Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 6(650) 14-22 февраля 2019 13+

Могло быть хуже. Лучше – вряд ли

, 21:08

2019-й футбольный год «Зенит» начал с поражения в Стамбуле. В первом матче 1/16 финала Лиги Европы петербуржцы уступили «Фенербахче» – 0:1. И едва ли в нынешнем своём состоянии могли рассчитывать на большее.Петер Бос

Обязательное и желательное

Дик Адвокат, тренировавший и «Зенит», и «Фенербахче», перед игрой дипломатично предсказал результат 1:1, пояснив, что ему оба клуба не чужие. Но при этом дал понять, что преимущество скорее у российской команды:

– У «Фенербахче» в лиге всё плохо, а еврокубки ему и не нужны, – заметил голландский мэтр в интервью «Спорт-Экспрессу». – А в «Зените» – дерзкие ребята…

Но вот вопрос – а нужен ли еврокубок самому «Зениту»? Никто и никогда вслух этого не скажет, но что-то подсказывает, что из двух турниров, в которых продолжают участвовать сине-бело-голубые, безусловный приоритет для них – чемпионат России. Они его в последний раз выигрывали четыре года назад и вот уже третий сезон проводят без Лиги чемпионов. Для самого богатого клуба России с самым дорогим составом и лучшим стадионом в стране это долго.

Выиграть Лигу Европы почётно, но, будем честны, нереально. В 2008-м, когда «Зенит» с тем же Адвокатом брал Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, он был однозначно сильнее нынешнего.

Выиграть чемпионат России – задача куда более достижимая. Там «Зенит» весну начнёт лидером, и у него ещё есть три недели, чтобы набрать форму и вписать в игру новичков. Их, напомним, трое: защитник Ракицкий, полузащитник Барриос и нападающий Азмун. И все они, несомненно, сделают «Зенит» сильнее.

Если команда Сергея Семака в Лиге Европы не дойдёт до финала, последствий это для него иметь не будет. А вот в случае неудачи в чемпионате может произойти то, о чём накануне выезда в Стамбул говорил старший тренер молодёжного состава питерцев Константин Зырянов:

– Если в этом году «Зенит» упустит чемпионство, следующего года Сергею Богдановичу могут и не дать.

О своих приоритетах обмолвился и сам Семак:

– Через матчи Лиги Европы будем наигрывать тот состав, который станет оптимальным на момент начала чемпионата.

Что же, второй по значимости еврокубок тем и отличается, что выступающие в нём клубы нередко делают выбор в пользу своих чемпионатов. Чего никогда не позволят себе в Лиге чемпионов. Нет, разумеется, никто здесь заранее не капитулирует – но подсознательно футболисты не хуже тренеров чувствуют, какие задачи выполнить обязательно, а какие – желательно.

 

Стойкость и неразбериха

По тому, как начали игру стамбульцы, никто, правда, не сказал бы, что Адвокат прав. «Фенербахче» не нужен еврокубок? В это трудно было поверить. Весь первый тайм «Зенит», по сути, только отбивался от наседавшего соперника – и счастье, что пропустил лишь однажды.

Хотя не в счастье дело. Приход Ракицкого и Барриоса действительно укрепил оборонительные порядки петербуржцев. Украинец, не пробыв в команде и двух недель, успел найти общий язык с Ивановичем, и перед воротами Лунёва, кажется, наконец-то появилась надёжная пара защитников. А перед ними – ещё и цепкий, жёсткий колумбиец. Такого сильно не хватало «Зениту».

Им пришлось тяжело. В том числе и потому, что уже не в первый раз бледно смотрелись их собственная средняя линия и атака. Отодвинуть игру от своих ворот, перевести её на чужую половину, попрессинговать турок – не получалось ничего. Хозяева проходили середину поля без заминок, а если мяч и теряли, то ненадолго: больше одной-двух передач у зенитовцев не набиралось.

– У них очень агрессивная команда. Мы в первые двадцать минут не успевали контролировать игру, – признался Иванович.

За счёт одного разрушения матчи не выигрывают. Если только и делать, что отбиваться, рано или поздно ошибёшься. Это и произошло на 21-й минуте, когда перед воротами Лунёва оказался Слимани, а рядом с ним – Дзюба, защитными навыками владеющий, понятно, хуже, чем атакующими. Помешать алжирцу он не успел.

– Мы знали, что «стандарты» – их сильная сторона. Но забили они именно после углового. Неразбериха была у нас в штрафной, – посетовал после матча Ракицкий. – Но больше-то они ничего не создали!

И то верно. При большом, а моментами подавляющем преимуществе голевых моментов у «Фенербахче» почти не было. А забей Мак пенальти, неизвестно ещё, чем бы всё закончилось.

 

 

Проблемы и надежды

Впрочем, футбол, как и история, сослагательного наклонения не терпит – предпочитает факты. А они вкратце таковы.

«Зенит» стал крепче сзади, но не острее впереди – что, конечно, поправимо: в Стамбуле вышедший на замену Азмун сыграл «с листа». Дзюба ещё тяжеловат и далёк от оптимальной формы, и не случайно он не стал бить пенальти, доверив это Маку.

У «Зенита» проблемы с флангами, особенно с левым. Набиуллин провёл не лучший матч, а замены, по сути, нет: после его ухода во втором тайме на поле оказалось два номинально правых защитника – Анюков и Смольников.

«Зениту», как и на недавнем катарском турнире и в контрольных играх, остро не хватает креатива. Собственно, его дефицит ощущался ещё осенью, но с уходом Паредеса, травмами Ерохина, Кузяева, Шатова приобрёл масштабы беды.

– Ничего не потеряно – всё будет решаться у нас, в Петербурге. – Семак абсолютно прав. Но дома надо побеждать, а значит – созидать. У него есть неделя, чтобы придумать как.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram