Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 8(652) от 28.02.19 13+

Каникулы закончились. Проверим домашнее задание

, 21:22

В пятницу «Оренбург» и «Анжи» откроют вторую часть чемпионата России. «АН» – о том, с чем встречают весну клубы, ведущие борьбу за награды и путёвки в еврокубки.

«Зенит»

Петербуржцам придётся очень постараться, чтобы сохранить лидерство. На пятки наступает «Краснодар», а следом угрожающе маячат три столичных клуба. Но зимой «Зенит» сложа руки не сидел.

Во-первых, клуб, когда-то поражавший масштабами затрат, на этот раз неожиданно оказался в роли самого искусного продавца. В «Пари Сен-Жермен» за 40 млн евро отправился полузащитник Паредес. Расстались с ним вовремя – задержись он в Питере ещё на сезон-другой, цена могла бы только снизиться.

Во-вторых, команду Сергея Семака пополнили защитник Ракицкий, полузащитник Барриос и нападающий Азмун. Матчи 1/16 финала Лиги Европы с «Фенербахче» показали: селекционная служба сработала безошибочно.

В-третьих, у петербуржцев новое начальство. Сергей Фурсенко уступил пост президента Александру Медведеву, а Александр Дюков покинул совет директоров и возглавил РФС. Все трое, что не удивительно, – топ-менеджеры «Газпрома». Медведев – человек не футбольный, прежде руководил КХЛ и хоккейным СКА. Но у Фурсенко, поговаривали, сложились не лучшие отношения с Семаком. Бывший президент РФС привык мыслить масштабно: если выигрывать, то чемпионат мира, если тренер – то калибра Дика Адвоката или Роберто Манчини. Молодой российский специалист – не тот уровень…

На поле «Зенит» явно усилился. Можно ли так сказать о клубном офисе, поймём через какое-то время.

 

«Краснодар»

Молодой клуб Сергея Галицкого с момента основания движется по восходящей. И похоже, созрел для того, чтобы что-нибудь наконец выиграть. Кубок в этом сезоне уже не светит – в воскресенье «быки» из него выбыли. Но в чемпионате от «Зенита» отстают всего на очко. А игру показывают, пожалуй, самую привлекательную в РПЛ.

В первых официальных матчах года, против «Байера», команда Мурада Мусаева это подтвердила. Дома ей не хватило физической готовности, зато в гостях она была сильнее соперника из бундеслиги. И только нехватка опыта помешала удержать там победу – но хватило и ничьей.

С приходом лучшего игрока чемпионата Швеции Ольссона и одного из самых перспективных российских футболистов Скопинцева «Краснодар» должен стать ещё интереснее. Возможность проверить это будет уже в воскресенье: борьбу в чемпионате «быки» возобновляют в гостях у «Спартака».

 

ЦСКА

Армейцы на зимний турнир российских клубов в Катар не полетели. В ЦСКА уже много лет стабильность предпочитают экспериментам и менять устоявшийся порядок не привыкли. Виктор Гончаренко и его команда как уехали в январе в знакомый до последней травинки испанский Кампоамор, так там всю зиму и провели.

Результаты контрольных матчей могут радовать или огорчать лишь дилетантов – счёт – не главное. Но всё же, как говорится, пустячок, а приятно: за все сборы красно-синие никому не уступили – 7 побед, 2 ничьих.

Из неприятного: команда вновь лишилась Дзагоева – остаток сезона он пропустит из-за очередной травмы. Никак не восстановится Васин: пошёл второй год, как он вне игры. Неслучайно зимой ЦСКА взял в аренду у «Уфы» 19-летнего защитника Дивеева. Приживётся – выкупят. В свою очередь, в другие клубы командирована на практику своя молодёжь: Хосонов, Гордюшенко, Жамалетдинов. Армейцы, как всегда, думают о будущем.

А в настоящем у них – трудная весна: со всеми прямыми конкурентами – «Спартаком», «Локомотивом», «Краснодаром» и «Зенитом» – играть на выезде.

 

«Спартак»

В воскресенье Олегу Кононову предстоит предъявить нам свою новую команду в противостоянии с прежней. «Спартак», который всю зиму перестраивался под его идеи, принимает «Краснодар», где несколько лет назад они успешно воплотились.

Вторую часть сезона красно-белые начнут без целого ряда игроков, которым Кононов места не нашёл, в том числе Попова, Самедова, Ерёменко, Ананидзе. Зато вернулся Гулиев, пришёл бразилец Айртон, «на вырост» взяты двое ребят из «Чертаново».

Спартаковцы впечатлили на катарском турнире, но то были всё же контрольные матчи, и показанный там уровень готовности многих заставил усомниться: не рано ли набрали форму? Побеждать, однако, вредно не бывает: обновлённому «Спартаку», сбившемуся с шага осенью, сейчас любой успех важен. До первого места – 6 очков, до третьего, дающего шанс на Лигу чемпионов, – всего два. Впереди 13 туров – более чем достаточно, чтобы решить любую из этих задач.

 

«Локомотив»

В Черкизове перемены только в офисе: генеральным директором вместо Ильи Геркуса стал Василий Кикнадзе, покинул клуб спортивный директор Эрик Штоффельсхаус. Юрий Сёмин, с прежним начальством не ладивший, вздохнул с облегчением.

В команде у него всё как было. Единственное приобретение, и явно на будущее: 18-летний полузащитник Кварацхелия, арендованный у «Металлурга» из Рустави. Особой нужды и нет: из еврокубков клуб выбыл, осталось доиграть в чемпионате. Состав и так неплох, а календарь, между прочим, полегче, чем у того же ЦСКА.

«Локомотив» за зиму вообще новостями не баловал. Работал себе в любимой сёминской Марбелье, практиковался на скандинавских клубах, на катарском турнире запомнился парой красивых голов в исполнении молодёжи… Нет, очень интересно посмотреть, что именно приготовил к весне Юрий Палыч. Как-то тихо он провёл эту зиму. Подозрительно тихо…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram