Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 9(653) от 07.03.19 13+

При чём здесь политкорректность?

, 22:09

Футбол давно перестал быть мужской вотчиной. В наши дни мужчины-футболисты позволяют женщинам командовать собой в самых разных качествах. И не из политкорректности, а потому что те неплохо справляются с делом.

Функционер

С июня 2016 года второй человек в ФИФА – женщина. Пост генерального секретаря мировой федерации занимает сенегалка Фатма Самура. Причём в её руках главное – деньги: именно она отвечает за коммерческую деятельность ФИФА. Неудивительно, что в прошлом году Forbes назвал её самой влиятельной женщиной в мировом спорте.

Мадам Самура прежде отношения к футболу не имела, зато преуспела на дипломатической ниве, сделав карьеру в ООН. Её назначению в футбольном мире удивились, возмутились. Но со временем привыкли.

 

Менеджер

О директоре «Челси» Марине Грановской «АН» недавно упоминали. Она тоже раньше занималась не футболом, а бизнесом в других структурах Романа Абрамовича. Но сегодня вся Англия знает её как одного из самых эффективных менеджеров в британской премьер-лиге.

Обаятельная дама с российским и канадским паспортами известна как жёсткий переговорщик. В чём однажды, говорят, пришлось убедиться легенде «Челси» Джону Терри, когда он заикнулся о прибавке. И именно она в 2013 году вернула в клуб Жозе Моуринью.

 

Хозяйка

Когда ленинградская переводчица Рита Богданова в 1980-е выходила замуж за швейцарского туриста, она не знала, что через двадцать лет станет одной из богатейших женщин Европы (9, 5 млрд долларов в 2016 году). В наследство от второго мужа, французского миллиардера Робера Луи-Дрейфюса, она получила целую империю, в том числе и контрольный пакет акций «Марселя», который при ней вернулся на вершину во Франции. Три года назад Маргарита Луи-Дрейфюс от футбола отошла, продав клуб за 45 млн евро.

 

Арбитр

10 сентября 2017 года в Берлине состоялось историческое событие: матч бундеслиги впервые судила женщина. С «Гертой» и «Вердером» (1:1) рефери из Ганновера Бибиана Штайнхаус управилась и продолжает обслуживать мужские игры и поныне. В судьи она пошла по стопам отца, впервые выйдя со свистком на поле в 20 лет. Блюсти футбольный закон ей помогает основная профессия: фрау Штайнхаус – старший инспектор полиции.

 

Тренер

В 2016 году тренером года в Гонконге назвали 27-летнюю Чхань Юнтхин – первую в истории гонконгского футбола женщину, возглавившую мужскую команду. Под её руководством клуб «Истерн» выиграл чемпионат Гонконга, и это тоже первый подобный случай в истории мирового футбола, зафиксированный в Книге рекордов Гиннесса.

Этот сезон для «Истерна» складывается неудачно, и месяц назад Чхань ушла в отставку. Сменил её чемпион России –2000 экс-спартаковец Андрей Штолцерс. Задача у него непростая: доказать, что мужчина может делать эту работу не хуже женщины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram