Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Игорь Пывин: Приложим все усилия, чтобы быть в десятке

, 17:00

3 марта началась вторая часть сезона Олимп-Первенства ФНЛ. Фанаты воронежского «Факела» с нетерпением ждали игр с участием любимой команды и, конечно, же, надеются на победы. Об итогах зимней подготовительной паузы, ротации состава и планах на сезон нашему корреспонденту рассказал главный тренер «Факела» Игорь Пывин.

На сборах поработали хорошо

- Игорь Вячеславович, как оцениваете итоги зимнего подготовительного периода для «Факела»?

- Положительно. Команде была предоставлена возможность провести три полноценных сбора. Первый сбор мы провели в Воронеже, просмотрев большую группу игроков, в основном – из команд второго дивизиона. Потом были два выездных сбора, которые прошли в Турции и на Кипре. Каждый сбор преследовал свои цели и задачи. Считаю, что мы хорошо поработали. За время турецкого и кипрского сборов удалось создать конкуренцию в команде за счет приглашения новых игроков на те позиции, которые мы и стремились усилить. Это вратарь Илья Лантратови, защитник Йосип Проич, два молодых полузащитника – Иван Олейников и Вадим Черный. Долго мы искали нападающего. Сделали ряд предложений. В итоге в последний момент заявили Давида Аршакяна, а также полузащитника Магомеда-Эми Джабраилова.

- То есть успели усилить все позиции, которые планировали?

- Усилили или нет – это покажет весенняя часть чемпионата. Всегда хочется, чтобы все прибавляли в мастерстве, развивались, и была здоровая конкуренция, но не всегда это получается.

Внимание – молодежи

- Какова вероятность, что кого-то из молодежного состава мы увидим на поле в весенней части Олимп-Первенства ФНЛ?

- Мы еще в прошлом году обратили внимание на ряд игроков, которые выделяются в молодежном составе. Мы привлекали и будем привлекать молодежь к работе с главной командой. Следим за Давидом Саенко. Кирилл Колесникова чуть постарше, в этом году он уже перерос уровень молодежного состава, и ему пора двигаться дальше. Но для главной команды, тем более для позиции центрального полузащитника, на которой он действует, ему еще рановато играть. Кириллу нужно набраться опыта во втором дивизионе. С этой целью мы дали добро на то, чтобы он перешел в одну из команд этого дивизиона. Но, разумеется, мы его держим на карандаше. Будет развиваться, прогрессировать – вернем назад. Что же касается основного состава – здесь есть сложности. Потому что они не дотягивают до ФНЛ. И тренировочная работа это показала. Да, они прибавляют, но не такими темпами, как нам хотелось бы.

- У Артура Арустамяна будет еще шанс попробовать себя в основе?

- Тема Арустамяна… Мы не просто так ставили его в конце прошлого первенства в стартовый состав. Работой на тот период времени он доказал, что может повысить свой уровень и пробиться состав. В этом сезоне появилась конкуренция. Набрали игроков. Соответственно, возросли требования. Он неправильно это воспринял. Два раза, можно сказать, его прощали, возвращали в команду, ожидали должного отношения к делу. Человек не сумел работать через «не могу».

- Теперь к турецкому и кипрскому сборам. За счет чего на Олимп-Кубке ФНЛ удалось добиться прогресса по сравнению с турецким сбором?

- На турецком сборе шла, в основном, скоростно-силовая работа. Выводили ребят под нагрузками, практически все время были двухразовые занятия. На кипрском в первой части сбора были двухразовые занятия, потом чуть «отпустили». Соответственно, вышли на уровень наигрывания стартового состава. Поэтому, наверное, более качественно сыграли. А на турецком сборе, я считаю, достаточно неплохие игры были и с датчанами, и с болгарами.

Схемы могут меняться в зависимости от соперника 

- В атакующей линии ставку делаете на связку Лебеденко-Бирюков?

- Да мы на каждого игрока надеемся и делаем ставку в нашей команде. На этих позициях, где действуют Лебеденко и Бирюков, у нас была нехватка кадров. Поэтому искали в переднюю линию двух нападающих. Пока получается, что Игорь и Михаил выглядят предпочтительнее других в линии атаки.

- В связи с этим будете ли вы постоянно играть в два нападающих или будет варьировать с 4-5-1?

- Большую часть игр мы играем по схеме 4-4-1-1 или 4-4-2. Шараханье от одной схемы к другой не приводит ни к чему хорошему. Но схемы и обязанности на футбольном поле могут меняться в зависимости от соперника. Поэтому мы и играем 4-4-1-1 или 4-4-2.

- В какой форме сейчас находятся новички, и как скоро мы их увидим в игре?

- Некоторые из них уже выходили на поле в играх с «Химками» и «Ротором». Правда, не все. Всего четыре замены, тоже надо понимать. Состояние игроков разное. Те игроки, которые находились у нас на контракте и которые с первого дня работают, – они в лучшем физическом состоянии. Ну, это и понятно, потому что скомканная подготовка была у игроков, которые находились у нас на просмотре, чуть поздновато они прибыли к нам. Поэтому в ближайшее время наша задача - поднять функциональную готовность этих игроков, чтобы они в ближайшее время выходили, помогали.

Ребята вышли с желанием

- Переходим к матчу с «Химками». Что положительного вы можете выделить из этой встречи, помимо очередного гола Игоря Лебеденко и феноменальной игры Дмитрия Кортнева?

- Положительный момент заключался в старании. Ребята вышли с желанием. Немножко у нас не заладилась игра в плане контроля мяча и быстрого выхода из обороны в атаку. Много допускали оплошностей. Ну и в некоторых эпизодах мы провалились в центральной зоне. Но было видно, что ребята старались. Это важно.

- Во втором тайме была установка играть на удержание счета?

- Нет, такой установки не было. В противном случае мы бы выпустили пятого защитника. В некоторых играх мы это делали. А в этом матче мы схему не меняли, так же играли в два нападающих. Очень много допускали брака, позиционных ошибок. При этом сумели создать угрозу воротам хозяев – в одном моменте «Химки» подстраховал центральный защитник, в другом Олейников пробил выше ворот. Поэтому тут есть в чем прибавлять и над чем работать. Но удержания не было.

В команде рабочая атмосфера

- В первых четырех матчах после зимней паузы в игровом календаре у «Факела» - матчи с соседями сверху и снизу по таблице турнира, прямыми конкурентами. В данной ситуации у команды остается задача быть в десятке по итогам сезона, или все-таки речь идет о сохранении места в ФНЛ в первую очередь?

- Мы еще до старта первенства с ребятами на общем собрании сделали ориентир на то, что нужно стремиться к какому-то месту. Обязательно ставить какие-то задачи. И стремиться к их выполнению. Поэтому приложим максимум усилий для того, чтобы быть ближе к десятке.

- Несколько слов о ваших болельщиках…

- Мы перед болельщиками в большом долгу. Они за нас переживают. Именно настоящие болельщики, которые поддерживают команду в любые времена. А команда сейчас проходит, по сути, первый год становления. Еще и по этой причине поддержкой болельщиков в такое время мы особенно дорожим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram