Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 5(649) 7-13 февраля 2019 13+

В областном центре состоялся чемпионат Сахалинской области по хоккею с мячом

, 13:36

В минувшие выходные в городском парке имени Гагарина на стадионе «Космос» прошёл чемпионат Сахалинской области по хоккею с мячом, или, как его ещё называют, бенди. В соревнованиях приняли участие семь команд, которые распределили по двум группам. в группу «А» попали команды из ЮжноСахалинска, Смирных и Холмска, в группу «В» – команды из Корсакова, Поронайска, Макарова и Невельска.

Чемпион мира  в судьях

На торжественной церемонии открытия чемпионата вначале собравшихся поздравил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Доброе утро, дорогие друзья, дорогие спортсмены, от всей души приветствую вас на открытии чемпионата Сахалинской области по истинно русской игре хоккею с мячом, обратился к собравшимся градоначальник. – Очень рад приветствовать здесь тех, кто приехал из районов Сахалинской области. Из года в год на территории островного региона растет количество людей, которые считают, что спорт – это их жизнь.

Судить соревнования приехал Вячеслав Саломатов, чемпион мира 1989 года по бенди, обладатель Кубка СССР, он отметил высокий уровень подготовки турнира.

Дорогие друзья, сегодня стоит хороший мороз, самое время показать задор, молодецкую удаль, ведь русский хоккей – это олицетворение всех этих качеств, поприветствовал знаменитый спортсмен команды и зрителей. – Я приятно удивлён теми условиями, которые созданы здесь для проведения чемпионата, если честно, даже не ожидал, что такое может быть. Спасибо людям, которые провели огромнейшую работу по подготовке ледовой площадки. Я рад, что в чемпионате участвуют семь команд, то есть этой игрой затронуты практически все уголки Сахалина.

Идеальная подготовка

Менеджеры спортивного мероприятия, отвечающие за организацию соревнований, рассказали, что подготовка велась очень тщательно. Большое внимание уделялось ледовому покрытию – качественно залить льдом площадку размером с футбольное поле не такто просто. И в хорошем состоянии его нужно поддерживать постоянно, после каждого матча, и в перерывах на поле выходит машина по заливке льда. Затем важно размещение такого большого количества участников соревнований, их своевременная доставка от гостиниц к месту матчей и тренировок. Всё это постарались организовать на высшем уровне.

Почти все игроки команды Макарова живут в Поронайске, рассказывает игрок, руководитель команды из Макарова Равиль Фазульянов. – Там развитием русского хоккея занимается мой брат Валерий Фазульянов, он залил льдом поле, чуть поменьше, чем у вас на «Космосе», тренирует детей. Ну а в распоряжении взрослых есть коробки для хоккея с шайбой. В Южно-Сахалинске бендисты тренируются на поле стадиона «Медик». Мальчишек хоккею с мячом обучают тренеры МБУ «Спортивный город» на дворовых спортивных площадках, секции как таковой в областном центре нет. Ну а в остальных районах в основном «шайбисты», в хоккей с мячом они играют по совместительству, кроме, пожалуй, Невельска, где играют только в русский хоккей. В Охе есть хорошая команда, неоднократная победительница областного чемпионата, но им погода не дала выехать. В этом году они собирались принять участие, но там замело, они этой зимой даже на коньки не вставали, потому что их коробки занесены трёхметровым слоем снега. В Охе развитием хоккея с мячом занимался Сергей Чернов, но он переехал в Томск, и команда рассыпалась, здесь нужны энтузиасты, заводилы.

В Поронайске вот такие есть, и недавно там прошёл юношеский турнир, участвовали три команды – все северные: из Смирных, Поронайска и села Победино. Оттуда была мощная команда, в Победино в хоккей с мячом играют давно, и детей учат, поднимают. Планировалось, что будут участвовать юноши из Южно-Сахалинска, но они в итоге не смогли приехать – и финансовые сложности были, и организационные.

Что нужно, чтобы сахалинская команда участвовала в чемпионате России?

Ежегодно сборная команда ветеранов Сахалина выезжает в Хабаровск для участия в традиционном турнире памяти Виктора Ковалева, там собираются сильные игроки старше 40 лет.     

Ну а чтобы в будущем была команда в чемпионате страны, нужно для начала развивать детско-юношеский хоккей с мячом в областном центре, привозить сильных тренеров-профессионалов, открывать секции, тем более что хорошее поле для русского хоккея у вас уже есть.

Победитель  без вопросов

Матчи чемпионата прошли сначала по круговой системе, затем лидеры групп встретились в финале. В матче за третье место смирныховцы в упорной борьбе обыграли макаровчан со счётом 3:2. А в финале команда Корсакова разгромила команду ЮжноСахалинска со счетом 10:0 и заслуженно стала чемпионом.

Лучшим вратарём чемпионата признан Олег Мироненко из Смирных, защитником – Игорь Ри из Корсакова, нападающим – макаровчанин Дмитрий Пономарёв, лучшим игроком турнира в целом стал Никита Михайлев из Корсакова.

Справка

Из истории хоккея с мячом на Сахалине

Как и по всей стране, в довоенные и особенно послевоенные годы русский хоккей пользовался на острове большой популярностью. С 1957 года проводились чемпионаты Сахалинской области, где в первое время участвовало свыше десяти клубов. Победителями становились команды Корсакова, Холмска, Смирных, Поронайска, Южно-Сахалинска. Корсаковский «Океан» неоднократно участвовал в первенстве СССР среди команд второй лиги, а в сезоне 1981/82 принял старт в первой лиге. После распада Советского Союза соревнования по хоккею с мячом исчезли из сахалинского спортивного календаря. Последний региональный чемпионат провели в 1993 году. В последние годы на Сахалине предпринимаются попытки возрождения хоккея с мячом. С середины 2000-х годов возобновилось первенство Сахалинской области, появились новые соревнования. Руководитель Спортивной федерации хоккея с мячом Александр Тен совместно с сахалинскими энтузиастами русского хоккея организовывают турниры как для юных хоккеистов, так и для ветеранов игры. Они уже проводили турнир юношей (13-14 лет) среди муниципальных образований, Кубок ветеранов Дальнего Востока, Кубок губернатора Сахалинской области, турниры, посвящённые Дню защитника Отечества и Дню Победы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram