Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 6(650) 14-22 февраля 2019 13+

Железный занавес для хоккеистов?

, 21:15

Сборная России по хоккею неплохо выступила на шведском этапе Евротура. Но больше запомнилось заявление первого вице-президента ФХР Романа Ротенберга. Что там было?

ОДИН из боссов федерации рассказал о том, что скауты НХЛ просматривали хоккеистов его сборной. И вот в чём уверен Ротенберг: «Для того чтобы наши игроки оставались дома, мы должны делать всё возможное, чтобы они сделали выбор в пользу России. Создавать для них условия. У нас есть поручение президента РФ о прекращении оттока хоккеистов из России. Мы должны сделать так, чтобы их выбор был добровольным. Чем больше будет играть в России хороших хоккеистов, тем лучше для сборной. Чтобы добиваться максимальных результатов, в сборной должны быть лучшие игроки. На каждом из трёх этапов Евротура у нас играли лучшие игроки. В общем зачёте мы идём на первом месте с отрывом».

Это сразу же породило массу слухов и кривотолков. Неужели в России сделают железный занавес, как во времена СССР? Или прикуют всех талантливых игроков к батареям в их домах, чтобы никуда не уехали? Кстати, это не просто образ, а реальный случай с Евгением Малкиным, которого давили дома до трёх ночи, чтобы он подписал новый контракт с «Магниткой». Малкин в итоге сломался, но это не помешало ему сбежать в Америку при первой же возможности.

Председатель комитета Госдумы по спорту Михаил Дегтярёв вообще выдал: «Сегодня 17–18-летние ребята уезжают в Америку, потому что их в первый год очень обильно заманивают деньгами и кормят на убой. Но в Штатах хоккеисты сами оплачивают тренеров по общефизической подготовке, сами занимаются своим здоровьем, платят налоги в 40–50%, страховки. Когда мы говорим о больших зарплатах в НХЛ, то любой молодой хоккеист должен отдавать себе отчёт в том, что две трети он будет отдавать на налоги и тренеров».

Тут путаница, потому что в НХЛ как раз в первые три года дают молодым двусторонние контракты на фиксированную сумму – 0, 925 миллиона долларов. «Кормить на убой» начинают игроков, когда они подписывают второй или даже третий контракт на жирную сумму в 8–12 млн долларов за год. Но для этого надо показывать выдающийся хоккей. Просто так никто платить не станет.

Да, много уходит на налоги. Однако даже чистыми на руки остаются сотни миллионов рублей в год, если перевести на нашу валюту. И главное, когда ты играешь в НХЛ, тебя знает весь мир, и это позволяет зарабатывать ещё и на рекламе.

Ротенберг же говорил не о железном занавесе, а о том, что в хоккей и клубы надо вкладывать больше денег, а то все игроки разъедутся в Америку и Европу, как было в 90-е, и наш хоккей останется на бобах. Логика тут есть. Но факт в том, что если хоккеист хочет выйти на топ-уровень, то он должен уезжать в НХЛ. Иначе – никак.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram