Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 8(652) от 28.02.19 13+

В Испанию, к Черышеву

, 21:31

Оба российских представителя в Лиге Европы успешно преодолели 1/16 финала. Теперь путь «Зенита» и «Краснодара» лежит в Испанию. Точнее, в одну испанскую область.

ПЕРВЫМ номерам нынешней таблицы премьер-лиги выпало и начинать футбольный год первыми. Старт порадовал: и петербуржцы, и краснодарцы соперников из «Фенербахче» и «Байера» прошли закономерно. «Зенит» впечатлил новичками, особенно Азмуном, записавшим на свой счёт в ответной встрече с турками (3:1) два гола и голевую передачу. «Краснодар» – характером и готовностью на чужом поле против солидного соперника гнуть свою линию, играя в тот футбол, к которому привыкла команда. Оба матча с немцами закончились вничью (0:0, 1:1), но и победу южан никто не счёл бы незаслуженной.

– Это не слишком авторитетная команда, она молода, но с ней будет труднее, чем может показаться, – отозвался о будущем сопернике Марселино, главный тренер «Валенсии», с которой теперь предстоит иметь дело «Краснодару».

Самой «Валенсии», наоборот, авторитета не занимать, а что касается возраста, то матчи с «Краснодаром» пройдут накануне её столетия. Не раз выигрывала чемпионат и Кубок Испании, побеждала в Кубке кубков и Кубке УЕФА, дважды доходила до финала Лиги чемпионов. Если вынести за скобки «Барселону» с «Реалом», это, несомненно, один из лидеров испанского футбола. Что в принципе не должно смущать Мурада Мусаева и его игроков: у «Байера» в Германии статус примерно такой же.

Петербуржцев же ждёт встреча со старыми знакомыми: в 2008 году путь в плей-офф победного для них Кубка УЕФА начинался как раз с «Вильярреала» (1:0, 1:2). Как это было, в «Зените» помнит один Анюков, а у испанцев – Касорла да Бруно. Для «Вильярреала» тот сезон стал лучшим в истории – в чемпионате Испании он финишировал вторым. Ныне дела у него идут из рук вон плохо. «Жёлтая субмарина», как прозвали команду, практически лежит на дне – в Примере она сейчас на 18-м месте.

Но Лига Европы – совсем другой турнир, в чем осенью убедился «Спартак», игравший с испанцами на групповом этапе. 2018 год москвичи завершили поражением в Вильярреале (0:2) и заняли последнее место в группе. А победил в ней «Вильярреал».

Наши соперники – практически земляки: оба клуба из автономной области Валенсия. А ещё оба для нас ассоциируются с Денисом Черышевым. Воспитанник «Реала», в основе мадридцев он закрепиться не смог. Зато в «Вильярреале» проявил себя с лучшей стороны, а теперь делает это в «Валенсии». Полузащитнику российской сборной приятно будет встретиться со старыми знакомыми. Но правому защитнику «Краснодара» Петрову и его партнёрам это лёгкой жизни не гарантирует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram