Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 8(652) от 28.02.19 13+

Что с вами такое, биатлонисты?!

, 21:40

Главная проблема российского биатлона перед чемпионатом мира – вопросы организации. Нам теперь сложнее выйти на старт, чем его провалить.

ЧЕМПИОНАТ мира пройдёт с 7 по 17 марта в шведском Эстерсунде, но перед его стартом громыхнули сразу три скандала, связанных с нашими биатлонистами.

Во-первых, Евгений Гараничев опоздал на старт гонки преследования в Солт-Лейк-Сити. Проявил жуткий непрофессионализм. Но как сказал четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, «если в команде есть такие фрукты, как Гараничев, за ними кто-то должен следить». Как тренер в сборной России не видел, что у него нет человека перед стартом? Спортсмен хочет – приходит на гонку, хочет – не приходит. Так, что ли?

Во-вторых, Александр Логинов прилетел в Минск на чемпионат Европы по биатлону. Но через два дня улетел домой, не пробежав ни одной гонки. Потому что руководство сборной… запуталось в регламенте, вот Логинов и остался вне заявки на спринт. Ведь на гонку можно выставить шестерых. И есть персональная квота для действующих чемпионов Европы. Год назад Логинов выигрывал Евро, но в пасьюте. А для этого вида правило персональной квоты не работает. Этого не знал президент Союза биатлонистов России Владимир Драчёв, заявив: «В следующих гонках побегут все – по шесть человек плюс добавляется Логинов как действующий чемпион Европы». Это сознательная ошибка. Не федерация какая-то, а дремучий лес.

В-третьих, наша биатлонистка Маргарита Васильева попала в изумительную ситуацию. Почитайте письмо этой святой наивности в адрес координатора WADA по России. Ведь девушка пропустила три допинг-теста. И вот как объясняла, что с ней стряслось.

«3 февраля в 7:00 я вылетела в Москву. 3 февраля в 12:00 я вылетела в США и 3 февраля в 13:30 я находилась в США. 3 февраля в 20:30 я вылетела в Канаду (Калгари) и 4 февраля в 0:30 я была в Канаде (Калгари). В связи с тем, что опыта заполнения такого сложного маршрута в системе у меня нет, я не смогла разобраться, как его правильно заполнить. Я прошу вас дать мне ещё один шанс и по возможности проконсультировать меня по заполнению сложных переездов».

Ну ничего себе, Маргарита! А ты знаешь, что три пропущенных допинг-теста – это дисквалификация на два года автоматом? Никто ведь не станет разбираться, что ты делала – совершила глупость или скрывала факт приёма допинга. И снова есть вопросы к руководству. Вы вообще своим спортсменам объясняли, как допинг-пробы сдавать? Что же вы шутите с огнём? Что за колхоз у вас творится? Эх, безнадёга…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram