснодар». 67-я минута. Счёт – 0:0. Позади больше часа борьбы, не особо богатой яркими эпизодами и голевыми моментами. Алексей Миранчук простреливает в штрафную краснодарцев, мяч отскакивает к Крыховяку, и тот с ходу бьёт. Навстречу выбрасывается Каборе, блокирует удар – и тут же звучит свисток судьи Вилкова: игра рукой – пенальти! После паузы, словно что-то вспомнив, рефери извлекает из кармана жёлтую карточку. А следом – красную: у буркинийца это второе предупреждение, и «быки» остаются вдесятером. Пенальти чётко реализует другой Миранчук, Антон. «Локомотив» в большинстве доводит матч до победы – 1:0.

– Никогда не видел, чтобы за такое ставили пенальти, – тренера «Краснодара» Мурада Мусаева в данной ситуации объективным экспертом признать трудно, и всё же он прав.

Да, рука была. Но, во-первых, мяч попал одновременно в неё и в бедро игрока. Во-вторых, находилась она в естественном положении, то есть умышленно под удар не подставлялась. В-третьих, между Крыховяком и Каборе было метра два-три, пробил поляк сильно, и убрать руку при всём желании краснодарец не успевал.

Все эти аргументы на следующий день изложил и глава департамента и судейства РФС Александр Егоров. И пришёл к тому же выводу, что и Мусаев:

– Следовало продолжать игру и не назначать одиннадцатиметровый. Арбитр ошибся.

«Краснодару» от этого не легче. Очков никто не вернёт. И дисквалификацию Каборе не отменит:

– Ничего поделать нельзя – таков регламент, – объясняет глава контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц.

 

Эпизод №2

«Спартак» – «Зенит». 58-я минута. Счёт – 1:1. Защитник гостей Смольников на бровке сносит Ташаева, нанеся ему травму. У петербуржца уже есть одна жёлтая карточка, вторая будет означать удаление. Но рефери Москалёв оставляет её в кармане.

– Смольников заслуживал жёлтой карточки, которая стала бы для него второй, – резюмировал Егоров.

То есть «Зенит» более получаса должен был играть в меньшинстве.

 

Эпизод №3

«Спартак» – «Зенит». 59-я минута. Счёт – 1:1. Атакует «Зенит», Ригони подаёт в штрафную, мяч отбит, но его подхватывает Дзюба. Делает пару шагов – и падает, наткнувшись на ногу Кутепова. Мяча при этом спартаковский защитник не касается. Свисток Москалёва молчит, жест красноречив: «Вставай, играем дальше!»

– Надо было назначать одиннадцатиметровый. Кутепов фолил, это пенальти, – констатирует глава судейского корпуса.

 

Эпизод №4

«Спартак» – «Зенит». 88-я минута. Счёт – 1:1. 19-летний дебютант «Спартака» Глушенков, пятясь, наступает на ногу Жиркову. Ветеран вскипает, со всей силы бьёт мячом в спартаковца и с угрожающим видом делает к нему несколько шагов. Подоспевшие партнёры уводят зенитовца подальше. Москалёв на эпизод не реагирует.

Позже Жирков признает, что был неправ: «Приношу извинения, что не совладал с эмоциями». Глушенков извинения примет: «В пылу борьбы бывает всякое», – и пожелает сопернику удачи в сборной России.

– Жирков не имел права так себя вести, – считает Егоров. – Арбитр, как минимум, должен был показать жёлтую.

То есть мог бы и красную. Которая (помните Смольникова?) оставила бы «Зенит» на концовку вдевятером.

Возможно, всё закончилось бы так же вне зависимости от решений арбитров. А возможно, иначе. Не судьи, конечно, виноваты в том, что «Краснодар» не может выиграть в чемпионате уже четыре матча, а во всех турнирах – одиннадцать. Или что Дзюба не забивает с октября. Но уровень судейства обязан соответствовать уровню футбола и цене результата.

– Володя не справился, – выразился Егоров о Москалёве.

Прозвучало сочувственно. Ну да, тот никому не подсуживал – просто ошибался в обе стороны. Но тогда возникает вопрос уже к самому Егорову: а может, не надо было назначать на такой матч рефери, который уже судил тех же соперников в первом круге и тоже «не справился» (только там всё было наоборот: пенальти не поставил в ворота «Зенита», а красную не показал спартаковцу Рассказову)?

Если с будущего сезона в чемпионате России появятся наконец видеоассистенты, станет проще. Во всяком случае, в таких эпизодах, как рука Каборе или падение Дзюбы, система VAR поможет. Но пока её нет. Надо, чтобы «Володя» справлялся сам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram