Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 11(655) от 21.03.19 13+

Кровь на красном флаге

, 21:11

Мы продолжаем разговор о книге историка, писателя, политолога Юрия Сторчака «Русский разлом», детально рассматривающего такое понятие, как «Русский мир». Его истоки, проблемы и особенности. Книга вышла в издательстве «Аргументы недели» и сразу завоевала популярность среди читателей.

Экспансия

«Русский мир» – явление экспансивное. Он, как и все другие империи мира, стремится расшириться и вовлечь в свою орбиту другие народы и территории. Можно назвать это завоеванием – и это не будет совсем уж ложью. В конце концов, все «большие» народы этим занимаются. Но у «Русского мира» есть своя особенность. Другие империи всех времён расширялись за счёт порабощения аборигенов и использовали аборигенные ресурсы для собственного обогащения. Исключений нет. Блага цивилизации на колонизированных территориях появлялись как сопутствующий товар. И доступ к ним покорённые получали сильно ограниченный. А то и вовсе не получали.

«Русский мир» в этом плане имел большое отличие – покорённые территории получали то, что было у завоевателей в полном объёме. Более того, в советское время именно «покорители» выступали в роли доноров для отсталых национальных окраин. В итоге эти окраины не только подтянулись к общему уровню, но зачастую получали гораздо больше, чем «завоеватели». Такой вот парадокс.

И тем сильнее было разочарование «Русского мира», когда вскормленные за его счёт окраины при малейшей слабости метрополии взбунтовались, дабы избавиться от ненавистного «русского ига». А заодно схватились насмерть между собой.

Почему-то принято считать, что национальные конфликты – примета постсоветского времени. Это далеко не так. И Юрий Сторчак бесстрастно и дотошно напоминает это в своей книге.

 

«Дружба народов»

Первой ласточкой стали события в Казахстане, получившие название «Желтоксан». 16 декабря 1986 года в Алма-Ате состоялась демонстрация протеста после того, как Москва пыталась навязать на пост первого секретаря ЦК КП КазССР своего ставленника Геннадия Васильевича Колбина. Эта демонстрация была подавлена внутренними войсками. Некоторые её участники «пропали без вести» либо попали в тюремное заключение.

В июне 1989 года в Новом Узене вспыхнули межэтнические столкновения между казахами и выходцами с Кавказа, для подавления которых были задействованы бронетранспортёры, танки, боевые вертолёты.

15–16 июля в Сухуми произошли столкновения между грузинами и абхазами.

Наибольшей остротой отличался начавшийся в 1988 году карабахский конфликт. Произошли взаимные этнические чистки, начался исход армян из Азербайджана и азербайджанцев с курдами-мусульманами из Армении.

В 1989 году Верховный совет Армянской ССР объявил о присоединении Нагорного Карабаха. Летом того же года Армянская ССР ввела блокаду Нахичеванской АССР, а Народный фронт Азербайджана в качестве ответной меры объявил экономическую блокаду всей Армении.

В апреле 1991 года между двумя советскими республиками фактически началась война.

Происходят беспорядки в Ферганской долине, где смешанно проживают несколько народов. В конце мая 1989 года в Ферганской области Узбекской ССР обо-
стрились отношения между узбеками и турками-месхетинцами. В июне там произошли массовые погромы и убийства, известные как «Ферганские события». В мае следующего года в Андижане произошёл погром евреев и армян.

Спустя месяц на территории Киргизской ССР разразились киргизо-узбекские столкновения («Ошская резня»).

На этнической почве в Баку 13–20 января 1990 года произошли беспорядки, сопровождавшиеся массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества.

Решение о реабилитации депортированных Сталиным народов приводит к нарастанию напряжённости в ряде регионов, в частности в Крыму, – между вернувшимися крымскими татарами и русскими, в Пригородном районе Северной Осетии – между осетинами и вернувшимися ингушами.

 

Горькая пилюля

Все эти кровавые события происходили, ещё когда над Кремлём развевалось красное знамя. И могучая Советская армия, и многочисленная милиция, и страшный аппарат госбезопасности оказались бессильны против этой стихии.

После того как трио Ельцин – Шушкевич – Кравчук подписало в Беловежской Пуще приговор Советскому Союзу и окончательно рухнули все сдерживающие факторы, пламя национальных войн захлестнуло всю империю. Армяне схватились с азербайджанцами, молдаване – с гагаузами и Приднестровьем, грузины умудрились устроить войну и с абхазами, и с осетинами, параллельно проводя гражданскую войну в своих собственных городах. Таджикистан долго полыхал в войне «вовчиков» и «юрчиков», попутно вырезая не успевших убежать «оккупантов». Россия получила свою войну в Чечне, пройдя по тонкой досочке, но сумев не допустить схожих событий в Татарстане и Башкирии.

Все эти события надолго подорвали веру «Русского мира» в братство народов. Да, большинство соседей протрезвели, одумались, поняли, что лучше с Россией дружить. Но в ответ получают теперь только торговлю. С дружбой русские «завязали». Пилюля оказалась горькой.

Книгу Юрия Сторчака «Русский разлом» вы можете приобрести наложенным платежом (660 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (460 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram