Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 10(654) от 14.03.19 13+

Кого возьмёт в дорогу Черчесов

, 21:07

Задача на этот год у сборной России одна: пройти отбор на чемпионат Европы, который состоится летом 2020-го. В понедельник Станислав Черчесов объявил, с кем собирается приступить к её решению.

ГОД сборная начинает с места в карьер. Никаких разминок в виде товарищеских матчей: первая же игра – официальная. И сразу с фаворитами нашей отборочной группы – бельгийцами, причём в Брюсселе. Следом – перелёт из сердца Европы в Азию, в Астану, где ждёт встреча со сборной Казахстана. Напомним, что в группе у нас выступают также Шотландия, Кипр и Сан-Марино.

Непростой старт, но после чемпионата мира грех кого-то бояться. Даже Бельгию, пусть она и занимает первую строчку в рейтинге ФИФА. Так по крайней мере считает один из потенциальных лидеров сборной полузащитник «Монако» Александр Головин:

– Сейчас никто у нас не сомневается, что мы сможем обыграть бельгийцев.

Его бы устами, как говорится, мёд пить…

Кстати, если на ЧМ-2018 иностранные клубы в сборной были представлены только Черышевым из «Вильярреала» и Габуловым из «Брюгге», то теперь легионеров четверо. Помимо Головина с Черышевым это двое защитников – Караваев из голландского «Витесса» и Кудряшов, чей «Истанбул Башакшекир» – без пяти минут чемпион Турции.

А вот Нойштедтеру, также играющему в турецкой суперлиге за «Фенербахче», места в сборной на этот раз не нашлось. Как и другому «русскому немцу», Раушу из московского «Динамо».

Мог оказаться в составе и 23-летний нападающий Комличенко, который с 20 голами возглавляет гонку бомбардиров чемпионата Чехии, где выступает за клуб «Млада Болеслав». Посмотреть на него летал один из тренеров сборной Мирослав Ромащенко, но Комличенко его своей игрой не убедил:

– На сегодняшний день он не на том уровне, который нужен, – констатировал Черчесов. – Но мы никого не вычёркиваем.

Впереди, таким образом, кандидатов у тренерского штаба трое: Дзюба, Смолов и Чалов. Железного фаворита не назвать: зенитовец не забивал с октября, форварды «Локомотива» и ЦСКА отличились в последнем туре чемпионата, но у обоих есть и плюсы, и минусы.

Собственно, сомнений не вызывает только одна позиция: место правого защитника забронировано за Марио Фернандесом. Почти наверняка в середине поля сыграет Головин, в центре обороны – Джикия с Кутеповым. С большой долей вероятности место в стартовом составе найдётся Зобнину с Газинским. Кому ещё? Возможно, у Черчесова в голове уже есть ответ, но скорее он окончательно сформируется после предстоящего тура РПЛ и первых тренировок сборной. Мы его, конечно, не узнаем – до будущего четверга, когда в Брюсселе раздадут стартовый протокол.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram