> Из глаз полетели искры - Аргументы Недели

//Спорт 13+

Из глаз полетели искры

№  () от 20 февраля 2019 [«Аргументы Недели », Александр ДУБИНИН ]

Сразу два россиянина потерпели поражение в турнире по смешанным единоборствам, и каждый поединок был по-своему колоритным.

НАЧНЁМ с того, что 38-летний Сергей Харитонов в октябре 2018 года очень хорошо выступил на турнире, отправив в нокаут американца Роя Нельсона по прозвищу Каменная Башка. Эта победа так понравилась боссам Bellator, что с Харитоновым тут же подписали новый контракт на несколько боёв.

И вот Сергей выходит на Мэтта Митриона – того, кто пару лет назад уложил Фёдора Емельяненко. Никто не ждал, что у Харитонова возникнут проблемы. Да, Митрион – непредсказуемый, быстрый, подвижный. Но и у россиянина много козырей.

Однако с самого начала всё пошло не так. Уже на 15-й секунде американец нанёс удар низом, но попал не во внутреннюю сторону бедра, а точно в пах Харитонову. Тут Сергей и сложился от дикой боли, из клетки его унесли на носилках. Конечно, наш боец не смог продолжить схватку. Потому что удар[end_short_text] пришёлся под бандаж – как ракушка в хоккее, а это самое болезненное. Сергей сразу же стал белым как стена. Позже он скажет, что из его глаз реально полетели искры, а болевой шок был таким, что нельзя было пошевелиться.

Митрион принёс публичные извинения: «Мне очень стыдно. Ведь Сергей – это легенда. А я так с ним поступил. Простите меня те, кто так ждал этого боя. У нас просто вышел несчастный случай».

Не знаем, реально ли Харитонов – легенда уровня Фёдора Емельяненко. Но между ног ему зарядили случайно. Даже сам Сергей сказал, что Митрион – просто коряга, потому что не попал куда нужно. И хорошо, что обошлось без тяжёлых последствий. Просто гигантская гематома, пока трудно передвигаться. Но однажды это пройдёт. А вообще нашему бойцу реально не везёт – мы помним, как полтора года назад ему во время боя просто ткнули пальцем в глаз.

А ещё мы увидели бой Виталия Минакова. Россиянин не поверил своим глазам, когда судьи объявили его поражение в бою с Чиком Конго. Менеджер нашего спортсмена вообще негодовал: «Да этот Конго убегал два раунда. Конечно, Виталий выступил не идеально. Но разве это поражение? Тут есть повод для того, чтобы подать протест!»

Но если разобраться, то Минакова и его команду подвела тактика. Два раунда россиянин работал однообразно, пытаясь правой рукой отправить Конго в нокаут. Но никак не мог в него попасть. 20 попыток – всё мимо. Француз же просто укрывался от сильной бьющей руки Минакова, избегая тяжёлых последствий. А в конце боя решил взять своё за счёт физики. И это получилось…

Ну ничего, будет и на нашей улице праздник.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте