Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 6(650) 14-22 февраля 2019 13+

Аспирин – средство эффективное. Но не всегда

, 21:06

Стартовать в плей-офф Лиги Европы «Краснодару» в этот четверг выпало против леверкузенского «Байера». Соперник авторитетный, но непроходимым его не назовёшь. Что не раз уже доказывали отечественные команды.

У «КРАСНОДАРА» и «Байера» есть одна общая черта. Ни тот ни другой никогда не были чемпионами своих стран. Но если российскому клубу на днях исполнится всего 11 лет, то немецкая команда появилась на свет в 1904 году. И хотя за её спиной больше столетия стоит могущественный фармацевтический концерн, подаривший миру аспирин, стать первой в Германии ей так и не удалось.

Клуб из Леверкузена столько раз останавливался в шаге от титулов, что за ним закрепилось прозвище Neverkusen (от английского never – «никогда»). Но и в Германии, и в Европе «Байер» – имя если не грозное, то авторитетное. В его скудной коллекции трофеев есть один европейский – Кубок УЕФА-1988. А в 2002-м он даже дошёл до финала Лиги чемпионов, но в решающий момент по привычке оступился, проиграв «Реалу» – 1:2.

В бундеслиге осенью «Байер» лихорадило – впору было тот самый аспирин глотать. Начали «фармацевты» из рук вон плохо – с трёх поражений. Потом пришли в себя, а дальше – как на качелях. Громили, например, в Бремене «Вердер» – 6:2, а следом дома получали от «Хоффенхайма» 1:4. К декабрю устали от нестабильности – и сделали то, что чаще всего делается в таких случаях: сменили тренера. Место Хайко Херрлиха занял голландец Петер Бос. Пока сработало. В последних трёх турах команда одержала три победы, в том числе над «Баварией» – 3:1, а накануне выезда в Краснодар покуражилась в гостях над «Майнцем» (5:1) и поднялась на 6-е место.

В Лиге Европы между тем леверкузенцы выглядели куда стабильнее, уверенно выиграв группу и став одним из самых результативных участников (16 голов в 6 матчах).

Состав у «Байера» вчетверо дороже краснодарского, но команде Мурада Мусаева нет смысла излишне опасаться соперника. «Краснодар» проводит, пожалуй, свой лучший сезон и к концу зимних сборов, судя по всему, уже набрал нормальный ход. «Быкам» придётся в первом матче обойтись без дисквалифицированных Газинского и Рамиреса, окончательно покинул заявку Мамаев, зато их ряды пополнил швед Ольссон, успевший вписаться в состав.

Российские клубы с «Байером» в еврокубках встречались не раз – и играли на равных, а случалось, и уверенно брали верх, как «Зенит», разгромивший его весной 2008-го в Леверкузене – 4:1. У самих краснодарцев статистика встреч с немецкими командами пока грустная: 1 победа – 5 поражений. Ну так всё впереди: в отличие от «Байера» их биография только начинается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram