Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 6(650) 14-22 февраля 2019 13+

Кто из девочек поедет в Милан?

, 21:12

С 19 по 25 марта в Милане пройдёт чемпионат мира по фигурному катанию. Любопытно, кто будет представлять Россию в женском одиночном катании. Кажется, вопрос сведётся к дуэли Евгении Медведевой с Елизаветой Туктамышевой.

У НАС нет вопросов по двум кандидатурам. Алина Загитова – олимпийская чемпионка, и от этого никуда не деться. Да, в последнее время ученица Этери Тутберидзе не слишком стабильна и проиграла уже четыре важных старта подряд. Но каждый раз поражения Загитовой становились сенсацией, и она исправно собирает медали на международных стартах. Но стабильно заваливает произвольную программу. Тут вся проблема не в плохой физической форме, а именно в психологии. Алина не выдерживает в ключевые моменты, сильно нервничает, ломается под прессом обстоятельств. Удивительно, как ей удалось взять золото в Пхёнчхане. Но тогда девочке было 15 лет, она не думала ни о чём плохом, и выступление получилось идеальным.

Софья Самодурова – ровесница Загитовой. И так получается, что главная конкурентка в последнее время. Ученица Мишина не просто попала в финал Гран-при, победила на чемпионате Европы. Вот у неё с нервами всё в порядке, да и техническое исполнение хорошее.

Но кто может стать третьей? Есть Елизавета Туктамышева, ещё одна ученица Мишина. Лиза замечательно реанимировала карьеру, вернулась в элиту фигурного катания. Её любит публика, она собирает медали на международных стартах. Никто не удивится, если Туктамышева попадёт в Милан. На днях Елизавета одержала победу на турнире Dragon Trophy в Любляне. Победа есть победа? При этом она в короткой программе упала с тройного акселя и допустила помарку при приземлении на каскаде тройного тулупа. А в произвольной тоже ошиблась на тройном акселе, который исполнила с недокрутом.

Да, победа Сони на Европе осложнила жизнь федерации, которая надеялась на победу Загитовой. Тогда на чемпионат мира можно было взять и Туктамышеву, и Медведеву. Но теперь Самодурову не оставишь за бортом.

Значит, надо убирать Евгению Медведеву. Россиянка ушла от Тутберидзе к канадскому тренеру Брайану Орсеру. Медведева проваливает сезон. Но снова показывает характер. И не просто так Евгения едет на финал Кубка России, который пройдёт с 18 по 22 февраля в Великом Новгороде. По итогам этого турнира, а также чемпионата Европы будет сформирован состав сборной России.

«Перед федерацией будет большая дилемма, если Медведева хорошо проявит себя на Кубке России. И я уверен, у неё сейчас все силы брошены на подготовку к чемпионату мира», – говорит знаменитый хореограф Илья Авербух.

Так что шанс у Медведевой есть…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram