Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 9(653) от 07.03.19 13+

Верим в новую волну

, 22:17

Уже в четверг в шведском Эстерсунде стартует чемпионат мира по биатлону. Рассказываем, что светит сборной России на этом турнире.

В ПЕРВУЮ очередь назовём состав команды. Мужчины: Александр Логинов, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Дмитрий Малышко, Александр Поварницын, Никита Поршнев, Эдуард Латыпов. Женщины: Екатерина Юрлова-Перхт, Светлана Миронова, Евгения Павлова, Ирина Старых, Анастасия Морозова, Ульяна Кайшева, Лариса Куклина.

Что бросается в глаза? На каждую сборную есть квота – восемь человек. А у нас – по семь. Может быть, восьмой станет Маргарита Васильева. Но вы помните, как девушка наивно продина-
мила три допинг-теста. Если её простят за неумение работать с системой АДАМС, то возьмут. А так – получается, у нас на полный состав даже не набирается народа.

На чемпионате мира будет 12 стартов. Но наши тренеры довели команду до того, что почти любая замена – от безысходности. Очень много вопросов!

В Интернете висит опрос – сколько медалей Россия выиграет в Эстерсунде. Ноль – 41%, одну-две – 45%. И только 14% оптимистично верят, что наша команда совершит прорыв.

«Команда в хорошем, нормальном состоянии, ждём накала. Успешным результатом являются только медали, мы не загадываем их количество», – говорит главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев.

Чего мы можем ждать? Того, что Гараничев вовремя придёт на старт и завоюет медаль. Что он не промажет в эстафете и не зайдёт на штрафные круги, а поможет команде добиться успеха. Что Логинов покажет себя, что выстрелит Елисеев, что молодые парни Поварницын и Поршнев проявят себя.

А тем звёздам биатлона, которые не попали на чемпионат мира, нужно спрашивать с себя. То им тренеры плохие, то питание не то, то лыжи плохо мажут. Нечего на зеркало пенять! Нужно собираться и показывать результат, если ты настоящий спортсмен. Кстати, это мнение не только телеведущих, но и простых болельщиков.

Вспомним, что было раньше. Два года назад в австрийском Хохфильцене прошёл предыдущий чемпионат мира по биатлону. Тогда сборная России заняла пятое место, взяв всего лишь две медали. Бронза случилась в смешанной эстафете, когда на пьедестал поднялись Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов, Антон Шипулин. Ну и золото завоевала мужская эстафета 4х7, 5 км, в которой выступали Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков, Антон Шипулин.

Кто остался из этого состава? Только Логинов. А вот Шипулин уже собрался в депутаты. Так что ждём новую волну. Во что ещё верить?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram