Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 6(650) 14-22 февраля 2019 13+

ЦСКА возьмёт Кубок Гагарина?

, 21:17

Всего пара недель осталась до старта плей-офф в КХЛ – за Кубок Гагарина поведут борьбу 16 клубов, но мы постараемся предсказать, у кого больше шансов.

Ставка на молодых

Если бы плей-офф стартовал завтра, то в Западной конференции с ЦСКА играл бы «ХК Сочи». Конечно, с восьмой путёвкой далеко не всё ясно, и за неё также бьётся рижское «Динамо». Но всё-таки у сочинцев, как мы видим, побольше шансов. Предсказать победителя этой пары элементарно, и мы даже представить не можем, как ЦСКА отдаст южанам хотя бы один матч. Разве что выйдет на матч со связанными ногами.

Возможно, ЦСКА будет лучше отпустить первое место на Западе, чтобы не брать проклятый Кубок Континента (кто забирал приз лучшей команде регулярки, тот в истории КХЛ ни разу не побеждал в плей-офф) и чтобы попасть на «Витязь» – ведь в Подольск можно доехать и на автобусе. Но пока выходит, что СКА будет играть с подмосковным клубом, и тут тоже нет никакой интриги. 4-0 в серии, без вариантов. Это просто разные весовые категории.

«Йокерит» сразится с «Динамо», и мы видим, что москвичи в последнее время очень хороши. Это будет самая тяжёлая пара, и в ней мы, пожалуй, поставим на динамовцев, а не на амёбных финнов, которые ни разу не выстреливали в борьбе за Кубок Гагарина.

И очень любопытно посмотреть на пару «Локомотив» – «Спартак». «Ярославский клуб рискнул с молодёжью, введя в состав многих ребят из МХЛ. Решился и гнёт эту линию с самого начала сезона. Молодые игроки должны набить себе шишки, заматереть. Они растут через такой опыт. «Локомотив» не побоялся сделать эту революцию, – объясняет известный хоккеист, а теперь эксперт Александр Гуськов. – Особенно меня удивил 20-летний вратарь Илья Коновалов. Парень в свои годы так уверенно выступает в одной из лучших команд КХЛ. Лидирует в лиге по количеству сухих матчей. Он реально выиграл конкуренцию у чеха Александра Салака… Просто молодец!»

 

 

Атака «Барыса»

Всё очень запутанно в Восточной конференции. Но если бы плей-офф стартовал во вторник днём, то «Автомобилист» играл бы с «Трактором». Хотя «Сибирь» так напирает, что может вытеснить челябинский клуб из плей-офф. В любом случае «Автомобилист» так мощно катит по чемпионату, что уже обеспечил себе первое место на Востоке. В первом раунде этот клуб не остановит никто.

Пока «Авангард» идёт вторым в конференции, но под натиском конкурентов должен свалиться ниже. Пара с «Торпедо» не кажется сложной, потому что нижегородский клуб разобран и нестабилен. «Авангард» же работает по системе клуба НХЛ, поэтому Боб Хартли должен пройти во второй раунд без проблем.

«Ак Барс» зарубится в серии с «Магниткой», и она кажется самой трудной. Но запас прочности у Казани выше, чем у Магнитогорска. Действующий чемпион должен пройти дальше где-нибудь в шести матчах.

Открытие сезона – «Барыс» из Астаны. «Этот клуб может победить кого угодно. Главное, чтобы ударная сила в лице легионеров оставалась в рабочем состоянии и чтобы команда не просела по физике. По сравнению с прошлым сезоном у «Барыса» есть глубина состава – не одно, а три атакующих звена. И оборона с каждым матчем всё лучше. Главный тренер Андрей Скабелка нашёл правильный баланс», – убеждён эксперт Гуськов.

В соперники «Барысу» сейчас светит «Салават Юлаев», где главный тренер Николай Цулыгин даже не знает слова «стабильность». Его команда выглядит такой разобранной, что любой соперник в плей-офф посчитает её лакомым кусочком.

 

 

СКА – ЦСКА как скрытый финал

Если заглянуть дальше, то во втором раунде ЦСКА сыграет с «Динамо», серия пройдёт в Москве, и тут тоже нет большой интриги. СКА зарубится с «Локомотивом», и в принципе молодой дерзкий Ярославль может навязать борьбу. Но если Питер отдаст эту серию, то это будет признано жутким провалом.Такой ход может повлиять даже на карьерную судьбу Ильи Воробьёва, совмещающего пост главного тренера в сборной России.

В общем, финал конференции ЦСКА – СКА снова неизбежен как победа коммунизма. Да, москвичи все четыре раза победили питерцев в регулярном чемпионате. Но плей-офф может повернуться как угодно, и это будет реальная битва тяжеловесов. Что-то нам подсказывает, победитель этой пары и возьмёт Кубок Гагарина.

На Востоке во втором раунде схлестнутся «Автомобилист» – «Ак Барс», и тут мы ставим на главного тренера казанцев Зинэтулу Билялетдинова. Иезуитски хитрый специалист! «Авангард» должен перешибать «Барыс», где гуляет ветер в обороне. А финал конференции «Ак Барс» – «Авангард» – это классика жанра. В принципе Казань снова может дожить до решающей серии плей-офф. Ничто не мешает это сделать.

ЦСКА против «Ак Барса» – такой финал мы видели в прошлом году. Но тогда всё было против москвичей, включая эпидемию свинки. Теперь ЦСКА не упустит Кубок Гагарина.

Таков наш прогноз – вырежи его и сохрани до конца апреля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram