Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 10(654) от 14.03.19 13+

У «Спартака» есть вожак. У «Зенита» – бомбардир

, 21:02

В воскресенье, 17 марта, Олегу Кононову предстоит провести первый из двух матчей, от которых во многом зависит, примут ли его окончательно спартаковские болельщики.


 

Сколько стоит дерби?

В турнирной таблице тесно. Играешь ли ты с прямым конкурентом или с аутсайдером, каждое очко, гол, ошибка могут иметь судьбоносное значение. Но у «Спартака» в весеннем календаре есть две игры, чья значимость выражается не только в очках. В воскресенье он принимает «Зенит». А через три тура – ЦСКА.

Эти матчи тоже «стоят» по три очка. Формально. Об их реальной стоимости говорить не приходится: для болельщиков она измеряется совсем в других единицах.

В первом круге «Спартак» с «Зенитом» (0:0) и ЦСКА (1:1) встречался ещё при Массимо Каррере. Отношение к его преемнику у красно-белой торсиды пока не устоялось. Разумеется, любовь или нелюбовь к тренеру определяется прежде всего результатом. Итальянца вспоминают добрым словом только за то, что он вернул «Спартаку» чемпионство. Повторить его достижение Кононову в этом сезоне будет очень трудно, а из Кубка России и Лиги Европы команда уже вылетела. Но даже если она останется без трофеев, ему это могут простить при условии побед в двух матчах. Тех самых.

 

И жнец, и швец

За неделю до «дерби двух столиц» красно-белые играли в старейшем московском дерби. Встреча с «Динамо» должна была стать матчем открытия нового стадиона бело-голубых, но не стала. Почему – «АН» уже писали. Перенос игры в Химки, если исходить из статистики, оказался на руку «Спартаку». На поле «Динамо» он не проигрывал с апреля 2008 года (3:4) – тогда нынешний главный тренер динамовцев Дмитрий Хохлов ещё сам выходил на поле. И это была последняя их встреча в Петровском парке. Спартаковцам и после случалось уступать землякам, но в Химках они не проигрывали никогда.

Выиграли и теперь, но победа оставила двойственное впечатление. Трудно не согласиться с Андреем Аршавиным, заметившим в послематчевом телеэфире:

– «Спартак» победил в игре, в которой не должен был побеждать.

– Если бы с первых минут играли так, как во втором тайме, результат был бы другой, – досадовал Хохлов. И тоже был прав.

Чувства динамовского тренера понять можно. Его команда после перерыва временами «возила» соперника – но забить так и не смогла. Хохлову явно не хватает умельцев завершать атаки. Не нашлось их по большому счёту и у Кононова – зато нашёлся человек, который провёл фантастический матч, во многом обеспечив результат.

Человек этот – Георгий Джикия. Автор единственного гола, мастерски забитого со штрафного. Спасатель, выбивший мяч из пустых ворот. Волнолом на пути динамовских атак – 9 выигранных единоборств из 10, 11 перехватов, 6 подборов. Сгусток эмоций – бодался с Жоаозинью, выпрашивал карточку для Соу, едва не выбил флажок у лайнсмена, за что схлопотал жёлтую карточку… Словом – фигура матча.

Все разговоры о том, что «Спартаку» не хватает лидера, можно прекратить: он есть. Рядом с капитаном и отбывший дисквалификацию Кутепов выглядел надёжно, да и вообще сзади у красно-белых был порядок, чему поспособствовали и новички – Айртон с Гулиевым. Другой вопрос – хватит ли этого для победы над «Зенитом»? В созидании спартаковцы не преуспели: не слишком заметен был Ханни, не лучшим образом вошёл в игру Луиз Адриано, Зе Луиш запомнился лишь загубленным выходом один на один, да к тому же следующую игру пропустит.

 

Козыри Семака

Впрочем, что это мы всё о «Спартаке» – а что же «Зенит»? Петербуржцы практики с начала года имели больше, чем москвичи, но чем глубже команды въезжают в сезон, тем меньше это имеет значения. Более того, комментируя воскресную победу над «Уфой» (2:1), Сергей Семак посетовал, что некоторые его игроки «выглядели уставшими» после матча с «Вильярреалом». Что прозвучало, во-первых, несколько странно, если вспомнить, что сезон только возобновился, а во-вторых, тревожно, поскольку, говоря по совести, такими они выглядели ещё в игре с испанцами. Теперь перед «Спартаком» их ждёт ответная встреча с тем же «Вильярреалом», но тогда речь шла о двух домашних матчах, теперь – о двух гостевых. Если так устали на той неделе, какими же приедут в Москву на этой?

«Зенит» – единственный из лидеров начал весеннюю часть чемпионата без потерь. Но две победы одержаны над середняками РПЛ – «Уралом» и «Уфой». И обе дались непросто. С креативом у команды в последнее время тоже проблемы, но есть ряд факторов, которые должны Семака обнадёживать.

Во-первых, вернулся в строй Нобоа, признавшийся, что перед матчем с «Уфой», первым за полгода, чуть не расплакался. Во-вторых, обе игры полностью провёл Жирков – его в этом сезоне мы на поле тоже ещё не видели. Оба ветерана в созидании могут оказаться очень полезны. Как и ещё один «возвращенец», Ригони, который в игре с «Уфой» появился впервые с августа, отыграл 90 минут и записал на свой счёт гол и голевую передачу. Все трое, кстати, на Лигу Европы не заявлены, так что усталость после Испании им не грозит.

Ну а ещё один фактор – Азмун. Пять матчей – пять голов: такова статистика иранца в «Зените». Будь в составе «Динамо» такой завершитель – глядишь, и прервалась бы печальная для бело-голубых химкинская серия. Но его там не было. Зато на «Открытие Арене» в воскресенье у Джикии будет достойный оппонент.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram