Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Красноярск → Спорт 13+

Даёшь самбо в олимпийскую семью!

, 16:55

Седьмого марта 2019 в популярном еженедельнике «Аргументы Недели» опубликована беседа Анастасии Нечепурновой с Президентом Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергеем Елисеевым. Актуальное интервью дает расклад, а что творится в большом спорте, особенно в тех нишах, где российские спортсмены лидеры.

Прошлый год для самбо был богат на события. Наш национальный спорт отпраздновал 80-летие. А Международный олимпийский комитет преподнес отличный «подарок»: самбо получило признание как олимпийский вид спорта…

– Сергей Владимирович, какие ключевые соревнования ждут наших самбистов в этом году?

– У нас большой международный календарь. Среди крупнейших соревнований – II Европейские игры в Минске. Там мы выступим полными составами женской и мужской сборной. И, конечно, основные старты – чемпионат Европы в испанском Хихоне и чемпионат мира в корейском Сеуле.

– Эти мероприятия важны для спортсменов. А как планируете обеспечить самбо широкую популярность?

– На это нацелена программа «Самбо в школу», самый успешный из наших проектов. Согласно программе, ученики осваивают базовые приемы самообороны на уроках физкультуры. Надо ли объяснять, что навык очень полезный. А для желающих заниматься углубленно после уроков проводятся дополнительные занятия. Каждый год в школу приходят новые ребята и узнают про наш отечественный вид спорта. Если 10% из них потом придут в секцию, для нас это уже победа. В программе участвуют любые школы страны, которые подали заявку на сайте федерации. На данный момент 600 учебных заведений в 47 регионах. Особо отмечу Краснодарский край: там губернатор постановил до 2021 года включить в программу все школы региона.

В марте мы утвердим план мероприятий по развитию самбо в России, который готовили по поручению Президента Путина. Будем строить международный центр самбо в Лужниках, Дворец единоборств и школу самбо Артема Осипенко в Брянске, Дворцы самбо в Керчи и Верхней Пышме. Не так давно мы с Президентом обсуждали создание в Сочи совместного центра подготовки сборных команд по самбо и дзюдо. Так что планов много.

Сергей Елисеев: «Каждый школьник должен знать про наш отечественный вид спорта»

Международный центр самбо и бокса в Лужниках появится в 2021 году. Там будут офисы региональных федераций самбо, спортивные комплексы для тренировок, классы для подготовки и переподготовки тренеров и судей. А еще детский и ветеранский клубы и спортивная школа. Хотим, чтобы в этом центре заработал и национальный институт самбо, где спортсмены будут получать профильное образование. Также здесь откроется первый национальный музей самбо в стране. Экспонаты собираем со всего мира. Постараемся интересно отобразить историю создания и эволюцию самбо. Посетители узнают, откуда пошел наш отечественный вид спорта, кто его основоположники, как он развивался с годами.

– В конце 2018-го произошло событие, для развития самбо очень важное. Наш вид спорта получил наконец признание Международного олимпийского комитета. Расскажите, что это дает?

– Да, самбо давно было в листе ожидания. Мы сделали все для того, чтобы его включили в олимпийскую семью. Даже от ВАДА пришло письмо о том, что мы лучшая федерация, соблюдающая все принципы честной конкуренции. И наконец исполком МОК единогласно решил признать самбо олимпийским видом спорта. Нашей федерации дали три года, чтобы показать, как мы работаем по международным правилам, все ли обязательства выполняем. Тогда получим постоянное признание. Это дает право вести переговоры по включению самбо в программу Олимпийских игр. Очень рассчитываем на выступление на Олимпиаде-2024 в Париже.

– Может ли нестабильная политическая обстановка помешать нам получить постоянное признание?

– Конечно, политика сильно влияет на международное развитие нашего спорта. На мировом уровне творится беспредел, двойные стандарты. Одним чуть ли не официально разрешают принимать допинг, других дисквалифицируют. Спорт стал более коммерческим и политизированным. Но все, что зависит от нас, мы выполним.

– Трехкратный чемпион мира по самбо Игорь Куринной заметил, что правила многих видов спорта меняются по настоянию МОК. И, возможно, теперь это будет уже не то самбо, в которому мы привыкли и которое любим. Что вы об этом думаете? Может, действительно рано радоваться?

– Мы считаем, что на развитие самбо влияет прежде всего Федерация самбо и ее члены. У нас есть свои принципы. Действительно, бывают разные ситуации. Иногда федерации меняют правила и получают негативные последствия. А иногда под влиянием мировой общественности спорт только совершенствуется, становится красивее. В любом случае, сохраним мы свою борьбу или нет, зависит от нас.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram