Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

В Колумбии впервые проходит тренировочный сбор по самбо

, 18:17

В городе Кали на западе Колумбии впервые в истории проходит Международный тренировочный сбор по самбо для представителей панамериканского региона. В нем участвуют 33 спортсмена из 8 стран: Колумбии, Венесуэлы, Мексики, Эквадора, Коста-Рики, Гватемалы, Боливии и Доминиканской Республики.

Атлетов тренирует двукратный чемпион мира, спортивный директор Международной федерации самбо Дмитрий Максимов. В программе занятий панамериканских самбистов – ежедневные двухразовые тренировки для отработки приемов в стойке и партере. 

В Латинской Америке это первый проект такого рода. Инициатива принадлежит президенту Колумбийской федерации самбо Омару Лопера. Всего за несколько месяцев до сбора в городе построили Международный тренировочный центр высшего спортивного мастерства, который находится в 6 километрах от Кали на высоте 1500 метров над уровнем моря. На территории есть спортивный зал площадью 700 квадратных метров. Жилые корпуса, принадлежащие гостиничному комплексу, отдали для проживания спортсменам. Помимо ежедневных тренировок, участники посещают тренажерный зал и могут восстановить силы в бассейне. Также спортсмены отправятся на экскурсию по Кали и понаблюдают за звездами при помощи крупнейшего телескопа в стране.

«Президент Колумбийской федерации самбо сам обратился к нам с инициативой провести сборы. У них было все: площадка, условия, жилые помещения. Не хватало только специалистов, которые научат спортсменов и тренеров готовиться к соревнованиям на высочайшем уровне, как это делают в России», – рассказал «Аргументам Недели» специалист по связям с национальными федерациями самбо в Панамерике Олег Артемюк.

Среди приехавших на сборы нет ни одного русскоязычного спортсмена. Дмитрий Максимов проводит семинар на английском языке, затем его переводят на испанский. Большинство атлетов входят в национальные сборные своих стран. Здесь они развивают навыки и повышают уровень борьбы. «Участие в сборе не является автоматическим пропуском на будущие соревнования. Все решат национальные федерации: состоятся внутренние отборочные турниры, на них по спортивному принципу отберут лучших. К сожалению, не все смогли приехать в Колумбию, ведь участие в сборе связано и с финансовыми возможностями спортсменов», – поясняет Олег Артемюк.

 

Во время тренировочного сбора спортсмены заложили «Лес самбо». Саженец посадил каждый участник. «Мы планируем, что эта акция станет доброй традицией: ежегодно все спортсмены, участвующие в тренировочных сборах по самбо в Колумбии, будут вносить свой вклад в расширение «Леса самбо». Каждый из них сможет посадить своё дерево, а возможно, и не одно», – заявил Омар Лопера.

Колумбийская федерация самбо основана в 2009 году и считается одной из самых активных в регионе. В Кали она проводит акции с местной полицией: турниры по самбо среди детей направлены на борьбу с наркотиками. 

Федерация работает с детьми из регионов, пострадавших во время Гражданской войны. Это длительный вооруженный конфликт в Латинской Америке. На протяжении многих десятилетий революционеры вели вооруженную борьбу против правительства страны. Сейчас объявлено перемирие. Федерация помогает пострадавшим детям, занимается с ними самбо. В прошлом году два члена сборной Колумбии были из таких семей и приезжали на Чемпионат мира. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram