Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 5(649) 7-13 февраля 2019 13+

Когда бы Кокорин ни вышел, он всё равно придёт в «Зенит»

, 21:26

Во вторник, 12 февраля, «Зенит» первым из российских клубов официально вступает в 2019 футбольный год: в 1/16 финала Лиги Европы команда Сергея Семака встретится в Стамбуле с «Фенербахче».

О том, с чем лидер чемпионата России подходит к весенней части сезона, «Аргументам недели» рассказал известный телекомментатор, в прошлом нападающий «Зенита» и ленинградского «Динамо» Геннадий ОРЛОВ

 

Паредес – игрок переоценённый

– До первого официального матча меньше недели. Насколько «Зенит» готов к возобновлению сезона?

– Конечно, на данный момент ещё не на сто процентов. В команду влились новички – Азмун, Ракицкий, Барриос. Окончательный вариант ещё предстоит выстроить, процесс идёт. Последней репетицией перед стартом станет контрольный матч 8 февраля с норвежским «Сарпсборгом». Вот там, скорее всего, мы уже увидим основной состав.

«Фенербахче» – соперник сложный, но у «Зенита» достаточно опытных игроков. Думаю, ему по силам не уступить в Стамбуле.

– Предварительный итог зимней трансферной кампании: минус Паредес и Лодыгин – плюс Ракицкий, Барриос, Азмун и вернувшийся Ригони. На ваш взгляд, на этом можно остановиться или нужен ещё кто-то?

– «Кто-то ещё» нужен всегда. С Паредесом, конечно, всё получилось замечательно. На мой взгляд, он игрок переоценённый. Хотя, безусловно, способный – с прекрасно поставленным ударом, видением поля. В Италии засветился в «Эмполи», но в «Роме» игроком основного состава так и не стал. Почему? Во-первых, не держит темп 90 минут. Во-вторых, хорош в организации атак, но у него большие пробелы в оборонительных действиях. Не случайно он в играх за «Зенит» получал так много жёлтых карточек (в этом чемпионате – 6 и 1 красную. – Прим. «АН»): своё неумение отбирать мяч в пределах правил компенсировал грубой игрой. Поэтому «Зениту» очень повезло, что он сумел выручить за него 47 миллионов евро. Вот ведь интересный футболист: сначала «Рома» на нём заработала (23 миллиона евро. – Прим. «АН»), теперь «Зенит»...

Если говорить о Ракицком, то такой игрок в центре защиты «Зениту» был необходим. Он хорошо работает левой ногой. Семак ждёт ещё и левого защитника, который, безусловно, тоже нужен команде.

– Что представляет собой Барриос? В своё время у «Зенита» были лучшие опорные полузащитники в стране – Тимощук, Денисов. Сможет колумбиец дотянуться до этой планки?

– Тимощук, конечно, образец. Игорь Денисов у него многому научился. Амплуа, в котором выступает Барриос, в советском футболе называли «волнорез». То есть он прежде всего разрушитель. Паредес – хороший организатор атак, но защитникам помощником был слабым – то не добежит, то не подстрахует… Барриос – другое дело. Это человек, который, что называется, выгрызает мячи у своей штрафной. Для этого его и взяли. Ракицкий, кстати, тоже игрок жёсткий. Слабым местом защитников «Зенита» в первой части сезона было умение вести силовую борьбу – они её зачастую проигрывали. Вот как раз Барриос с Ракицким и должны добавить оборонительным порядкам жёсткости.

 

Футболист с волейбольными навыками

– А чем обогатит атаку Азмун?

– Лично мне этот футболист очень симпатичен. Интересный игрок, один из лидеров сборной Ирана, а это серьёзная команда. У него есть и удар, и дриблинг, и пас. Но главное – здорово играет на «втором этаже». Высоко прыгает – и, что самое важное, в воздухе видит, куда отдавать мяч. В этом у него преимущество перед Дзюбой. Иранец не просто скидывает мячи, а делает это адресно. Секрет прост: он в своё время занимался волейболом, сам из семьи волейболистов. Отсюда – умение зависать в воздухе и мгновенно принимать решение. Волейбол – игра в одно касание, там по-другому нельзя. Это качество у него очень сильно развито – другого такого футболиста я не знаю. Причём не только в России. Так что мне кажется, его приобретение – большая удача для «Зенита». Конечно, все может сложиться по-разному, бывают всякие обстоятельства, есть такая вещь, как счастливый случай… Но он прошёл школу Курбана Бердыева. Её главное отличие – высокая игровая дисциплина: у этого тренера футболисты, что называется, обучаемые, они привыкают чётко выполнять установку. В этом ещё один плюс Азмуна.

– Не у всех «бердыевских» игроков получалось, однако, прижиться в «Зените». Всё-таки в Петербурге им приходилось играть не в тот футбол, к которому они привыкли.

– Ну, «Ростов» у Бердыева тоже играл уже не так, как до этого «Рубин», и Азмун там блистал. Тактика тренера зависит от возможностей футболистов, которые имеются в его распоряжении. Уверяю вас, будь у Бердыева бюджет «Спартака» или «Зенита», у него была бы самая атакующая команда.

– Азмуна дозаявили в Лигу Европы, но Кокорина при этом из заявки не убрали, хотя ясно, что он команде этой весной уже не поможет. Акт моральной поддержки?

– Аплодирую руководству «Зенита»! По-настоящему благородный жест, очень важный и для самого Кокорина, и для команды, и для всех вокруг. Иногда поступки должны быть выше обстоятельств – это тот самый случай. А помимо прочего, клуб ведь действительно рассчитывает на Кокорина в будущем. Когда бы он ни вышел на свободу, все равно придёт в «Зенит».

– А есть ли шанс перебраться из «Зенита-2» в основную команду у 20-летнего Мусаева? Он очень неплохое впечатление оставил на катарском турнире. К тому же свой воспитанник, что сегодня для «Зенита» редкость…

– Конечно, шанс есть. И дело не в том даже, что он свой, а в том, что умеет играть в футбол. И он левша, как и Ракицкий, – такие очень нужны. Мусаев уже сейчас выглядит, на мой взгляд, сильнее Оздоева.

 

Отечественный тренер – однозначно хорошо

– «Зенит» мощно начал сезон, в какой-то момент его уже заранее записали в чемпионы. Но к зимнему перерыву отрыв растаял. Что пошло не так?

– Причин несколько. Во-первых, нехватка основных игроков. Кокорин подвёл, конечно: вышел после травмы, здорово сыграл – и тут же выбыл. Футболисты сборной толком после чемпионата мира не отдохнули. Ерохин вон до сих пор лечится, Кузяев не мог 90 минут держать темп, Дзюба старался, но сил не хватало. Можно задать вопросы и тренерскому штабу, в том числе главному тренеру. Почему сдал Дриусси? Почему деградировал Краневиттер? Сергей Богданович – тренер ещё молодой, возможно, были и у него какие-то ошибки при подготовке к сезону.

– Питерские болельщики поначалу молиться были готовы на Семака, но к концу года зазвучали и нотки сомнения: мол, атмосферу в команде наладил, а вот игру поставить не может…

– Отвечу так: в чемпионате Семак пока идёт на первом месте, в Лиге Европы выиграл группу. Это при том, что в составе были белые пятна, что ему не хватало игроков для той модели, которую он видит. Но сейчас пришли новые футболисты – наверное, ему теперь станет повеселее. А болельщики есть болельщики – они ждут одного: результата. Но то, что команду тренирует отечественный специалист, – однозначно хорошо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram