Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

В Колумбии завершился первый в истории тренировочный сбор по самбо

, 12:17

В колумбийском городе Кали завершился первый в истории региона учебно-тренировочный сбор по самбо. В нем участвовали 33 спортсмена из 8 стран: Колумбии, Венесуэлы, Мексики, Эквадора, Коста-Рики, Гватемалы, Боливии и Доминиканской Республики. Тренировал атлетов россиянин, двукратный чемпион мира, спортивный директор Международной федерации самбо Дмитрий Максимов. Корреспондент «Аргументов недели» расспросила его об этой поездке.

– Дмитрий, как оцениваете прошедший сбор?

– Все состоялось благодаря совместным усилиям Международной федерации самбо и Колумбийской федерации самбо. И, на мой взгляд, успешно. Ребята активно включились в работу, надо отдать им должное. Выдержали всё, что было предложено, хоть это и непросто: две недели в режиме двухразовых тренировок – уровень «топовых» атлетов.

– Расскажите подробнее про тренировочный процесс.

– На первом занятии, с 9 до 11 утра, мы изучали новые элементы и совершенствовали технику. В Колумбии жарко, в обед тренироваться тяжело, поэтому начинали рано. Вечерняя тренировка, с 16 до 18, проходила в положении лежа для отработки переворотов, удержания, болевых приемов. Кроме этого, мы развивали аэробные способности спортсменов с помощью интервальных занятий.

– Как вам Международный тренировочный центр самбо, где проходил сбор? Его в Колумбии построили совсем недавно.

– Там есть все необходимое для тренировок. Возможно, стоит усилить силовую зону с тренажерами. Плюс добавить реабилитационный центр, чтобы не приходилось вызывать физиотерапевта и врача со стороны.

– Чем спортсмены занимались в свободные часы?

– Свободного времени у них было мало. Но на базе предусмотрена хорошая зона отдыха под открытым небом. Там есть бассейн, шезлонги, джакузи. Ребята ходили в тренажерный зал, где есть гантели, штанги, беговая дорожка. Некоторые по собственной инициативе бежали кросс в гору.

– Какие впечатления у атлетов после сбора?

– Судя по реакции, всем наша работа понравилась. Каждая школа «проповедует» свои особенности тренировочного процесса и подготовки. И человек, выросший в другой системе, всегда интересен. Все, что я предлагал, воспринимали с любопытством и с удовольствием. Конечно, атлетам было непросто переносить нагрузку, но все остались довольны. Взаимоотношения в коллективе доброжелательные: это в их традициях. Все спортсмены – одна большая семья. И говорят они на одном языке, на испанском.

– Что можете сказать об уровне спортсменов?

– Уровень –  понятие неоднородное. Некоторые выделялись на общем фоне, потому что они сильнее. Наверное, больше времени уделяют занятиям, участвуют в международных соревнованиях. Были и совсем молодые ребята. Самому старшему спортсмену на сборах, доминиканцу, 29 лет. А самому молодому, колумбийцу, 19. Но в этом и заключается смысл сборов: мы передаем опыт друг другу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram